This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 60 EUR
Result: 90 EUR

Großer Lemon-Citrin, ca. 230 ct.

Ovales Cabochon. Einige natürliche Einschlüsse. Ca. 2x 4,2x 3,5 cm.

Starting price: 10 EUR
Result: 20 EUR

Blauer Topas, ca. 19,77 ct.

Rechteckig im Lasercut. Kräftiges Himmelblau (behandelt). L. best.

Starting price: 95 EUR
Result: 95 EUR

Lot aus 18 Peridoten, zus. ca. 45,35 ct.

Je oval facettiert in min. abweichenden Größen. Unterschiedliche Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, teils min. best. bis best.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Zwei Tansanite, zus. ca. 5,4 ct.

In Tropfenform facettiert, ca. 2,38 bzw. 3,02 ct. Gute, intensive Farbe, natürliche Einschlüsse. Schliffkanten teils best., Ausfassware.

Starting price: 90 EUR

Lot aus 42 verschiedenfarbigen Turmalinen, zus. ca. 28 ct.

In unterschiedlichen Größen je recht- bzw. achteckig facettiert. Verschiedene Grün-, Rosé- und Brauntöne, teils natürliche Einschlüsse.

Starting price: 480 EUR
Result: 480 EUR

Qualitätvoller, großer, blauer Topas, 126 ct.

Aufwendig tropfenförmig facettiert. Sehr schönes, intensives Blau. Beigegeben: Gemstone Identification Report des Gem Testing Lab Jaipur Nr. GRS/178666/JP vom 15.11.2021.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Tansanit, ca. 8,05 ct.

Oval facettiert. Intensive Farbe, stärkere natürliche Einschlüsse. Schliffkanten teils best., Ausfassware.

Starting price: 90 EUR
Result: 90 EUR

Zwei Topase, zus. ca. 30,5 ct.

Je einmal oval bzw. rechteckig mit gerundeten Ecken facettiert. Schönes Gold-Beige-Braun.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Blauer Topas, ca. 26,04 ct.

Herzförmig im Lasercut. Intensives sky blue (behandelt). L. best.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Großer Citrin, ca. 241,9 ct.

Oval facettiert. Kräftiges Gelb. Ca. 2x 6x 3,3 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 100 EUR

Lot aus ca. 54 Tansanite, zus. ca. 15 ct.

Je tropfenförmig facettiert. Lavendelfarben in l. abweichenden Farbnuancen, teils natürliche Einschlüsse.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Kunzit und fünf Triphane (Spodumen), zus. ca. 26,5 ct.

Hellrosé Kunzit, oval facettiert, die Triphane hellgelb und in verschiedenen Facettschliffen in unterschiedlichen Größen. Teils natürliche Einschlüsse bzw. l. best.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Lot von 19 Chromdiopsid, zus. ca. 24 ct.

Im Antikschliff. Unterschiedliche Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse bzw. Oberflächenunebenheiten, teils min. best.

Starting price: 80 EUR
Result: 260 EUR

Blauer Saphir, ca. 3,38 ct.

Rund facettiert. Gute, kornblumenblaue Farbe. Min. natürliche Einschlüsse. Schliffkanten teils best., Ausfassware.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Lot aus 31 Saphiren, zus. ca. 78 ct.

Ovale Cabochons. Unterschiedliche Farbnuancen von Orange, Rosé und Hellgrün, natürliche Einschlüsse.

Starting price: 80 EUR

Lot aus ca. 93 Feueropalen, zus. ca. 49 ct.

Ovale Cabochons. Unterschiedliche Farbnuancen, teils natürliche Einschlüsse.

Starting price: 100 EUR
Result: 600 EUR

59 Diamanten, zus. ca. 4,86 ct.

Verschiedene Schliffarten, Qualitäten und Größen. Ausfassware.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Sechs Sternsaphire, zus. ca. 18,4 ct.

Je ovales Cabochon. Sechstrahliger Asterismus. Oberflächenunebenheiten bzw. teils best.

Starting price: 90 EUR

Lot aus 21 verschiedenfarbigen Turmalinen, zus. ca. 21,7 ct.

Verschiedene Facettschliffe. Überwiegend roséfarbene und grüne Steine in unterschiedlichen Farbnuancen. Teils natürliche Einschlüsse, wenige l. best.

Starting price: 180 EUR
Result: 220 EUR

Lot aus ca. 47 Smaragden, zus. ca. 10 ct.

Je oval facettiert. Verschiedene Farbnuancen und natürliche Einschlüsse. Sambia.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Lot aus 28 Lemon-Citrinen, zus. ca. 150 ct.

Je im Marquiseschliff. Verschiedene Farbnuancen.

Starting price: 120 EUR

Lot verschiedenfarbige Turmaline, zus. ca. 106 ct.

Ovale Cabochons. Verschiedene Farbnunancen von Rosé bis Grün. Natürliche Einschlüsse, wenige min. best.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Blauer Topas, ca. 43 ct.

Oval facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt). Rundiste etwas unregelmäßig und 1x äußerst min. best.

Starting price: 200 EUR
Result: 2.400 EUR

Ca. 490 Brillanten, zus. ca. 16,1 ct.

Überwiegend 0,01 bis 0,06 ct. und wenige größere Steine, nach Größe sortiert in Beuteln. Verschiedene Qualitäten. Ausfassware.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.