This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Nickel, Hans (1916 Böhmen - Bonn 1987)

Pferdefuhrwerk mit Bauer. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 100 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Streckfuß, Wilhelm (1817 Merseburg - Berlin 1896)

"Wiese beim Dorf Sassnitz", so verso auf aufgeklebtem Auschnitt handschriftlich betitelt ud dat. 1857. Aquarell, re. u. mit Stempel "W. Streckfuß Nachlass". Ca. 17x 37 cm. PP., R. Beigegeben: Gerahmte...

Starting price: 50 EUR

Landschaftsmaler (1. Hälfte 20. Jh.)

Sommerlicher Fjordlauf mit jungem Mädchen. Öl/Lwd. (besch.), re. u. sign. 65x 95 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Unbekannter Maler (um 1915)

Soldaten beim Kaffee im Schatten, 1. WK. Öl/Karton (l. gewölbt), re. u. bez. "Liebig-Maler-Max Cannectaneourt/d. 14. Juni 1915", verso Zuschreibung an Adolf Reich (1887 Wien 1963). 30x 35 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 140 EUR

Hänger, Max (1874 München - Fürstenfeldbruck 1941), oder der Jüngere

Hühner vor Stall. Öl/Holztafel, re. u. sign. 8,5x 13 cm. Münchener Leiste.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Unbekannter Maler (Frankreich, um 1900)

Französicher Hafen mit Booten. Öl/Holztafel. 16x 22 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Unbekannter Maler (um 1905/06)

Blick in bäuerliche Stube. Öl/Lwd. (rest.), li. u. undeutlich sign. und dat. (19)05 oder 06. 45x 55 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Lindgens, Walter ( (1893 Köln - Bergisch Gladbach 1978)

Südländischer Garten mit Kakteen. Gouache, re. u. sign. 31x 25 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Dragani, Guido (geb. 1940 Chieti, Italien)

"Paesaggio a Silvi Marina" (Landschaft in Silvi Marina), so auf Rückwand betitelt und dat. 1966. Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen, mittig u. sign. 25x 34,5 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR

Vanni, G. (um 1900)

Pendants: Rauchende bzw. kämpfende Jungen - "Krieg" und "Frieden", so verso auf Etiketten betitelt. Öl/Holztafel, je re. u. sign. 15,5x 21 cm. Ebonisierte Rahmen mit Goldzierleiste.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Unbekannter Maler (21. Jh.)

4 Landschaftsdarstellungen. Aquarelle, je unleserlich sign. und unterschiedlich dat. PP., R. Gesamtmaß max. 53,5x 39,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 320 EUR

Martin, B.A. (Ende 19. Jh.)

"Winter", so verso betitelt. Öl/Holztafel, re. u. sign. 40x 26 cm. Originaler Goldstuckrahmen mit Künstler-Schild, Ende 19. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Unbekannter Maler (wohl 19. Jh.)

Grablegung Christi (nach Rembrandt). Öl/Lwd. (besch.). 46x 57 cm. Ebonisierter Holzrahmen (best.).

Starting price: 30 EUR
Result: 550 EUR

Flechtner, H. (20. Jh.)

Hafen mit Fischerbooten. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 50 cm. R.

Starting price: 50 EUR

Keirle, Gordon (um 1971)

Surreale Darstellung mit Figuren in Landschaft: "PROCESSION", so verso betitelt. Öl/Holztafel (starke Kratzer), li, u. sign. und dat. 1971. 41x 63 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

3 Ölgemälde (19./20. Jh.)

Landschaften (1x Seeufer im Mondschein). Öl/Lwd. 1x undeutlich sign. 28x 41 bis 30x 50 cm. Goldstuckrahmen (je besch.).

Starting price: 50 EUR

Keirle, Gordon (um 1971)

Surreale Darstellung mit Figuren: "MARS & VENUS", so verso betitelt. Öl/Holztafel (starke Kratzer), li, u. sign. und dat. 1971. 46x 45 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Wendel, Karl (1878 Berlin 1943)

An der Havel. Gouache/Papier (besch.), re. u. sign. 26x 34 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Bassaget, C. (1. Hälfte 20. Jh.)

Stillleben mit Skulptur und Pistole. Öl/Lwd. (Kratzer, min. Farbverluste), re. u. sign. 54x 65 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Monogrammist J.S. (um 1958)

"Jungfrau", so li. u. mit Bleistift betitelt, monog. und dat. (19)58. Bleistift/Papier (gebräunt). Blattmaß ca. 45x 33,5 cm. Leiste.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Kleines Mädchen mit Hut. Öl/Lwd./Karton (min. Kratzer). 58x 45 cm. Rahmen mit Stuckelementen (besch.).

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

2 Bilder (70er/80er Jahre)

a) Farbkomposition. Aquarell, re. u. monog. "J.H." und dat. (19)89. PP.-Ausschnitt 50x 35 cm. R. und b) Häuser. Radierung, re. u. unleserlich sign., dat. (19)75 und li. u. Ex. 43/250. Blattmaß ca. 65x...

Starting price: 50 EUR
Result: 160 EUR

Keil, Peter Robert (geb.1942 Züllichau)

Gesicht. Acryl/Platte (min. Kratzer), re. u. sign. und dat. 15.3.83. 70x 60 cm. R.

Starting price: 0 EUR

Voronzov, Sergej (um 1998)

Ohne Titel. Mischtechnik/Lwd., verso sign., bez. und dat. 1998. 76x 93 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.