This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Große Schale, Daum.

Dickwandiges, farbloses Kristall. Stand mit gravierter Bez. Daum, France, 20. Jh. 12x 36x 24 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 440 EUR

Sechs Weißweingläser, Saint Louis,

"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Meist Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 16,3 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Pokal.

Farblos. Konische Kuppa mit Ranken und Blumen im Mattschliff. Balusterschaft mit roter Fadeneinschmelzung. Breiter Scheibenfuß mit matt geätztem Rankenschliff. Böhmen, 18./19. Jh. H. 25,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Steven Weinberg für Swarovski.

Satz von sechs Champagnerschalen aus der Serie "Crystalline". Kristallglas. Schaft mit Swarovski-Kristallen. Boden sign. und Herstellerbez. Swarovski. H. 17 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Likörkaraffe mit Stopfen und fünf Gläsern.

Rauchglas mit figürlichem Schaft bzw. eingeschmolzener Figur "Weiblicher Akt" aus weißem Milchglas. Lauscha, Thüringen, 1. Hälfte 20. Jh. H.9,5 bzw. 25,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Empire-Karaffe mit Stopfen.

Farblos. Korpus mit Girlanden und Schleifen im Mattschliff, gestreckter Hals und Sockelkante mit Schälschliff. Golddekor. Stopfen best., Lippe mit Einschluss. Anf. 19. Jh. H. 34,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 440 EUR

Pfohl, Alexander

Likörglas aus dem Service für die Hochzeit der Tochter des Königs von Sachsen. Farbloses, dickwandiges Bleikristall, formgeblasen, geschliffen und graviert. Mehrfach facettierte, konische Kuppa und Sc...

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Aschenbecher "Nancy", Lalique.

Farbloses, teils matt geätztes Kristall mit wellenartigem Relief. Boden mit diamantgerissener Sign. "Lalique France", nach 1945. 7x 21x 18 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Karaffe mit Stopfen, Saint Louis.

"Tommy". Farbloses Kristallglas mit Facettschliff. Neuwertiger Zustand mit Etikett sowie Verkaufsetikett. Boden mit Ätzmarke Saint Louis Cristal France. H. 37 cm. In Original-Karton.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Leuchter "Enfant", Baccarat,

einflammig. Farbloses Kristall, matt geschliffen. Figürlicher Schaft als Kleinkind, Leuchteraufsatz mit Prismenbehang tragend. Unterseite mit Ätzmarke Baccarat France, neuzeitlich. H. 38 cm.
Schätzpr...

Starting price: 150 EUR

Paar Spitzkelche.

Farbloses, dickwandiges Glas. Trichterförmge Kuppa, jeweils übergehend in konischen Schaft mit sieben eingestochenen Luftblasen. Scheibenfuß mit Abriss. Min. Kratzer. Lauenstein, um 1800. H. 18 bzw. 1...

Starting price: 80 EUR

Biedermeier Weisse-Glas, 0,3 L.

Farbloses Glas. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Gestufter Sockelfuß, Schaft mit Nodus. Gebrauchsspuren. Berlin 1. Hälfte 19. Jh. H. 21, D. 14 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Vier Art Deco-Vasen.

Verschiedenfarbiges Glas mit farbigen Einschmelzungen, 1x stark lüstrierend. Verschiedene Formen. Lippen bzw. 1 Stand best. 20er/30er Jahre. H. 20,5 bis 27 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Fazzoletto-Vase.

Blau-grünes Glas. Gefächerte Laibung auf Rundsockel. Murano, 20. Jh. H. 35,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Zwei Biedermeier-Weißbierschalen.

Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Gedrückter Baluster und Scheibenfuß. 19. Jh. H. ca. 23 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 440 EUR

Ziervase, Daum Nancy.

Farbloses Kristall bzw. so genanntes "Pâte-de-Verre" in Grün, Blau und Gelb. Stand mit plastischen Blumen. Boden sign. "Daum France". 20. Jh. H. 27,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Paar Biedermeier-Tassen mit Untertassen.

Opak schwarzes Hyalithglas mit Goldrankenmalerei und Innenvergoldung. Henkel je mit Riss, 1 Sockel mit Oberflächenabplatzung, Gold berieben. Buquoy'sche Glashütte, Böhmen, 1820–1840.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Vase "Versailles".

Farbloses Kristall mit Facetten. In der Art von St. Louis. Frankreich. H. 30 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Steven Weinberg für Swarovski.

Paar Rot- und Paar Weißweingläser aus der Serie "Crystalline". Kristallglas. Schaft mit Swarovski-Kristallen. Boden sign. und Herstellerbez. Swarovski. H. 22,5 bzw. 24 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Pokal.

Farblos. Konische Kuppa, schauseitig mit Wappen und Leitspruch "CREDERE ET MEUS POTESTAS" im Mattschliff. Balusterschaft mit roter Fadeneinschmelzung. Breiter Scheibenfuß. Beginnende Glaskrankheit. Bö...

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

Sechs Champagnerschalen, Saint Louis,

"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 13,5 cm.

Starting price: 200 EUR

Poli, Flavio

Stangenvase "Sommerso". Überfangglas, farblos, braun und orange. Kl. Sprung am Boden. Ausführung Seguso Vetri d'Arte, Murano, um 1960. H. 29,9 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Gallé, Émile (1846 Nancy 1904)

Historismusvase. Rauchfarbenes Glas. Eiförmiger Korpus mit umlaufend farbiger Email- und Goldmalerei von blühenden Gräsern und Wiesenblumen. Lippenrand mit beriebener Vergoldung. Angesetzte, kannelier...

Starting price: 120 EUR
Result: 280 EUR

Fünf Champagnerschalen, Saint Louis,

"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 13,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.