This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 150 EUR

Tretauto "TWIX".

Farbig gelacktes Blech. In Form eines Oldtimers gearbeitet, auf der Kühlerhaube Werbeaufdrucke für den Schokoriegel TWIX. Gummibereifte Blechräder. Gebrauchsspuren. Ende 20. Jh. 60x 100x 55 cm.

Starting price: 150 EUR

Spielzeugauto mit Elektromotor.

Kunststoff in Form eines Rennwagens. Betrieb mit 6 Volt-Elektromotor (Batterie und Netzteil vorhanden). Stärkere Gebrauchsspuren wie Kratzer und kleinere Besch. Ende 20./Anf. 21. Jh. Ca. 55x 115x 55 c...

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

3 Thale-Stahlbaukästen.

Verschiedene Art.-Nrn. Vollständigkeit nicht geprüft. Je in Originalkarton. Bespielt. 50er/60er Jahre.

Starting price: 150 EUR

Spielzeugauto "Silberpfeil", Synchro-Elektric.

Silbergrau gelacktes und teils farbig lithographiertes Blech. Scheibe und Fahrerfigur. Elektromotor mit Batteriebetrieb (Funktion nicht geprüft). Bespielt, l. Altersspuren. Im Originalkarton mit Betri...

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

6 Masse-Soldaten "Franzosen", Elastolin und Lineol.

Bespielt und teils l. besch. Je 3x gem. Lineol bzw. Elastolin. H. ca. 7 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

8 Massesoldaten Wehrmacht, Lineol und Elastolin.

Bespielt und teils l. besch. 7x marschierend und 1x sitzend aus Besatzung eines Hausser-Fahrzeuges, Fahne aus Blech, schwarz-weiß-rot gelackt. 3x gem. Elastolin und 4x Lineol. H. ca. 7 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Sanitätszelt und 5 Massefiguren, Lineol.

Sanitäter bei der Pause, 2 Krankenschwestern, Sanitätshund und Soldat mit verwundetem Kameraden. Stoffzelt mit Blechwimpel. Figuren H. 3,5 bis 7, Zelt 14 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

5 Teile Spielzeug, Erzgebirge.

Holz, gedrechselt und geschnitzt, farbig gefasst: Manschaftswagen mit 9 Mann Besatzung, L. 10 cm und 4 div. Figuren mit beweglichen Armen und 1x beweglichen Beinen, H. 4,5 bis 5,5 cm. L. bespielt. Erz...

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

2 Geschütze.

Blech, 1x handlackiert und gem. "Germany", 1x grau nachlackiert. Bespielt. L. 10 bzw. 16 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

3 Teile Spielzeug:

Planwagen, Blech, blau gelackt; Karren, Holz, farbig gefasst, Blechräder, Deichsel besch. und Dynamo aus Metallbaukasten. 1. Hälfte 20. Jh. L. 8 bis 15 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 75 EUR

14 Modellschiffe, WIKING 1:1.250.

Guss, farbig gefasst. Kriegsmarine, verschiedene Ausführungen. L. bespielt. L. 3 bis 14 cm. Dazu Faltblatt "Die wiedererstandene Deutsche Flotte in Wiking-Modellen so wie sie der Führer zum Geburtstag...

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Kindernähmaschine "Costrelle 6".

Rot gelacktes Eisenblech. L. bespielt. 20er/30er Jahre. H. 18 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Kleiner Lederkoffer mit Posten Spielzeugraritäten.

Dabei Puppenkleider, Puppenzubehör, etc. Koffer besch.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

2 Batterieautomaten, Charley Weaver.

"Bartender" und "Smoker". Kunststoff und farbig lithographiertes Blech, bekleidet. Funktionen nicht geprüft, stark bespielt und fleckig. Hergestellt in Japan, 50er/60er Jahre. H. 31 bzw. 34 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

Stehende Dampfmaschine, Bing.

Messingkessel. Geschwärzter Gusseisensockel mit Brennerfach, Kessel mit Armaturen, Antriebsrad und feststehendem Zylinder sowie mittig Schornstein. Altersspuren, unvollständig. Mit Herstellerschild, b...

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Dampfmaschine, Doll.

Teils rot gelacktes Metallgehäuse. Geländer mit Leitern und 2 Antriebsrädern. Schornstein fehlt, Brenner unvollständig. Bespielt. Doll, Deutschland, vor 1945. Ca. 20x 27x 14 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Dampfmaschine, Falk.

Messingkessel. Farbig gefasstes Blech. Unvollständig. Falk, Deutschland. Ca. 21x 24,5x 16,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 240 EUR

Dampfmaschine, Falk.

Farbig gelacktes Blech. Antriebsräder, Brenner und Schornstein. Bespielt. Falk, Deutschland. Ca. 24x 29x 15 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Spardose als Elefant.

Masse. Farbig bemalt. Besch. Wohl Elastolin oder Lineol. H. 9 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

Dampfmaschine, Bing.

Messingkessel, farbig gefasstes bzw. gebrucktes Blech. Kessel mit Druckanzeige, Schornstein und herausnehmbarem Brennereinsatz. Bing. Ca. 35x 26,5x 24 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Kleine Dampfmaschiene, Märklin.

Messing/Metall, teil schwarz lackiert. Unvollständig. Plakette Märklin mit Zusatz Württemberg, ca. 1916-1923. H. 17 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Kinder-Nähmaschine "No. 14", F.W. Müller jr.

Blau lackiertes Metall. Funktion nicht geprüft. 20. Jh. H. ca. 17 cm. In Original-Karton mit Gebrauchs-Anweisung.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Stationäre Dampfmaschine.

Messingkessel mit Manometer und Schornstein. Farbig gelacktes Eisenblech. Brenner und Antriebsrad. Bespielt, Altersspuren. Ohne Herstellerbez., jedoch Wilesco, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 42x 34x 29,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

6 musizierende Engel, Erzgebirge.

Holz, geschnitzt. Krönchen und Instrumente aus farbigem Blech bzw. Kunststoff. 1 Flügel abgebrochen. H. 6 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.