This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Lange Korallenkette.

Rote Kugeln, D. ca. 8 mm, einzeln geknotet. Durchbrochen gearbeitete, kugelförmige Steckschließe aus 585/000 GG. Ketten-L. ca. 85 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Damenring.

Wohl 10 kt. GG, rhodiniert, geprüft, brutto 4,4 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,6 ct., w-tcr/si-pi. RW 54.

Starting price: 80 EUR

Lange Malachit-Kugelkette.

Malachitkugeln, D. ca. 6 bis 10 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Durchbrochen gearbeiteter Hakenverschluss mit Sicherungsacht aus 750/000 GG. Ketten-L. 68 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Jugendstil-Kettenanhänger und -Collier.

925/000 bzw. 835/000 Silber. Anhänger je floral durchbrochen gearbeitet und mit Portrait einer jungen Schönheit, teils farbig emailliert und mit beweglich abgehängter Süßwasser-Zuchtperle. Anhänger be...

Starting price: 60 EUR
Result: 200 EUR

Bernsteinkette.

Olivenförmige, teils transluzide, teils opake wohl Schmelzbernsteinperlen in verschiedenen Honigtönen (an den Bohrungen teils min. best. und 3 kl. Perlen fehlend), L. 9 bis 25 mm, im Verlauf. Bernstei...

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Jugendstil-Kettenanhänger.

900/000 Silber. Zweiteilig gearbeitet und seitlich aufschiebbar, innen kleiner facettierter Spiegel (fleckig). Vorderteil mit Brustportrait einer jungen Schönheit in qualitätvoller Emailmalerei. L. Tr...

Starting price: 350 EUR
Result: 460 EUR

Brillantsolitär-Armreif mit Klappscharnier.

585/000 WG, brutto 16,7 g (Steckschließe zusätzlich 750/000 gestempelt). Glatter Reif, satiniertes Mittelteil, besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct. in seitlich U-förmig durchbrochen gearbeiteter Fassung...

Starting price: 350 EUR
Result: 600 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

Platin und 585/000 WG, brutto 14 g. Die rechteckigen Zierelemente aus Platin, je besetzt mit drei grünen Turmalin-Karrees. Verbindungsclip aus WG. D. ca. 1,5x 0,8 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 5,4 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,33 ct. Starke Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 54.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 450 EUR
Result: 700 EUR

Bandring.

Platin und GG, brutto 10,5 g. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir, seitlich flankiert von jeweils einem Brillant, zus. ca. 0,5 ct. tcr/si. L. Tragespuren und Ringschiene innen mit graviertem ...

Starting price: 180 EUR
Result: 320 EUR

Diamantsolitärring.

14 kt. RG, geprüft, brutto 8,3 g. Bandring, mittig besetzt mit Diamant (besch.) im Altschliff, mind. 0,4 ct. in erhabener Fassung. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. RW 53.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 240 EUR
Result: 360 EUR

Spätbiedermeier-Collier und -Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 12,1 g. Hohl gearbeitet und reich reliefiert. Mittelteil des Colliers und Ring besetzt mit Granat und Saatperlen. Collier mit Steckschließe, Sicherungskette aus Doublé erg. ...

Starting price: 220 EUR
Result: 320 EUR

Herrenring.

750/000GG, brutto 10,8 g. Besetzt mit rechteckiger, schwarzer, ungravierter Onyxtafel, fächerartig kannelierte Ringschultern. Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 61.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 110 EUR
Result: 130 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 5,5 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit sieben Granaten im Spiegelschliff. Anf. 20. Jh. RW. 56.

Starting price: 220 EUR
Result: 320 EUR

Herrenring.

750/000 GG, brutto 10,3 g. Besetzt mit rechteckigem, rückseitig facettierten Tafelstein (wohl Synthese, verkratzt), satinierte Ringschultern. Stärkere Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 58.
Schät...

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,3 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem Granat, umgeben von Kranz aus kleinen, rund facettierten Granaten. L. Tragespuren. RW 58.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Kettenanhänger "Fisch".

585/000 GG, brutto 3,9 g. Plastisch gearbeiteter Kugelfisch mit großem, offenen Maul, die Augen aus rot-orangen Cabochons (berieben). 2,5x 2,2x 1,3 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Armreif mit Klappscharnier und vier Broschen.

Verschiedene Materialien und Formen, je ausgefasst mit unterschiedlich facettiertem Granat. Tragespuren und bei einer Brosche Nadelung erg. Böhmen, Ende 19. bis Anf. 20. Jh. Broschen L. bzw. B. 2,8 bi...

Starting price: 360 EUR
Result: 500 EUR

Armkette.

585/000 GG, 19,4 g. Längliche, geschliffene Panzerglieder, Steckschließe. B. 0,7, L. 20 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Granatarmband.

Fünf Reihen facettierte Granatperlen. Schmuckschließe (für sechs Reihen) aus 14 kt GG, geprüft, besetzt mit facettiertem Granat. Sicherungskette mit Federring, wohl Doublé und erg. Um 1900. B. 3,2, L....

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Identitätsarmband.

585/000 GG, 5,4 g. Panzerglieder, Identitätsschild mit Namensgravur "Alexander". Federringschließe. Tragespuren wie kl. Kratzer und Kerben. B 0,6, L. 20,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 90 EUR
Result: 200 EUR

Siegelring.

585/000 GG, brutto 4,6 g. Achteckiger Ringkopf mit Reliefdekor, besetzt mit ungraviertem Heliotrop-Tafelstein. Um 1920. RW 54.

Starting price: 140 EUR
Result: 200 EUR

Identitätsarmband.

585/000 GG, 7,6 g. Panzerglieder, Identitätsschild mit Namensgravur "Alexander". Federringschließe. Tragespuren wie kl. Kratzer und Kerben. B 0,8, L. 19,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6 g. Ringkopf besetzt mit sieben dunkel lachsfarbenen Korallencabochons (2x rep.). Um 1900-1920. RW 47,5.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.