OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)

Absentee bids are not accepted at the moment.

Detail

Hansi III – Liegender Akt
Bleistift auf Bütten. 1921.
44 x 31,8 cm
Unten rechts signiert "Dix" und datiert.
Lorenz EDV 5.5.21.

Provenienz: Galerie Rose Lörch, München / Privatbesitz Süddeutschland

Es braucht nicht viel, ein nacktes Blatt zu bekleiden: Ein paar scharfe, mit spitzem Bleistift gesetzte Konturen, zart gewischtes Fleisch, eine singuläre Physiognomie und keinerlei störendes Beiwerk bezeichnen die vornehmlich üppigen Modelle der beginnenden 1920er Jahre. Den im Evakostüm Verewigten wird dann auch gerne mehr als ein Blättchen gewidmet. Der Künstler - beileibe kein Kostverächter - lässt seine Favoritinnen zur fast schon liebevollen, wenn auch ungeschönten Vielsicht in kleinen charakterstarken Folgen posieren. In diesem dritten von vier "Hansi" betitelten Körperstücken, spannt Dix den seltsam unausgewogen proportionierten Leib der Dargestellten als elegante Diagonale über die komplette Bildfläche. Die feinporige, hautähnliche Büttenstruktur und ein feines Mona-Lisa-Lächeln speisen das mittlerweile hundertjährige Werk mit Dauerleben.

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?