CHARLES CRODEL (1894 Marseille - 1973 München)

Absentee bids are not accepted at the moment.

Detail

Südliche Landschaft
Öl auf Leinwand.
50,2 x 65,2.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Ch. Crodel".

Ausstellungen: Galerie am Gendarmenmarkt, Sechsundzwanzigste Ausstellung, Berlin 2008

Der vielseitig begabte Maler Charles Crodel betätigte sich auf unterschiedlichen künstlerischen Gebieten, neben Holzschnitten und Grafiken erlangte er vor allem Bekanntheit für seine Wand- und Glasmalereien. Im Jahr 1932 wurde er mit dem Villa Romana Preis ausgezeichnet. Ob das vorliegende Werk in dieser Zeit entstanden ist, muss offenbleiben, dennoch erinnert das Motiv in seiner Farbgebung an eine Toskanische Landschaft.

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?