Hohe Wandung, Fahne mit so genanntem "Altosier"-Korbrand (nach einem Entwurf von Kaendler für Meissen, um 1730-1740) sowie Blumenbemalung, ebenso im Spiegel. Kratzer und Lippenrand mit größerer Best. Blaue Unterglasurmarke St. Petersburg-Leningrad, Periode Katharina II., 1762-1796 (ohne Zusatz in Purpur für Pridvornaya Kontora, wohl ausgeschliffen). D. 22 cm. Vgl.: Heikki Hyvönen, "Russian Porcelain", Nr. 4.