Completed

Villen Auflösung

Completed | Physical auction

74

Seltene Wiener Stutzuhr in Form eines "Temple d´amour".

Starting price 5.000 EUR
Result:
11.000 EUR

Detail

Holz, ebonisiert, feuervergoldete Bronze und Messing. Säulengestell auf runder Bodenplatte mit Klauenfüßen, mittig Figur des Mars als Putto. Das Dach in Form einer Armillarsphäre, Weltkugel und Zirbelnuss als Bekrönung. Plastischer, die Zeit anzeigender Putto. Horizontal gelagerte, runde Messingvollplatinen, sign. "Leopold Träxinger à Wienn" (Abeler, S. 617: Träxinger Leopold, Wien). Nodierte Werkpfeiler. Ankerhemmung. Fadenaufhängung des Sonnenpendels. Feinregelage mit Hilfszifferblatt. Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. Zeitanzeige auf versilbertem Minuten- und Stundenring in vergoldetem Globus mit Pinienzapfen-Bekrönung. Wien, 2. Hälfte 18. Jh. Gesamt-H. 68 cm (inkl. Glassturz, best.), D. 37 cm.

Category: Kunst

Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2022
powered by Bidpath GmbH