Completed

Villen Auflösung

Completed | Physical auction

13

Lauer, Joseph (1818 Wien 1881)

Starting price 4.000 EUR
Result:
17.000 EUR

Detail

Prunkvolles Blumenstillleben mit Schmetterling. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. Ca. 63x 92,5 cm. Vergoldeter Rahmen (best.), 19. Jh. Lauer studierte unter anderem an der Wiener Akademie unter Sebastian Wegmayr, Joseph Mössmer, Thomas Ender und Franz Steinfeld. Er widmete sich während seiner gesamten Karriere fast ausschließlich der Blumen- und Früchtemalerei, wobei er der Erste war, der Blumenstillleben in eine Landschaft integrierte; oftmals war dies ein Waldhintergrund bzw. größtenteils prächtige Blumen- und Früchtebouquets.

Category: Kunst

Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2022
powered by Bidpath GmbH