Completed

Art+Design im stilwerk Berlin

Completed | Physical auction

64

Lichtenstein, Roy (1923 New York 1997)

Starting price 2.000 EUR
Result:
7.000 EUR

Detail

"Brushstroke". Screenprint (Farbsiebdruck), rechts unten mit Bleistift signiert, bezeichnet HC E (hors commerce impressions, Künstleredition in einer Auflage von ca. 15 Exemplaren, diese Exemplare wurden Händlern oder Galerien gezeigt) und links unten Prägestempel CHIRON PRESS NEW YORK. Blatt aus dem Jahr 1965. Blattgröße 58,5x 73,5 cm. Passepartout. Rahmen. Werksverzeichniss: Corlett, II 5. Die kleine Druckerie Chiron Press New York druckte den Ersten screen print "Brushstroke" für Roy Lichtenstein im Jahr 1965 (unser Blatt), später auch für Andy Warhol, Tom Wesselmann und viele weitere Größen der Kunstwelt.

Category: Art+Design

Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by Bidpath GmbH