Completed

Art+Design im stilwerk Berlin

Completed | Physical auction

47

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)

Starting price 1.000 EUR
Result:
3.000 EUR

Detail

Lounge-Sessel "Swan Chair", Modell 3320. Fußkreuz aus Aluminium, drehbarer Mittelschaft, Sessel mit cognacfarbenem Lederbezug. Sehr guter Zustand, minimale Kratzer im Leder. Entwurf von 1958-59 als ein Teil der Gesamteinrichtung im SAS Hotel Royal in Kopenhagen, hergestellt durch Fritz Hansen (gemarkt: Republic of Fritz Hansen), Dänemark. Im Guss bezeichnet "Fritz Hansen - Made in Denmark". 78x 74x 64 cm.

Unter den Dänischen Architekten und Designern ist Arne Jacobsen wohl der, der weltweit am bekanntesten wurde. Nach dem Abschluss seiner Steinmetzlehre studierte Jacobsen Architektur an der "Royal Danish Academy of Fine Arts". Noch während seines Studiums gewann er 1925 die Silbermedaille für den Entwurf eines Stuhls auf der Pariser Art Deco Messe. 1930 eröffnete er sein eigenes Architekturbüro. Von 1958 bis 1960 entstand das SAS Royal Hotel in Kopenhagen, das Jacobsen als weltweit erstes Design-Hotel bezeichnete. Er verfolgte hierbei die Idee des Gesamtkunstwerkes und entwarf über das Gebäude und die Möbel alles, selbst den Aschenbecher, der im Souvenirshop erhältlich war. Für das SAS Royal Hotel entwarf er 1958 auch seine wohl bekanntesten Sessel, den "Egg Chair" als auch den "Swan Chair". Ein Großteil seiner Design-Entwürfe, die zu Ruhm gelangten, entstanden als spezifischer Entwurf für eine seiner architektonischen Arbeiten. Er war Professor an der "Royal Danish Academy of Fine Arts" und wurde von mehreren Universitäten mit Ehrendoktoren ausgezeichnet.

Category: Art+Design

Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by Bidpath GmbH