Completed

Art+Design im stilwerk Berlin

Completed | Physical auction

3

Berges, Werner (1941 Cloppenburg - Freiburg 2017)

Starting price 1.000 EUR
Result:
3.600 EUR

Detail

Ohne Titel - Zwei Frauenportraits. Mischtechnik auf Karton, rechts unten mit Buntstift signiert und datiert (19)78. Blattgröße 70x 100 cm bzw. Passepartout-Ausschnitt ca. 60x 88 cm. Passepartout. Goldleiste.

Provenienz: Privatsammlung Krüger, Schloss Herzfelde.

Er gilt als einer der Hauptvertreter der deutschen Pop Art, aber er selbst stand dieser Einordnung eher kritisch gegenüber. Im Gegensatz zu den amerikanischen Pop Art Künstlern, wie Andy Warhol oder Roy Lichtenstein, verfremdete Berges seine Motive. Das Anonyme spielte im Werk Berges’ eine bedeutende Rolle. 1967 fand Berges zu seinem Hauptthema: der Frau. Er reduzierte die weiblichen Körper auf einfache Formen und kombinierte sie mit verschiedenen Mustern, wie Kreisen, flachen Farbstreifen oder ersetzte die Körperlinie durch lose Konturpunkte. Er selbst sagte, dass seine Raster nichts mit denen von Roy Lichtenstein gemein haben, denn er benutzte sie nicht zur Steigerung, sondern zur Verfremdung des Motivs. Bis auf wenige Ausnahmen handelte es sich bei Berges Frauen auch nicht um berühmte Persönlichkeiten.

Category: Art+Design

Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2022
powered by Bidpath GmbH