Abkürzungsverzeichnis

Hier finden Sie über grundlegende Begriffe welche in unseren Auktionen Verwendung finden.

  • Anf

    Anfang

  • att.

    zugeschrieben

  • B.

    Breite

  • besch.

    beschädigt

  • Besch.

    Beschädigung

  • best./Best.

    bestoßen/Bestoßung

  • bez.

    bezeichnet

  • ca.

    zirka

  • cm

    Zentimeter

  • ct

    Carat

  • D.

    Durchmesser

  • dat./Dat.

    datiert/Datierung

  • div.

    diverse

  • EHZ 1
    Ohne Beanstandungen, sehr guter, altersbedingter Zustand oder neuwertig.
  • EHZ 2

    Teppich ist eventuell reinigungsbedürftig, fachkundig restauriert, abraschiert (Farbabweichung), sonst guter Zustand

  • EHZ 3

    Kleine Beanstandungen, z.B. reinigungsbedürftig, leichte Gebrauchsspuren, geringe Beschädigungen an den Randzonen oder Fransen möglich. Eventuell restaurierte Stellen, abraschiert. Reparatur nicht notwendig.

  • EHZ 4

    Beanstandungen durch Gebrauchsspuren, reinigungsbedürftig, restaurierte Stellen, abraschiert. Kleine Reparaturen notwendig und lohnenswert

  • EHZ 5

    Beanstandungen durch Verschmutzung, Flecken, abgetretene Flächen, Mottenfraß oder mechanische Beschädigungen, die eine Reparatur und Reinigung notwendig machen. Vorbesichtigung unerlässlich. Gebrauchswert in diesem Zustand stark eingeschränkt.

  • EHZ 6

    Schwere Beanstandungen durch abgetretene Flächen und/oder morsche Stellen, Fadenrisse, starke Beschädigung und/oder starke Verschmutzungen und Verfärbungen, die vermutlich nicht zu beseitigen sind und/oder Fragmentierung. Restaurierung nur mit großem Aufwand durchführbar oder nicht möglich. Besichtigung unverzichtbar - ohne Gebrauchswert.

  • erg./Erg.

    ergänzt/Ergänzung

  • g

    Gramm

  • gem.

    gemarkt

  • GG

    Gelbgold

  • gr

    groß/großer

  • H.

    Höhe

  • H.xB.xT.

    Höhe, Breite, Tiefe in cm

  • Jh.

    Jahrhundert

  • kl.

    klein/kleiner

  • kt

    Karat

  • l.

    leicht

  • L.

    Länge

  • li.

    links

  • Lwd.

    Leinwand

  • min.

    minimal

  • mm

    Milimeter

  • monog

    monogrammiert

  • Mz.

    Meisterzeichen

  • num.

    nummeriert

  • PP
    Passepartout
  • R.

    Rahmen

  • re

    rechts

  • rep./Rep.
    repariert/Reparatur
  • rest./Rest
    restauriert/Restaurierung
  • RG

    Rotgold

  • Rosé-G.
    Roségold
  • sign.

    signiert

  • T.

    Tiefe

  • u.

    unten

  • WG

    Weißgold