Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Otto, Frei (1925 Siegmar - Leonberg 2015)

Paar Stapelstühle "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli Richters, hergestellt durch Kar...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Otto, Frei (1925 Siegmar - Leonberg 2015)

Paar Stapelstühle "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli Richters, hergestellt durch Kar...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Otto, Frei (1925 Siegmar - Leonberg 2015)

Paar Stapelstühle "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli Richters, hergestellt durch Kar...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Sideboard, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, weiß lackiertes Metall. Schublade und ausklappbares Fach (abschließbar, div. Schlüssel vorhanden). Setilich zwei offene Fächer. USM Haller, 20. Jh. Ca. 57,5x 94x 37 cm. USM Hall...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Ansicht des Canale Grande. Öl/Lwd. Ca. 80,5x 110 cm. R.

Startpreis: 80 EUR

Spiegel (20. Jh.).

Holz, vergoldet und teils farbig gefasst. Seitlich je eine Halsäule, Giebelbekrönung. Gebrauchsspuren, Farbabplatzungen. 79x 52,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar Deckenfluter,

je einflammig. Schlichtes, hohes Metallgestell. Goldfarben beschichtet. Gebrauchsspuren. 3. Drittel 20. Jh. H. 194 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

Blühender Kirschbaum. Aquarell/Bleistift/Papier (nicht ausgerahmt), li. o. bez. "Für Uli Richter" und re. u. mit persönlicher Widmung zum Geburtstag 1996 und sign. PP.-Ausschnitt ca. 32x 22,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Allee mit Brücke". Aquarell/Bleistift/Papier (nicht ausgerahmt), li. u. sign. Auf dem Unterkarton (stockfleckig) persönliche Widmung und sign. Blattmaß 17x 18,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Carzou, Jean (1907 Aleppo, Syrien - Périgueux, Aquitanien 2000), eigentl. Karnik Zouloumian

Frau im Profil auf einer Allee - "la dame de Touques" von 1972. Farblithographie/Papier, re. u. sign. mit Trockenstempel, li. u. Ex. HC 5/11 und mittig Widmung für Uli Richter mit Dat. 13.2.(19)76. Pl...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fünf Vasen und zwei Hülltöpfe, KPM Berlin.

Verschiedene Formen wie "Trompetenvase" und "Fidibus". Porzellan, weiß. Min. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. zweimal 2. Wahl. H. ca. 10 bis 20 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Erntebecher und drei Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen, dabei "Halle". Porzellan, weiß. Lippe des Erntebechers sowie Stand einer Vase best., Lippe einer anderen innen übermalt. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. zweimal 2. Wahl. H. 1...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Kleines Konvolut Tischdekorationen auf Tablett:

Junghans-Tischuhr mit Weckfunktion (Quarzwerk), Notizblockhalter, einflammiger Messingkerzenhalter, Brieföffner (Silbermanschette), Löwenapplikation, Salz- und Pfefferstreuer in Form eines Vogels, Off...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tischpendule.

Vergoldeter Zinkguss mit Aufsatz in Form einer Bäuerin. Weißes Emailzifferblatt (Kratzer, Haarriss) mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk ohne Funktion, Pendel vorhanden. Mitte/Ende 19. Jh. Ca....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Schale, Vase und zwei Schälchen im asiatischen Stil.

Porzellan. Gelb glasierter Grund, buntes Blumendekor im flachen Relief. Ende 20./Anf. 21. Jh. H. 4,5 bis 17,5 cm. Beigegeben: Zwei kleine Messingaufsteller mit Blumendekor. Spitze je nur aufgesteckt. ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vase, Bonboniere mit Deckel und drei Karaffen mit Stopfen.

Farbloses Glas bzw. Kristall. Verschiedene Formen, zwei der Karaffen mit abnehmbarer Plakette "Cognac" und "Muskat". Gebrauchsspuren. Eine Vase unter dem Boden mit Ätzsignatur Baccarat France, 20. Jh....

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Satz von sechs Bechern.

925/000 Sterlingsilber, 865 g. Schlichte, leicht gebauchte Form. Schauseitig monog. "UR" für Uli Richter. L. Gebrauchsspuren. Mz. Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, 3. Drittel 20. Jh. H. 10,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Büchse im Barockstil.

800/000 Silber, 276 g. Quaderform mit Klappdeckel. Seiten sowie Deckel je mit figürlicher Darstellung im flachen Relief. 2 Ecken kl. Einrisse, Gebrauchsspuren. Verputztes Mz., Ende 19. Jh. Ca. 11,5x 7...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Acht kleine und zwei große Blattschalen, KPM Berlin.

Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 8 bzw. 13 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 7.500 EUR

Roth, Emmy (1885 Hattingen - Tel Aviv 1942)

Deckeldose. 800/000 Silber, 563 g. Zylindrische, schlichte Wandung mit glockenförmigem Deckel in leichtem Hammerschlagdekor. Gebrauchsspuren. Mz. Emmy Roth, 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 15, D. 15 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vase, St. Louis.

Farbloses, dickwandiges Kristall. Konische Wandung mit Schliffdekor. L. Gebrauchsspuren. Ätzmarke Cristal St. Louis France, 20. Jh. H. 25,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kleines Konvolut Porzellan:

Drei Engel, zwei Vasen, drei div. Schalen und kleines Biskuitporzellan-Medaillon mit Darstellung Friedrichs des Großen im Profil. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl bzw. Engel Rosentha...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Drei Krüge.

Farbloses Glas. Abweichende Formen. Je einmal WMF und Spiegelau, 20. Jh. H. 16 bis 19 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Runde Platte, Wilkens.

925/000 Sterlingsilber, 404 g. Leicht ansteigender Rand mit Kordelrelief. Kratzer. Form-Nr. 7949. Mz. Wilkens, Bremen, 2. Hälfte 20. Jh. D. 26,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Englischer Bierkrug.

925/000 Sterlingsilber, 183 g. Henkelbecher mit kannelierter Laibung und angesetztem Henkel, auf rundem Fuß. Min. best. Mz. "JD", Sheffield, mit Jahresbuchstabe für 1900. H. 10,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vier div. Gläser, zwei Vasen und Karaffe mit Stopfen.

Farbloses Glas bzw. Kristall. Verschiedene Formen, Alter und Hersteller. Kleine Vase mit 925/000 Sterlingsilber-Montage. Gebrauchsspuren, 2x Lippe best. H. 10,5 bis 21 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Bonboniere.

Farbloser Glaskorpus mit 835/000 Silberdeckel, 157 g. Eingedrehte Form mit Volutenbekrönung. Gebrauchsspuren. Bez. Badebusch, deutsch, 20. Jh. D. 14 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Frau mit Taube. Lithographie/Papier, re. u. in der Platte sowie handschriftlich mit Bleistift monog. G mit Stern und li. u. Ex. 38/25 sowie Trockenstempel Mourlot Paris. 57x 41,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Sideboard, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, weiß lackiertes Metall. Zwei ausklappbare Fächer (abschließbar, Schlüssel vorhanden). USM Haller, 20. Jh. Ca. 74x 76,5x 37 cm. USM Haller ist ein modulares Einrichtungssystem vo...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sessel und Hocker.

Hölzernes, gebogtes Gestell. Polsterung mit kariertem Bezug. Gebrauchsspuren, fleckig. Ende 20. Jh. Ca. 83x 80x 74 bzw. 33x 77x 53 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenschreibtisch.

Mahagoni. Mehrpassige Schreibzarge mit großem Fach und Ablage für Tintenfass und Feder, darüber drei klappbare Deckenplatten. Auf vier leicht geschweiften Beinen mit "ball and claw"-Füßen. Gebrauchssp...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kleiner Beistelltisch.

Birke und Nussbaum, dunkel gefasst. Ovale Deckenplatte mit erhabenem Rand. Balusterschaft auf Dreifuß. Gebrauchsspuren, Lack der Platte etwas besch. H. 56,5, D. 46 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Englische Kommode "Bow Front Chest ".

Nussbaum- und Nadelholzfurnier. Vierschübiger Korpus mit gebogter Frontseite. Messinggriffe und -blenden. Schlüssel und Ersatzgriff vorhanden. Gebrauchsspuren, Kanten etwas best. England, Anf. 20. Jh....

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sessel.

Hölzernes, gebogtes Gestell. Polsterung mit gelbem Bezug. Gebrauchsspuren, fleckig. Ende 20. Jh. Ca. 94,5x 79x 67 cm.

Startpreis: 200 EUR

Chin, Walter (geb.1955)

Fashion Shooting. Fotoabzug, li. u. sign. und re. u. Ex. 39/200. Bildmaß 32,5x 26 cm. PP., R., 48x 42 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Konvolut Modezeichnungen und -graphiken.

Verschiedene Techniken, überwiegend kolorierte Stiche. Alters- und Gebrauchsspuren, teils gebräunt, fleckig. 19. bis 21. Jh. Teils gerahmt. Gesamtmaß bis ca. 46,5x 33,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

7 gerahmte Graphiken.

Bestehend aus: Vier Graphiken mit Berlinansichten, Landkarte von Frankfurt am Main, Veilchen nach Albrecht Dürer und "Eine 2. Jährige Fohle" (Johann Elias Ridinger). Je R., bis ca. 42x 32 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bölling-Moritz, Cordula (1919 Stolp - Berlin 1995)

Vier gerahmte Aquarelle, dabei "New York New York", so li. u. mit schwarzem Filzstift bez. Zwei Aquarelle re. u. monog. "CBM". 90er Jahre. Rahmen (Gebrauchsspuren, 1x besch.), ca. 19x 23 bis 40x 50 cm...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Thomasczek, Otto (1854 Kassel 1923)

Stadtansicht an Fluss. Gouache/festem Papier (l. Altersspuren, min. Farbausfälle), re. u. sign. 16x 32 cm. PP., R, ca. 30x 46 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Otto, Frei (1925 Siegmar - Leonberg 2015)

Paar Stapelstühle "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli Richters, hergestellt durch Kar...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Otto, Frei (1925 Siegmar - Leonberg 2015)

Paar Stapelstühle "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli Richters, hergestellt durch Kar...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Otto, Frei (1925 Siegmar - Leonberg 2015)

Paar Stapelstühle "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli Richters, hergestellt durch Kar...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Otto, Frei (1925 Siegmar - Leonberg 2015)

Stapelstuhl "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli Richters, hergestellt durch Karl Frös...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Beistelltisch "K22".

Stahlrohrgestell mit asymmetrischer Deckplatte. Min. Gebrauchsspuren. Hergestellt durch Tecta, Deutschland. Höhenverstellbar, von 46 bis 76 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Beistelltisch "K22".

Stahlrohrgestell mit asymmetrischer Deckplatte. Min. Gebrauchsspuren. Hergestellt durch Tecta, Deutschland. Höhenverstellbar, von 46 bis 76 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Bouroullec, Ronan (geb. 1971) & Erwan (geb. 1976)

Bürostuhl "Softshell Chair". Stahlrohrgestell auf Fünfstern-Kreuz. Dunkelbrauner Lederbezug. L. Gebrauchsspuren. Unterseite bez. und gem. Vitra, Ende 20. Jh. Höhenverstellbar, H. ca. 76 bis 87 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Bouroullec, Ronan (geb. 1971) & Erwan (geb. 1976)

Bürostuhl "Softshell Chair". Stahlrohrgestell auf Fünfstern-Kreuz. Dunkelbrauner Lederbezug. L. Gebrauchsspuren. Unterseite bez. und gem. Vitra, Ende 20. Jh. Höhenverstellbar, H. ca. 76 bis 87 cm. Bei...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Konsol- oder Beistelltisch.

Eiche/Ahorn/Mahagoni. Halbrund auf drei kannelierten, konischen Beinen. Gebrauchsspuren, Kratzer. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 75,5x 77x 38 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Drei Satztische.

Birke, dunkel gebeizt, Platten mit Kunstledereinlagen und goldfarbener Zierprägung. Auf vier Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils l. best., Kratzer. Mitte/Ende 20. Jh. Ineinanderstellbar, der gr...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Sessel.

Hölzernes, gebogtes Gestell. Polsterung mit grünem Bezug. Gebrauchsspuren, fleckig. Ende 20. Jh. Ca. 94,5x 79x 67 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sekretär.

Mahagoni, stark poliert. Vierschübiger Korpus mit abgeschrägter Schreibklappe, innen mit Fächern und Schüben. Messingriffe, -beschläge und -schlossblende. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. England, 1...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Reiseuhr.

Glattes, klappbares 925/000 Sterlingsilber-Gehäuse bzw. -Etui. Weißes Emailzifferblatt (Haarriss) mit schwarzen, arabischen Ziffern. 8-Tagewerk (läuft). Gebrauchsspuren, Kratzer. Silberetui Mz. "C&C"....

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zierschale.

800/000 Silber, 316 g. Durchbruchwandung und im Spiegel reliefierte, spielende Putten. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. D. 30x 24 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Boulanger, Jean-Nicolas

Platzteller. Silber, 876 g. Leicht ansteigende, profilierte Fahne. Glatter Spiegel. Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz. Jean-Nicolas Boulanger, Paris, um 1809-1819. D. 30 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut Tischdekorationen und Andenken.

Dabei zwei Flaschenöffner, Dochtabschneider, Brieföffner und zwei Ziermuscheln. Gebrauchsspuren. 20./21. Jh. Brieföffner L. ca. 22,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schale.

925/000 Sterlingsilber, 241 g. Gebauchte Form, Wandung mit leichtem Hammerschlagdekor. Seitlicher Griff mit Durchbruchdekor. London, mit Jahresbuchstabe für 1935. D. ca. 18 cm (inkl. Griff).

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Kerzenleuchter,

je einflammig. Metall, versilbert. Glatte Wandung mit kleinen Applikationen in Form von Pharaonenköpfen im Relief, auf drei Klauenfüßen. England, 1. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Drei Porzellanskulpturen, KPM Berlin:

Zwei Spatzen und ein Hase. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 6,5 bis 9,5 cm. Beigegeben: Kleine Blattschale. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 9,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Tischleuchte,

einflammig. Messing. Umbau einer Petroleumleuchte, elektrifiziert. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. H. 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Tranchierbesteck.

Holzgriffe mit Messingbeschlägen. Klinge und Zinken aus Stahl. In hölzerner Doppelscheide. Alters- und Gebrauchsspuren. Gem. India, 20. Jh. L. 44 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Lindenberg, Max (1883 Riga - Berlin 1910)

Bronzeskulptur "Stehender Knabe". Dunkelbraun patinierte Bronze, Inkarnat aus Elfenbein. Roter, oktogonaler Marmorsockel. L. berieben, Kopf locker und Kleberückstände. Auf Plinthe sign. H. ca. 21 bzw....

Startpreis: 80 EUR

Drei Schalen und Schatulle.

Metall bzw. Messing, versilbert. Verschiedene Formen, einmal mit Glaseinsatz. Schatulle besetzt mit Münze "700 Jahre Reichsfreiheit Luebeck 1926" und monog. "U.R." sowie dat. 1986. Gebrauchsspuren wie...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kleines Konvolut Tischdekoration:

Glasskulptur "Pinguin", aus Bein geschnitzter Brieföffner mit Elefantendekor, Messingschale, Marmorpinselbecher, Schale mit 925/000 Sterllingsilber-Montage in Form eines vollplastischen Ziegenbocks mi...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Sideboard, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, weiß lackiertes Metall. Je zwei Schubladen und ausklappbare Fächer (abschließbar, div. Schlüssel vorhanden). USM Haller, 20. Jh. Ca. 57x 127x 37 cm. USM Haller ist ein modulares...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schoenholtz, Prof. Michael (1937 Duisburg - Berlin 2019)

Hand. Aluminium. Auf heller Steinplinthe. Rückseitig monog. "MS". und Ex. 6/10. Ca. 7x 15x 14,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Iyaituk, Matiusie (geb. 1950)

Skulptur einer Robbe. Schwarzer Marmor. Unter dem Boden bez. bzw. sign. Ca. 8x 18x 10 cm. Beigegeben: Begleitheft zur Ausstellung zu Iyaituk, Inuit Galerie Mannheim, 1990.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Wandleuchten,

je einflammig. Grün gefasster Holzkorpus mit plastischem, goldfarbenen Widderkopf. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 43x 20,5x 18 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Stift- und ein Schirmhalter, Fendi.

Gebürstetes Metall, je mit brauner Ledermanschette. Innen mit braunem Leder bzw. Filz ausgekleidet. Gebrauchsspuren, Kratzer, fleckig. Unter dem Boden bzw. seitlich gem. Fendi, Ende 20. Jh. H. 7,5 bzw...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

14 Schreibtischobjekte.

Dabei drei div. Marmorschalen, Federhalter, kleiner Locher. Gebrauchsspuren. 20. Jh.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Tischleuchte im klassizistischen Stil,

einflammig. Eiförmiger Messingkorpus auf schmalem, kannelierten Schaft mit drei seitlichen Füßen im Hufform. Umlaufend Blumengirlande und Perlstab. Gebrauchsspuren. Wohl 20. Jh. H. ca. 38 cm. Beigegeb...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Englisches Tablett.

925/000 Sterlingsilber, 633 g. Mehrpassig mit leicht ansteigender, profilierter Fahne. Auf vier geschwungenen Füßen. Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz. James Dixon & Sons, Beschau Sheffield, mit Jahresbuch...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Paar Leuchter,

je einflammig. Messing. Balusterschaft mit Scheibennodus. Auf quadratischer Plinthe. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh./Anf. 20. Jh. H. ca. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tischleuchte, KPM Berlin,

einflammig. Porzellankorpus "Cadre 3", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 1. Wahl. H. ca. 20 bzw. ca. 46 cm (inkl. oranger Pagode, Quetschfalten).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Breuer, Marcel (1902 Pecs - New York 1981)

Beistelltisch "B 9". Verchromtes Stahlrohr, Holzplatte. Gebrauchsspuren. Hergestellt von Thonet (Unterseite mit Logo). Ca. 60x 65,5x 38 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Breuer, Marcel (1902 Pecs - New York 1981)

Beistelltisch "B 9". Verchromtes Stahlrohr, Holzplatte. Gebrauchsspuren. Hergestellt von Thonet (Unterseite mit Logo). Ca. 60x 65,5x 38 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Satz von fünf Stühlen.

Klappbares Holzgestell, Sitzfläche und Rückenlehne mit Rohrgeflecht. Min. besch. Gebrauchsspuren. Ende 20. Jh. H. 84,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sechs Salonstühle im englischen Stil.

Div. Hölzer. Konische Vierkantbeine, rückwärtig gebogt in Rückenlehne übergehend. Stirnseiten kanneliert. Champagnerfarbene Polsterung mit senfgelbem Muster (fleckig), je mit Stuhlhusse. Gebrauchsspur...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Sechs Salonstühle im englischen Stil.

Div. Hölzer. Konische Vierkantbeine, rückwärtig gebogt in Rückenlehne übergehend. Stirnseiten kanneliert. Champagnerfarbene Polsterung mit senfgelbem Muster (fleckig), je mit Stuhlhusse. Gebrauchsspur...

Startpreis: 150 EUR

Tafeltisch im englischen Stil.

Div. Hölzer. Abgerundete Stirnseiten. Zwei Dreifüße mit Löwentatze,n auf Rollen. Gebrauchsspuren, rest. Anf. 20. Jh. 75x 160x 106 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tafeltisch.

Holz. Ovale Stirnseiten, glatte Deckplatten. Vier bzw. sechs konische Beine auf Rollen. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. Bis ca. 76x 195x 119 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Frühstücksservice für zwei Personen, Hermès,

19-teilig. Aus der Serie "Toucans". Porzellan mit polychromem Dekor. Bestehend aus: Je zwei Kaffee- und Jumbo-Teegedecken, je 2 Schalen (D. 17 cm), tiefen Tellern (D. 19,5 cm), Platztellern (D. 25,5 c...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Antiker Zuckerkorb mit Einsatz, weiß. Entwurf nach Karl Friedrich Schinkel von 1810. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Petri, Trude

Vier Teetassen mit Untertasse, Teekanne und Tee-Extraktkännchen "Urbino". Porzellan, weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20./21. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 14 bzw. 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Petri, Trude

26 div. Serviceteile "Urbino". Weiß. Bestehend aus: Sechs div. Tassen mit sieben div. Untertassen, großer (H. 20 cm) und zwei kleinen Kannen (H. 18 cm) sowie 10 div. Schalen (D. bis 23,5 cm). Gebrauch...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Glasserie für sechs Personen,

36-teilig. Farblos, Goldränder. Abweichende Formen. Bestehend aus: Je sechs Wasser-, Wein-, Bier-, Likör- und Aperitifgläsern sowie Champagnerschalen. Gebrauchsspuren, wenige min. best., Goldränder te...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

22 Gläser.

Farblos, Goldränder (zwei Gläser ohne). Abweichende Formen. Bestehend aus: Acht Weißwein-, drei Rotwein-, einem Bier-, vier Likör-, fünf div. Sektgläsern und einer Schale. Gebrauchsspuren, wenige min....

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Speiseservice für acht Personen, KPM Berlin,

"Neuosier", 36-teilig. Porzellan. Goldene Weinranken, Goldränder. Bestehend aus: Je acht Suppentassen mit Deckeln auf Untertasse, Tellern (D. 20 cm) und Speisetellern (D. 26,5 cm), ovaler Platte (D. 3...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Neuosier", 27-teilig. Porzellan. Goldränder, vier Teile mit goldenen Weinranken. Bestehend aus: Je sechs Suppentassen mit Deckeln auf Untertassen, Tellern (D. 20 cm) und Speisetellern (D. 26,5 cm), o...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Tee-, Kaffee-, und Mokkaservice für mindestens sechs Personen, KPM Berlin,

"Neuosier", 58-teilig. Porzellan. Goldene Weinranken, Goldränder. Bestehend aus: Sechs Teetassen mit Untertassen, Teekanne (ohne Bemalung), acht Kaffeegedecken (Dessertteller D. 17,5 cm), acht Mokkage...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Acht Speiseteller, KPM Berlin,

"Neuosier". Porzellan. Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh bzw. 2x 2000-2006. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ca. 80 Teile überwiegend Speisegeschirr, Spode.

Steinzeug, überwiegend mit rotem, floralen Dekor. Dabei Suppentassen, Deckelterrine, Speiseteller, etc. Gebrauchsspuren bzw. wenige Teile best. Stempelmarke Copeland/Spode, England, 20. Jh. Platten D....

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Vier Platzteller.

925/000 Sterlingsilber, 1.587 g. Glatt mit leicht ansteigender Fahne und reliefiertem Kordelband. Monog. "UR". Kratzer. Wohl England, 2. Hälfte 20. Jh. D. 28 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Obstbesteck für sechs Personen,

zwölfteilig. 800/000 Silbergriffe, Metallklingen vergoldet. Reliefierte Griffe. Bestehend aus: Je sechs Obstmessern und -gabeln. Gebrauchsspuren, gedellt, 1 Zinken abgebrochen. Deutsch, um 1900.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Besteck für sechs Personen,

25-teilig. 800/000 Silber, 1.417 g (ohne Messer gewogen). Griffenden mit schneckenförmigem Relief. Monog. "WR". Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln und Löffeln sowie sieben div. Vorlegebesteckteil...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Fischbesteck für acht Personen,

18-teilig. 800/000 Silber, 1.004 g. Griffenden mit schneckenförmigem Relief. Monog. "WR". Bestehend aus: Je acht Fischmessern und -gabeln sowie zwei Vorlegebesteckteilen. Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Suppenkelle und großer Vorlegelöffel.

800/000 Silber, 379 g. Griffenden mit schneckenförmigem Relief. Monog. "WR". Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz. Bremer Silberwarenfabrik, 20. Jh.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.