Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
 
live

164. Kunst & Antiquitätenauktion

Aktuell | Präsenzauktion

09.12.2021 – 11.12.2021

200 Ergebnisse

4000

Otto, Frei (1925 Siegmar - Leonberg 2015)

Startpreis 200 EUR

Paar Stapelstühle "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli Richters, hergestellt durch Kar...


4001

Otto, Frei (1925 Siegmar - Leonberg 2015)

Startpreis 200 EUR

Paar Stapelstühle "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli Richters, hergestellt durch Kar...


4002

Otto, Frei (1925 Siegmar - Leonberg 2015)

Startpreis 200 EUR

Paar Stapelstühle "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli Richters, hergestellt durch Kar...


4003

Sideboard, USM Haller.

Startpreis 200 EUR

Verchromtes Stahlrohr, weiß lackiertes Metall. Schublade und ausklappbares Fach (abschließbar, div. Schlüssel vorhanden). Setilich zwei offene Fächer. USM Haller, 20. Jh. Ca. 57,5x 94x 37 cm. USM Hall...


4004

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Startpreis 150 EUR

Ansicht des Canale Grande. Öl/Lwd. Ca. 80,5x 110 cm. R.


4005

Spiegel (20. Jh.).

Startpreis 80 EUR

Holz, vergoldet und teils farbig gefasst. Seitlich je eine Halsäule, Giebelbekrönung. Gebrauchsspuren, Farbabplatzungen. 79x 52,5 cm.


4006

Paar Deckenfluter,

Startpreis 200 EUR

je einflammig. Schlichtes, hohes Metallgestell. Goldfarben beschichtet. Gebrauchsspuren. 3. Drittel 20. Jh. H. 194 cm.


4007

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

Startpreis 100 EUR

Blühender Kirschbaum. Aquarell/Bleistift/Papier (nicht ausgerahmt), li. o. bez. "Für Uli Richter" und re. u. mit persönlicher Widmung zum Geburtstag 1996 und sign. PP.-Ausschnitt ca. 32x 22,5 cm. R.


4008

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

Startpreis 100 EUR

"Allee mit Brücke". Aquarell/Bleistift/Papier (nicht ausgerahmt), li. u. sign. Auf dem Unterkarton (stockfleckig) persönliche Widmung und sign. Blattmaß 17x 18,5 cm. PP., R.


4009

Carzou, Jean (1907 Aleppo, Syrien - Périgueux, Aquitanien 2000), eigentl. Karnik Zouloumian

Kein Mindestpreis

Frau im Profil auf einer Allee. Farblithographie/Papier, re. u. sign. mit Trockenstempel, li. u. Ex. HC 5/11 und mittig Widmung für Uli Richter mit Dat. 13.2.(19)76. Plattenrand ca. 18x 33 cm. PP., R....


4010

Fünf Vasen und zwei Hülltöpfe, KPM Berlin.

Startpreis 100 EUR

Verschiedene Formen wie "Trompetenvase" und "Fidibus". Porzellan, weiß. Min. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. zweimal 2. Wahl. H. ca. 10 bis 20 cm.


4011

Erntebecher und drei Vasen, KPM Berlin.

Startpreis 50 EUR

Verschiedene Formen, dabei "Halle". Porzellan, weiß. Lippe des Erntebechers sowie Stand einer Vase best., Lippe einer anderen innen übermalt. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. zweimal 2. Wahl. H. 1...


4012

Kleines Konvolut Tischdekorationen auf Tablett:

Kein Mindestpreis

Junghans-Tischuhr mit Weckfunktion (Quarzwerk), Notizblockhalter, einflammiger Messingkerzenhalter, Brieföffner (Silbermanschette), Löwenapplikation, Salz- und Pfefferstreuer in Form eines Vogels, Off...


4013

Tischpendule.

Kein Mindestpreis

Vergoldeter Zinkguss mit Aufsatz in Form einer Bäuerin. Weißes Emailzifferblatt (Kratzer, Haarriss) mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk ohne Funktion, Pendel vorhanden. Mitte/Ende 19. Jh. Ca....


4014

Schale, Vase und zwei Schälchen im asiatischen Stil.

Kein Mindestpreis

Porzellan. Gelb glasierter Grund, buntes Blumendekor im flachen Relief. Ende 20./Anf. 21. Jh. H. 4,5 bis 17,5 cm. Beigegeben: Zwei kleine Messingaufsteller mit Blumendekor. Spitze je nur aufgesteckt. ...


4015

Vase, Bonboniere mit Deckel und drei Karaffen mit Stopfen.

Startpreis 50 EUR

Farbloses Glas bzw. Kristall. Verschiedene Formen, zwei der Karaffen mit abnehmbarer Plakette "Cognac" und "Muskat". Gebrauchsspuren. Eine Vase unter dem Boden mit Ätzsignatur Baccarat France, 20. Jh....


4016

Satz von sechs Bechern.

Startpreis 350 EUR

925/000 Sterlingsilber, 865 g. Schlichte, leicht gebauchte Form. Schauseitig monog. "UR" für Uli Richter. L. Gebrauchsspuren. Mz. Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, 3. Drittel 20. Jh. H. 10,5 cm.


4017

Büchse im Barockstil.

Startpreis 120 EUR

800/000 Silber, 276 g. Quaderform mit Klappdeckel. Seiten sowie Deckel je mit figürlicher Darstellung im flachen Relief. 2 Ecken kl. Einrisse, Gebrauchsspuren. Verputztes Mz., Ende 19. Jh. Ca. 11,5x 7...


4018

Acht kleine und zwei große Blattschalen, KPM Berlin.

Startpreis 60 EUR

Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 8 bzw. 13 cm.


4019

Roth, Emmy (1885 Hattingen - Tel Aviv 1942)

Startpreis 300 EUR

Deckeldose. 800/000 Silber, 563 g. Zylindrische, schlichte Wandung mit glockenförmigem Deckel in leichtem Hammerschlagdekor. Gebrauchsspuren. Mz. Emmy Roth, 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 15, D. 15 cm.


4020

Vase, St. Louis.

Startpreis 80 EUR

Farbloses, dickwandiges Kristall. Konische Wandung mit Schliffdekor. L. Gebrauchsspuren. Ätzmarke Cristal St. Louis France, 20. Jh. H. 25,5 cm.


4021

Kleines Konvolut Porzellan:

Startpreis 60 EUR

Drei Engel, zwei Vasen, drei div. Schalen und kleines Biskuitporzellan-Medaillon mit Darstellung Friedrichs des Großen im Profil. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl bzw. Engel Rosentha...


4022

Drei Krüge.

Kein Mindestpreis

Farbloses Glas. Abweichende Formen. Je einmal WMF und Spiegelau, 20. Jh. H. 16 bis 19 cm.


4023

Runde Platte, Wilkens.

Startpreis 160 EUR

925/000 Sterlingsilber, 404 g. Leicht ansteigender Rand mit Kordelrelief. Kratzer. Form-Nr. 7949. Mz. Wilkens, Bremen, 2. Hälfte 20. Jh. D. 26,5 cm.


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by Bidpath GmbH