Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Baumann, Max (1884 Zerbst-Dessau 1939)

An einem Ast hängender Kakadu. Aquarell/festem Papier, re. u. sign. 245x 20 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Beaume, Joseph (1796 Marseille - Paris 1885)

Kinder vor ihrer Mutter in einem Interieur. Aquarell, li. u. sign. 27x 21 cm. PP., R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg der Galerie Ackens, Düsseldorf vom 19.08.1985 über DM 3.850,-.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Begas, Ottmar (1878 Rom - Neapel 1931)

Bildnis einer jungen Frau. Pastellzeichnung/Papier (Altersspuren), li. u. sign. und dat. 1907. Ca. 25x 21 cm. Rahmen (l. besch.), ca. 47x 41,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bielefeld, Bruno Prof. (1879 Blumenau-Berlin 1973)

"Alt-Berlin hinter der Nikolaikirche m. Lessinghaus", so auf Deckkarton betitelt und sign. Aquarell, mit Deckweiß gehöht, re. u. sign. 54x 40 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Bismarck (2. Drittel 20. Jh.)

Stilllben mit gedecktem Tisch. Aquarell/Papier (Randmängel, Altesspuren), re. u. sign. (evtl. Jack Reppert von Bismarck). Blattmaß ca. 48x 58 cm. Rahmen (besch.), ca. 60x 71 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Büttner, Feliks (geb. 1940 Merseburg, lebt in Rostock)

Musiker mit Dame. Mischtechnik/Lwd., li. u. monog., dat. (19)77 und verso mit Künstleretikett feliks büttner 25 ROSTOCK 9 gehlsheimer str. 14. 50x 40 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Crommelynck, Gustaaf (1883-1961)

Häusergasse. Mischtechnik/Papier (nicht ausgerahmt), re. u. sign. PP.-Ausschnitt 17,5x 19,5 cm. R.

Startpreis: 630 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expressive Darstellung dreier Clowns. Aquarell/Bleistift/Papier, re. u. sign. 29x 42 cm. PP. R.

Startpreis: 400 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expressive Darstellung "Liegende". Aquarell/Farbstift/Papier (Ränder besch.), verso mit Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". 38,5x 49,5 cm. PP. R. Lit..: Ausstellungskatalog Mutter Fourage "Arthur...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expressive Landschaft in der Abendröte. Aquarell/Papier (besch.), re. u. sign. 43x 60 cm. PP., Rahmen (best.).

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Sammlung von 54 Skizzenblättern mit figürlichen Darstellungen. Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Blattgrößen, meist monog. oder mit Nachlass-Stempel versehen. Alters- und Gebrauchspuren, einige b...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Dost, J. G. (um 1849)

Eleganter Herr mit Schnauzer. Pastell, re. u. sign. und dat. 1849. 34x 28 cm (ovaler Bildausschnitt). In alter Berliner Leiste (best.), frühes 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Dücker, Eugen Gustav (1841 Kuressaare-Düsseldorf 1916)

Vor dem Bauernhof. Aquarell/Papier (gebräunt), re. u sign. und dat. 1910. 26x 34 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Faivre, T./Lematte, E. (um 1900/Anf. 20. Jh.)

Pendants mit allegorischen Darstellungen von Tag und Nacht in Form weiblicher Akte auf Wolken bzw. an einem Seeufer. Je sign. 24x 52 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Fußmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Blumenstillleben. Aquarell/Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)90 sowie Widmung. Ca. 12,5x 19,5 cm. Freigestellt montiert, R., 23x 28 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Goetsch, Hans (1892 Gartz - Berlin 1981)

"Am Überlinger See", so verso betitelt. Mischtechnik, re. u. sign. sowie umseitig handschriftlicher Brief des Künstlers. PP.-Ausschnitt ca. 43x 57 cm. PP., R., 64x 77 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Graf, Gerhard (1883 Berlin 1960)

Nachkriegs-Berlin mit Gedächtniskirche. Aquarell/Papier (montiert/rest.), re. u. auf Unterkarton sign., bez. BLN und dat. 1946. 38x 36 cm.

Startpreis: 120 EUR

Heckert, Michael (geb. 1950 in Halle an der Saale)

Figuration. Mischtechnik/Papier (Montagesspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)83. Blattmaß ca. 107x 79 cm, im Rahmen freigestellt montiert. Ca. 112,5x 85,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Heider, Klaus (1936 Stuttgart 2013)

Ohne Titel. Zeichnung (l. Altersspuren), re. u. sign. und li. u. mit Widmung sowie dat. (19)77. Ca. 24x 32 cm. Freigestellt in Berliner Leiste, 37x49 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Hennig, Albert (1907 Leipzig - Zwickau 1998)

Ohne Titel. Aquarell, li. u. mit Bleistift sign. Ca. 20x 29 cm. PP., R., ca. 43x 50,5 cm. Laut beigegebenem Zertifikat eine Arbeit aus dem Jahr 1968.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Hennig, Albert (1907 Leipzig - Zwickau 1998)

Zwei Farbkompositionen. Aquarelle. Je ca. 12x 17 cm, laut beigegebenen Zertifikaten jeweils sign. (wohl rückseitig, Rahmen nicht geöffnet) und aus den Jahren 1972 bzw. 1976. Je mit PP. und R., ca. 32,...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Höch, Hannah (1889 Gotha-Berlin 1978)

"Heimweg (Der Zecher mit seinem Hund)", so verso auf Ausstellungseinladung der Galerie Nierendorf "HANNAH HÖCH ZUM NEUNZIGSTEN GEBURTSTAG" 1979-1980, betitelt und dat. um 1915. Federzeichnung, re. u. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Höch, Hannah (1889 Gotha-Berlin 1978)

"Ringform", so verso betitelt, dat. 1962, bez. "Ausser Katalog" und Werk-Nr. C75-845. Farbiger Kugelschreiber/Papier, doppelt monog., betitelt "Ringform" und num. G2. 8,5x 5,5 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Höch, Hannah (1889 Gotha-Berlin 1978)

"Mit roten Zweigen", so verso betitelt. Blei- und Buntstiftzeichnung/Papier (Kanten montiert), re. u. monog. 6x 4 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.