Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Barock-Rahmen (1. Hälfte 18. Jh.).

Holz mit alter Fassung und geschnitzten Blumen sowie Innenfries. Überblattung. Rest., best. Falzmaß 28,5x 23 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Rahmen im Renaissancestil.

Holz mit schwarzer Fassung und goldener Ornamentmalerei, gebuckelte Innenleiste mit Vergoldung über rotem Bolus. L. best. Falzmaß 34,5x 50 cm, Rahmenbreite 6 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Großer Rahmen im spanischen Renaissancestil.

Holz mit Ornamenten, schwarzer Fassung und Vergoldung über rotem Bolus. Rest./best. Falzmaß 79x 70 cm, Rahmenbreite 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Französischer Rahmen (18. Jh.).

Holz mit Ornamentrelief, Vergoldung über rotem Bolus. Berieben, best. Falzmaß 33x 44,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend: Kolorierter Kupferstich (Altersspuren) "Prospect eines Turnier Saal", 18. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kleiner Spiegel Charles X. (Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.).

Holz mit geschnitztem Palmettenfries und Vergoldung über rotem Bolus. Best. Originales Spiegelglas. 45x 40 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Spiegel Louis XVI. (Frankreich, um 1790).

Holz mit geschnitztem Palmettenfries, Vergoldung über rotem Bolus. Best. Originales Spiegelglas. 65x 57 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Rahmen Charles X. (Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.).

Holz mit Vergoldung über rotem Bolus, Innenzierleiste mit Akanthusrelief. Best. Falzmaß 51,5x 66 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Rahmen Louis XVI. (Frankreich, 18. Jh.).

Eiche mit geschnitztem Reliefdekor. Best. Falzmaß 38x 46 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Rahmen Louis XVI. (Frankreich, 18. Jh.).

Holz mit Ornamentrelief, Vergoldung über rotem Bolus. Best./Altersspuren. Falzmaß 45,5x 65,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Empire-Rahmen (Anf. 19. Jh.).

Holz, mit Vergoldung über rotem Bolus. Zierfries mit Eicheldekor und Akanthus-Innenleiste. Min. best. Alte Verglasung. Falzmaß 33,5x 36 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Empire-Rahmen (Anf. 19. Jh.).

Holz, mit Vergoldung über rotem Bolus. Zierfriese mit Akanthusdekor (Fehlstellen). Best. Falzmaß 45,5x 58 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Empire-Spiegel (Anf. 19. Jh.).

Holz, mit Vergoldung über rotem Bolus, Akanthus-Innenleiste. Best. Altes Spiegelglas. 48x 39,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Vier Rahmen (Italien, wohl 18. Jh.).

Holz, mit goldener Fassung, geblattet. Besch. Ein Rahmen etwas kleiner. Einmal Falzmaß 51x 69,5 bzw. dreimal 55x 72,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Großer und kleiner Rahmen Charles X. (Frankreich, um 1830-1840).

Holz, mit Vergoldung über rotem Bolus, Reliefdekor. Besch. Falzmaß 56,5x 75 bzw. 42,5x 60 cm, Rahmenbreite je 5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Italienischer Rahmen (wohl 18./19. Jh.).

Breiter Korpus mit rot-brauner Fassung (erg.) und Vergoldung über rotem Bolus. Rest./best. Falzmaß 39,5x 49,5 cm, Rahmenbreite 12 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Klassizistischer Spiegel (um 1780-1800).

Holz, geschnitzt, Vergoldung über rotem Bolus. Rocaillenaufsatz mit Vogel. Besch./rep. Altes Spiegelglas. 70x 49 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Biedermeier-Rahmen (19. Jh.).

Mahagoni/Nussbaum, auf Nadelholz furniert, Fadeneinlage und Sternmarketerie. Gebrauchsspuren. Falzmaß 47,5x 37 cm, Rahmenbreite 4 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Leiste (19. Jh.).

Holz, Vergoldung über rotem Bolus und Perlrelief. Kratzer, l. best. Falzmaß 47,5x 60 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Holz mit alter Waschvergoldung. L. best. Falzmaß 52x 60 cm, Rahmenbreite 2 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Spiegel im Rokokostil (um 1900).

Holz, geschnitzt und vergoldet. Best. 59x 47 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Prunkspiegel (um 1860).

Holz/Stuck, vergoldet. Rocaillen- und Bumenelemente, best. Altes Spiegelglas. 180x 80 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Pfeilerspiegel im klassizistischen Stil (19. Jh.).

Nadelholz (abgebeizt) mit geschnitzten Ranken und Blumen. Sockel mit Voluten und Herrscher-Medaillon. Best. Altes, zweiteiliges Spiegelglas mit Facettierung. 179x 41 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Biedermeier-Pfeilerspiegel (Mitte 19. Jh.).

Mahagoni mit Marketerie (Voluten und Tierform) und Bandwerk aus Obstholz. Verblichen, rest., Furnier besch. 156x 76 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Empire-Wandspiegel (1. Hälfte 19. Jh.).

Mahagoni. Vergoldetes Perlbandrelief und Sternapplikationen (größte etwas defekt). Altersspuren. Altes, facettiertes Spiegelglas. 120x 63 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.