Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Aichele, Paul (1859 bis ca.1924)

Sitzender, weiblicher Akt, Weinblatt mit Schnecke betrachtend. Bronze mit dunkelbrauner Patina (teils min. berieben). Auf naturalistischer Plinthe sign. Naturalistischer Steinsockel. 32 bzw. 35,5x 32x...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Aichele, Paul (1859 Markdorf - Berlin 1910)

Mädchenakt "Omphale" mit Satyr-Maskaron. Braun patinierte Bronze (l. fleckig, min. Kratzer). Auf naturalistischem Sockel sign. und dat. 1890. Marmorsockel (unwesentlich best.). H. 46 bzw. 52,5 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Arman (1928 Nizza - New York 2005), eigentlich Armand Pierre Fernandez

Skulptur "David". Bronze, schwarze Patina (min. berieben). Am Sockel sign. "Arman" sowie verso Ex. 493/1.000 und dat. 1994, Gießerstempel Barelier Art. H. 34,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Beck (Anf. 20. Jh.)

Eisengießer. Braun patinerte Bronze. Sockel sign. Marmorsockel (best.). H. 22 bzw. 28 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Beer, Jeff (geb. 1952 in Mitterteich, Oberpfalz)

Große Skulptur "Kentaur", so im Ausstellungskatalog der Galerie Folker Skulima, Berlin betitelt und ganzseitig abgebildet. Eisen. Aus dem Jahr 1987. L. Altersspuren. Ca. 73x 106 cm. Beigegeben: Katalo...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 615 EUR

Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an der Havel 1968)

Athletischer Schmied mit freiem Oberkörper. Dunkel patinierte Bronze (Altersspuren). Auf naturalistischem Sockel sign. und dat. 1902. H. 54 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Cenci (20. Jh.)

Abstrakte Figur. Dunkelbraun patinierte Bronze. Sign., bez. P.A. und Ex. 5/9. Steinsockel. H. 9,5 bzw. 16 cm.

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

Große Frauenskulptur "Femme en Flammes". Hellbraun patinierte Bronze. Auf Sockel sign., an Außenkante Gießerstempel VENTURI ARTE CERA PERSA BOLOGNA, Copyright-Stempel CAMBLEST mit Dat. 1981 und Ex. 22...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Eisenberger, Ludwig (tätig 1895-1920)

Athletischer Männerakt (als griechischer Krieger), einen Bogen spannend. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. und Gießerstempel "BL" für Bräunlich & Langlotz. Marmorsock...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Font, Marti (um 1920)

Paar liegende Ricken (als Buchstützen). Bronzierter Zinkguss (Farbverluste, Kratzer), Je sign. Marmorsockel. L. 15 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Garella, Prof. Antonio (1863 Ferrara - Florenz 1919)

Mädchenbüste im Stil der Antike, allegorische Darstellung der Poesie. Alabaster, vollplastisch gearbeitet, im Haar Lorbeerkranz aus Bronze. Auf Schulterblatt sign. Gemaltes Goldband berieben. Auf Marm...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Garella, Prof. Antonio (1863 Ferrara - Florenz 1919)

Mädchenbüste im Stil der Antike, allegorische Darstellung der Poesie. Alabaster, vollplastisch gearbeitet, ohne Lorbeerkranz aus Bronze. Auf Schulterblatt sign. Auf Marmorsockel. H. 23 bzw. 26 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Gaudez, Adrian Etienne (1845 Frankreich 1902) nach

Athletischer Fischer. Oliv-barune Patina (Altersspuren), auf Felssockel sign. H. 54 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Gaul, August (1869 Hanau - Berlin 1921)

"Stehender Bär, Petschaft". Braun patinierte Bronze. Nach einem Entwurf um 1915. H. 5,5 bzw. 6 cm. Wvz.: Josephine Gabler "August Gaul Werkverzeichnis der Skulpturen", Berlin (2007), Nr. 216, Auflage ...

Startpreis: 100 EUR

Geibel, Hermann (1889 Freiburg- Darmstadt 1972)

Zwei Frauen mit Korb. Gipsmodell, so genanntes "Bozzetto". Auf naturalistischer Plinthe monog. H. 26,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Geibel, Hermann (1889 Freiburg- Darmstadt 1972)

Stilisierter Chow Chow. Braun patinierte Bronze. Am Sockel monog. H. 20 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Geibel, Hermann (1889 Freiburg- Darmstadt 1972)

"Leda mit Schwan". Helle Terrakotta. Geritztes Monog. Aus dem Jahr 1958, Unterseite mit Etikett und Hinweisen sowie Wvz.-Nr. 169.1. H. 51 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Geibel, Hermann (1889 Freiburg- Darmstadt 1972), att.

Männlicher Torso. Alabaster, vollplastisch gearbeitet. Sockel-Unterseite mit hangeschriebenem Etikett "Ausst Oldenburg 3. Aug. 76". H. 34 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Gemito, Vincenzo (1852 Neapel 1929)

Knabe mit Fisch, auf einem Felsvorsprung. Schwarz-braun patinierte Bronze (ohne Angel). Auf Felsen sign. Grauer Marmorsockel (best.). H. 19 bzw. 24 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Gomansky, Edmund (1854 Stettin- Berlin 1921)

Tanzender Frauenakt "Salomé". Gold-braun patinierte Bronze (l. fleckig, re. Arm mit Naht). Außenkante der naturalistischen Plinthe sign. und mit Gießerstempel "Akt.Ges.Gladenbeck.Berlin". Original Mar...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Gottschalk, Ernst (1877 Düsseldorf 1942)

Stehendes Pferd (Hengst). Braun patinierte Bronze (Altersspuren). Auf Sockel sign. und seitlich Gießerstempel "A. BISCHOFF KUNSTGIESSEREI DÜSSELDORF-HEERDT". 35x 37x 10 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Götz, Johannes (1865 Fürth - Potsdam 1934)

Auf Kugel balancierender Knabenakt. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Kugel sign. und bez. Berlin. Naturalistische, quadratische Bronzeplinthe. H. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Hubert (Anf. 20. Jh.)

Arbeiter mit freiem Oberkörper und Spitzhake. Braun patinierte Bronze. Runder Sockel sign. Marmorsockel (l. best.). H. 25 bzw. 32 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Hussmann, Albert Hinrich (1874 Lüdingworth - Fürstenberg 1946)

Amazone zu Pferd. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Felssockel sign. H. 53 cm. Beigegeben: Schwarzer Marmorsockel (l. best.), 6x 23x 24 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.