Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Große Vogelskulptur, Meissen.

Farbig bemalter Paradiesvogel auf naturalistischem Baumstumpf mit Blattapplikationen. Schnabel best./rest., 1 Blatt besch. Form-Nr. 75 122Q, Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 79,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Affe als Dirigent aus der "Affenkapelle" (ohne Notenpult), nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Beide Arme rest. sowie Kante des Mantels an Rückseite, Kante eines Ärmels und 1 ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Affe als Klavierspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Notenbuch min. best, 1 Bein des Klaviers sowie Schwanz geklebt. Form-Nr. 60020. Schwerterma...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Zwei Affendamen als Sängerin aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Besch./rep. Form-Nr. 60009 bzw. 60018. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Zwei Affendamen als Sängerin aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Je best. bzw. 1 Bein fehlend. Form-Nr. 60014 bzw. 60010. Schwertermarke Meissen, 20. J...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Zwei Affen als Flöten- und Dudelsackspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Je best. bzw. Fehlteile. Form-Nr. 60004 bzw. 60008. Schwertermarke Meis...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Zwei Affen als Trommler und Bassgeiger aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Best./rep., Fehlteile. Form-Nr. 60002 bzw. 60015. Schwertermarke Meissen, 20...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Zwei Affen als Trommler und Waldhornbläser aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Best./rep., Fehlteile. Form-Nr. 60009. Schwertermarke Meissen, 1924-34 b...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)

Skulptur "Harlekin". Bunt bemalt. Hergestellt in 2011, aus einer kleinen Auflage Ex. 8/11. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Ausführung Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Vol...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)

Skulptur "Columbine". Bunt bemalt. Hergestellt in 2011, aus einer kleinen Auflage Ex. 8/11. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Ausführung Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Vo...

Startpreis: 300 EUR

Limitierte Skulptur "Engel Amadeo", KPM Berlin.

Golddekor. Ex. 88 von 99 "Götterboten" (Boden mit Exemplar-Nr.), aus dem Jahr 1996. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, Berlin, 1996. 1. Wahl. H. 18 cm. In Original-Holzkiste mit Zertifikat der KPM.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Skulptur "Mädchen mit Triangel", Meissen.

Bunt bemalt. Hut/Blumen best., Stab und Triangel rest. Unglasierter Boden mit Schwertermarke Meissen, 1724-1762. H. 13,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Vase, Meissen.

Balusterform. Mingdrachenmalerei in Grün mit Goldrändern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 36 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Kaendler, J. J.

Skulptur "Schäfer mit Schriftstück", nach einem Entwurf von 1750. Bunt bemalt, Goldstaffage. Blätter best. Form-Nr. 1314. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Zwei allegorische Figuren als Element "Wasser" und "Erde". Bunt bemalt, Goldstaffage. Entwurf von 1761. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 21 cm. Aktueller Ne...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kaendler, J. J.

Skulptur "krähender Hahn", nach einem Entwurf von 1742. Bunt bemalt. 2 Federn besch., Klauen best. Form-Nr. 77081. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bochmann, Max (1874 Meißen 1942), nach

Drei Skulpturen "Haushahn", nach einem Entwurf von 1907. Bunt bemalt. 1 Schnabel min. best. Form-Nr. 77347. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. je 9 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Henkelschale "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Rand mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage sowie Asthenkel und plastischen Blütenapplikationen (unwesentlich best.). Bunt gemalte, botanische Darstellung "Viola canina L.", so bez. G...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Kratervase, Meissen.

Glockenförmiger Korpus (seitliche Griffe mit Maskarons), schauseitig bunt gemaltes Zeltlager mit Soldaten (wohl nach Wouvermann), Golddekor und Bänder (teils berieben). Unwesentlich best., Verschraubu...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kaendler, J. J.

Zwei Amoretten mit Flöte bzw. Geige, nach einem Entwurf um 1740. Bunt bemalt. 1 Figur mit fehlendem Finger sowie Flötenteil, die andere am Arm und Geige besch./rep. Form-Nr. 361 bzw. 364. Schwertermar...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Vase und Wandteller, Meissen.

Farbige Kakiemon-Malerei, Goldränder. Standring der Vase besch. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23,5 bzw. D. 31 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Vase und Wandteller, Meissen.

Indische Felsmalerei mit Vogel, Goldränder. Vase ohne Deckel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19,5 bzw. D. 31,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Wandteller, Meissen.

Indische Fels-, Blumen und Vogelmalerei, Golddekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 31,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 15-teilig. Purpurne Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und sechs Tassen mit Untertassen (1 Tasse und Untertasse unwesentlich best.). Schwertermarke M...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Kaendler, J. J.

Skulpturengruppe "Die Liebeserklärung". Bunt bemalt, Goldstaffage. Arm des schwebenden Puttos fehlend, blaues Tuch und 3 Blütennapplikationen best. Form-Nr. 831. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Drei Vasen, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling und Tannenzweig, Vogel- bzw. indischer Blumenmalerei, Goldräder. Sockel je best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 bis 37 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Tablett, Leuchter, Deckeldose und Aschenbecher, Meissen.

Je mit aufwendiger "Alter indischer Blumen- und Kranichmalerei", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Je 1. Wahl. D. 6 bis 38 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Prunkdeckelvase auf Postament.

Balusterform mit vier kleinen sowie großen Putten und plastischen Blütenapplikationen. Bunte Blumen- und schauseitig Watteaumalerei, Golddekor. Best. Potschappel, Dresden, 20. Jh. H. ca. 70 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Acht Kaffeegedecke, Kanne und Gießer, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 26-teilig. Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage (teils berieben). Knopse best., Gießer rest. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. Kanne H. 25 cm; Dess...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Sieben Suppentassen und elf Unterteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. 1 Untertasse best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. je 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sieben flache Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Acht flache Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm. Beigegeben: Weiterer Teller mit leichter indischer Malerei in Purpur...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Sechs Eierbecher, ovales Schälchen und Butterdose, Meissen.

Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl (Dose 3. Wahl). D. 4,5 bis 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Teekernstück, Königskuchenplatte und Tablett, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. Knospe und Innenkante der Dose best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, Gießer 2. Wahl. Tablett D. 30 bzw. 45 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Deckelterrine, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 29 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sauciere, Schüssel, große und kleine Platte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21 bis 35,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Vier Skulpturen, Hutschenreuther:

Paar Frauenakte auf Kugel (Karl Tutter), Bremer Stadtmusikanten (Karl Tutter) und steigender Hengst (G. Granget). Bemalt bzw. weiß. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. H. 19 bis 26 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 29-teilig, weiß. Bestehend aus: Kaffeekernstück, sechs Gedecken (Teller D. 20 cm), sechs Dessertschalen (D. 15 cm), Königskuchenplatte (D. 16x 33 cm) und runder Platte (D. 29 cm). Szepterma...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sechs Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kleine und große, ovale Schale und Blattschale, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Wahl. D. 27 und 33,5 bzw. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Eckige und runde Salatschüssel und eckige Schale, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. bis 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Vier Vasen und ein Kerzenleuchter, KPM Berlin.

Verschiedene Formen wie kleine "Flaschenform" und Trompetenvase. Weiß bzw. einflammiger Kerzenleuchter "Urbino" mit Platinrand. Szeptermarke, einmal mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20./21. Jh...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Wandteller, KPM Berlin,

"Neuglatt". Blumenmalerei sowie Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Zehn Teile "Blaues Zwiebelmuster", Meissen.

Bestehend aus: Leuchter, vier Eierbechern (1x best.), Paar Schälchen, Federschale, quadratischer und runder Schale. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2x 2. Wahl. D. 5 bis 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

16-teilig. Blaue Zwiebelmuster. Bestehend aus: Kaffekanne, Gießer, Zuckerschale (Deckel fehlend), sechs Kaffeetassen mit Untertassen und Königskuchenplatte. Knospe, 1 Untertasse, Gießer und 1 Tasse be...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)

Skulptur einer Katze mit rotem Ball. Bunt bemalt, Goldsockel mit Künstlermonog. und Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Prunkschale, Meissen.

Reliefierte Weinblätter mit Glanzvergoldung (berieben) und bunter Streublumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 28 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.