Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Figürliche Jugendstil-Schale.

Kayserzinn. Zwei vollplastische Kinderfiguren, einen Sack ziehend. Gebrauchsspuren, berieben. Stempelmarke Kayserzinn, Ende 19./ um 1900. Ca. 15x 35x 13 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Art Deco-Sauciere und -Kelle.

925/000 Sterlingsilber, brutto 290 g. Schlichte, elegante Form mit Beingriffen (bei Kelle Abplatzung, monog.). Mz. Frantz Hingelberg, Aarhus/Dänemark, um 1940. Sauciere L. 20 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Art Deco-Deckelterrine.

Silber (mindestens 826/000), brutto 920 g (da geschnitzte Holzgriffe). Schlichte Form mit gehämmertem Dekor, godronierter Rundsockel. Deckel mit blütenähnlicher Bekrönung. Gebrauchsspuren. Beschaumeis...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Art Deco-Deckelterrine.

Silber (mindestens 826/000), brutto 634 g (da geschnitzte Holzgriffe, Knauf mit Brüchen). Schlichte Form mit gehämmertem Dekor. Gebrauchsspuren. Mz. "A.F.R.2", Beschaumeister C. F. Heise, Qualitätsste...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Riemerschmid, Richard (1868 München 1957)

Jugendstil-Kanne. Kölnisch grau glasiertes Steinzeug, Tropfenrelief in Kobaltblau sowie unterhalb der Lippe in Grün glasiert. Entwurf von 1902. Zinndeckelmontage. Form-Nr. 1734. Ausführung Reinhold Me...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Klee, Prof. Fritz (1876 Würzburg - Stuttgart 1976)

Deckeldose in hoher, zylindrischer Form mit gewölbtem Deckel. Porzellan. Geometrische Malerei in Blau, Grün und Gold (teil l. berieben). Entwerferstempel und Stempelmarke Lorenz Hutschenreuther A.G. S...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei Art Deco-Vorlegeheber.

Mindestens 826/000 Silber, 286 g. Floral reliefierte Laffen bzw. Zinken und Griffe (Unterseite monog.). Kratzer. Mz. Eneret/JCA (Andersen), Beschau Kopenhagen, mit Dat. (19)23 und Beschaumeister C.F. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sechs Jugendstil-Messer und -Gabeln.

800/000 Silber, 316 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit floralem Reliefdekor. Gebrauchsspuren, 1 Klinge gebrochen. Mz. Karl Kaltenbach, um 1900. L. 21 bzw. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Paar Art Deco-Leuchter,

je dreiflammig. 830/000 Silber. Balusterform auf Rundsockel, dieser mit Holzplatte verschlossen. Beschau Schweden, mit Jahreszeichen für 1925. H. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Drei Jugendstil-Gürtelschnallen/-Verzierungen.

Metall, teils floral reliefiert. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 7,5 bis 15,5 cm. Beigegeben: Jugendstil-Steckkamm mit floraler 830/000 Silbermontage. D. 11 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Friedländer, Marguerite und Trude Petri

Bauhaus-Teeservice "Hallesche Form", 33-teilig. Porzellan mit Goldringdekor (Dekor Trude Petri). Bestehend aus: Sieben Teegedecken, Teekanne (H. 12 cm), Gießer, Tee-Extraktkännchen mit 800/000 Silberh...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Borgila, Erik (1894 Stockholm 1954)

Art Deco-Henkeltablett. 925/000 Sterlingsilber, 986 g. Rechteckform mit seitlichen Handhaben, diese mit Ornamentdekor. Kratzer. Mz. BORGILA, Beschau Schweden, mit Dat. 1946 und Stadtstempel Stockholm....

Startpreis: 100 EUR

Art Deco-Kaffee- und Teekernstück,

vierteilig. EPNS (electroplated Nickelsilver). Facettierte Formen, Kannen mit Holzgriffen/-knäufen. Angelaufen, Kratzer. Mz. "S & W", England, um 1930. H. 8 bis 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Friedländer, Marguerite (1896 Ecully - Guerneville 1985)

Drei Bauhaus-Vasen "Halle" bzw. Kugelform. Porzellan mit Goldringdekor (Dekor Trude Petri). Entwurf von 1931/32 und zeitnahe Ausformung. 1 Vase mit Riss an Lippe/Hals. Szeptermarke Berlin, zweimal mit...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Rutte, Emil (1874 Sorau - Berlin 1957)

Paar Bauhaus-Blumen- oder -"Rutte"-Schalen. Porzellan mit Goldringdekor (Dekor Trude Petri). Einmal Hausmalerei bzw. min. am Stand best. Entwurf 1932 und zeitnahe Ausformung. Szeptermarke, einmal rote...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Friedländer, Marguerite und Trude Petri

Bauhaus-Tee-Extraktkännchen mit 800/000 Silberbügel (ohne Deckel), Paar Kummen, Zuckerschale, zwei Schälchen, Gebäckdose (Knauf etwas rest.)und Fußschale, "Hallesche Form" bzw. "Urbino". Porzellan mit...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Friedländer, Marguerite und Trude Petri

Bauhaus-Teeservice "Hallesche Form". Porzellan mit Goldringdekor (Dekor Trude Petri). Bestehend aus: Vier Teegedecken (Desserteller D. 19 cm), Teekanne (H. 12 cm), Gießer und Zuckerdose. Entwurf von 1...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Friedländer, Marguerite und Trude Petri

Bauhaus-Teeservice "Hallesche Form". Porzellan mit Goldringdekor (Dekor Trude Petri). Bestehend aus: Vier Teegedecken (Desserteller D. 19 cm), Teekanne (H. 12 cm), Gießer und Kannenuntersatz (D. 15,5 ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Elf Jugendstil-Speiseteller, Rosenthal,

Form "Botticelli". Porzellan. Dekor mit Efeuranken. 1 Rand best., Stand teils min. best. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1891-1907, mit Zusatz "Gebr. Höfchen. Königl. Hoflieferanten". 1. Wahl. D. 25,5 c...

Startpreis: 100 EUR

Fünfzehn Teller, Rosenthal,

Form "Botticelli". Porzellan. Dekor mit Efeuranken. Bestehend aus: Vier Kuchen-, sechs Frühstücks-, und vier Suppentellern. 1 Rand best., Gebrauchsspuren. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1891-1907, mit ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Sechs Jugendstil-Serviceteile, Rosenthal,

Form "Botticelli". Porzellan. Dekor mit Efeuranken. Bestehend aus: Deckelterrine, Sauciere (best.) mit Tropfenschale, Terrine (ohne Deckel), kleiner (Haarriss) und großer Schüssel und ovaler Platte. G...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Valentin, Max (1875 Fürstenwalde - Berlin 1931), nach

Art Deco-Skulptur Pierrot mit Katze - "Aschermittwoch". Porzellan. Farbig staffiert in Rot und Gold. Auf Rundsockel sign. Form-Nr. 1040. Entwurf von 1929 und Ausformung 1937. Stempelmarke Rosenthal. H...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an der Havel 1968)

Skulpturengruppe "Schlafende Faune". Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Auf li. Bein min. Herstellungsfehler. Auf naturalistischem Sockel sign. Form-Nr. 174. Entwurf von 1912 und Ausformung 1920....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Holzer-Defanti, Constantin (1881 Wieden - Linz 1951)

Art Deco-Skulptur "Banjospielerin". Porzellan, weiß. Auf Sockel sign. Form-Nr. 77. Entwurf von 1926 und zeitnahe Ausformung 1926. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 30 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.