Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Messkännchen-Garnitur.

Silber, vergoldet, getrieben und gegossen, Tablett brutto 520 g. Bestehend aus: Paar Kännchen auf Tablett. Kännchen mit Drachengriffen, Weinreben- sowie Schilf-Bekrönung, auf sternförmigem Sockel. Far...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Ovales Tablett.

800/000 Silber, 944 g. Mehrpassiger Rand mit reliefierter Bordüre und ovalem Spiegel. Monog. "WW". Kratzer. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, 20. Jh. D. 40 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Tablett auf vier Füßen.

800/000 Silber, 975 g. Mehrpassige Muschelform mit profiliertem Rand. Kratzer, teils Oxidationsspuren. Gem. "Handarbeit K.V.", deutsch, 20. Jh. D. 38 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Sechs Platzteller.

800/000 Silber, 2.969 g. Glatt mit leicht ansteigender Fahne und profiliertem Rand. L. Gebrauchsspuren, teils oxidiert. Hersteller Armando Bellotto, Italien, Ende 20./Anf. 21. Jh. D. 31,5 cm. Beigege...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Sechs Platzteller.

800/000 Silber, 3.008 g. Glatt mit leicht ansteigender Fahne und profiliertem Rand. L. Gebrauchsspuren, teils oxidiert. Hersteller Armando Bellotto, Italien, Ende 20./Anf. 21. Jh. D. 31,5 cm. Beigege...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sauciere mit Tropfenschale.

800/000 Silber, 540 g. Leicht geschwungene, schlichte Form auf mehrpassiger Schale. Gebrauchsspuren. Deutsch, 20. Jh. L. 24 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sauciere mit Tropfenschale.

800/000 Silber, 527 g. Leicht geschwungene, schlichte Form auf mehrpassiger Schale. Gebrauchsspuren. Deutsch, 20. Jh. L. 24 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Eis- oder Konfektbehälter.

925/000 Sterlingsilber-Montage. Kugeliger, facettierter Glaskorpus. Mz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. H. 18 cm (inkl. Deckel gemessen).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Tablett im Empirestil.

800/000 Silber, 888 g. Rund, Fahne mit Akanthusrelief. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. D. 36 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kleines Tablett im Empirestil.

800/000 Silber, 368 g. Rund, Fahne mit Akanthusrelief. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. D. 23,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 248 EUR

Fünf Untersetzer und drei Nussschalen.

835/000 Silber, 552 g. Profilierte Ränder. Gebrauchsspuren wie Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. D. 11 bzw. 12 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.027 EUR

Kaffee- und Teekernstück,

fünfteilig. 800/000 Silber, 2.390 g. Im Stil des Dresdener Hofmusters. Bestehend aus: Teekanne, Kaffeekanne, Gießer, Dose sowie großem und kleinem Gießer. Kannen mit Beindämmringen. Mz. Scharffenberg,...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Paar klassizistische Leuchter,

ein- bzw. dreiflammig. Silber, getrieben und gegossen, ca. 2.000 g. Trompetenfuß auf achteckiger Plinthe, konischer, facettierter Schaft. Akanthusblattdekor und Bandwerk. Gesteckte Aufsätze (dekoriden...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 514 EUR

Tablett.

Silber, geprüft, 1.196 g. Mehrpassiger, profilierter Rand. Auf vier volutierenden Füßen. Gebrauchsspuren wie l. Kratzer. 20. Jh. D. 35,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

12 Hummergabeln.

800/000 Silber, 330 g. Griffe mit Hummerrelief und monog. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. L. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 129 EUR

Schale.

835/000 Silber, 288 g. Rechteckform mit gerippter Laibung. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. D. 24x 15,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schale im Art Deco-Stil.

800/000 Silber, 320 g. Schlichte Rechteckform mit leicht gehämmerter Laibung. Kratzer. Bez. Battuto a Mano, Vicenza, 20. Jh. D. 23x 17 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Untersetzer.

800/000 Silber, 348 g. Reliefierter Rand. Kratzer. Italien, 20. Jh. D. 10 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Teller und ovale Platte.

800/000 Silber, 802 g. Kannelierter Rand, einmal mit Kreuzband. Kratzer. Einmal gem. Milano, Italien, 20. Jh. D. 19 bzw. 35x 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Streuer, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 82 g. Modell "Pyramide" (Modell-Nr. 632). Nach einem Entwurf von Harald Nielsen von 1930. Mz. Georg Jensen, Denmark, nach 1945. H. 4,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Streuer, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 52 g. Modell-Nr. 834. Nach einem Entwurf von Sigvard Bernadotte von 1938. Mz. Georg Jensen, Denmark, nach 1945. H. 5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Streuer, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, ca. 52 g. Modell-Nr. 834. Nach einem Entwurf von Sigvard Bernadotte von 1938. Mz. Georg Jensen, Denmark, nach 1945. H. 5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar Salieren, je mit Löffel, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, brutto 54 g (da innen blau emailliert). Modell "Acorn", Modell-Nr. 62. Nach einem Entwurf von Johan Rohde von 1915. Mz. Georg Jensen, Denmark, nach 1945. L. bzw. D. je 6 cm. In...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Gießer im Art Deco-Stil.

925/000 Sterlingsilber, brutto 390 g. Schlichte, glatte Laibung mit geschnitztem Beingriff. Min. gedellt. Mz. Nordisk Silverkonst, Beschau für Helsingborg/Schweden, mit Jahrescode 1948. H. 15,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.