Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Tischpetroleumlampe.

Auf hoher, korinthischer Säule aus Onyx und Bronzebasis, -fuß und -kapitell Petroleumbehälter aus farblosem Kristall mit Steinelschliff. Originaler Brenner mit farblosem Glaszylinder. Farbloser, teils...

Startpreis: 200 EUR

Tischpetroleumlampe im klassizistischen Stil.

Farbloser, geschliffener Glasbehälter auf dreibeinigem Gestell mit dreipassigem Fuß und seitlichen Maskaronköpfen aus Bronze. Originaler Brenner mit farblosem Glaszylinder. Matt geätzter, farbloser Gl...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vier Wandarme im Art Deco-Stil,

je einflammig. Messinghalterung mit würfelförmigen Milchglasschirmen. 3 fehlende Verschraubungen, teils Malerfarbreste. Ca. 17x 20x 10 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Deckenleuchte, Daum Nancy,

vierflammig. Patiniertes Bronzegestell mit Reliefdekor und drei Leuchteramen. Vier farbige Glasschirme (1 Halterung etwas best.) mit Pulvereinschmelzungen, je sign. Daum Nancy, France, 20er Jahre. L. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Art Deco-Deckenleuchte,

sechsflammig. Metallgestell, teils brüniert. Leuchterame je mit matt geätzten und strukturierten Glaschirmen (teils best.). Um 1930. D. 74, H. 72 cm (ohne Kettenaufhängung gemessen).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Deckenleuchte, Muller Fres,

vierflammig. Vergoldetes Messinggestell mit Reliefdekor. Schale und drei Schirme aus Glas mit farbigen Einschmelzungen, sign. Muller Fres Luneville. Elektrik zu prüfen. Frankreich, 1. Drittel 20. Jh. ...

Startpreis: 100 EUR

Art Deco-Deckenleuchte,

einflammig. Brauner Pressglas-Schirm mit Blumenrelief. Auf Rand bez. ETLING FRANCE, um 1930. D. 40 cm, H. 90 cm (inkl. Kettenaufhängung).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Wandleuchten,

je zweiflammig. Messing mit reichem Reliefdekor und plastischer Schleifenverzierung. Farblose, matt geätzte Glasschirme in Blütenform, wohl erg. Um 1900. H. 55,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Art Deco-Tischleuchte,

dreiflammig. Dunkel patiniertes Messing. Trompetenförmiger Fuß und Pagode mit durchbrochen gearbeitetem Ornamentdekor. Elektrik zu erneuern. Um 1920. H. ca. 80 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Deckenleuchte im Empirestil,

zehnarmig/-flammig. Bronze, vergoldet bzw. feuervergoldet. Hoher Schaft mit Löwenköpfen und fünf vollplastischen auf Korpus sitzenden Amoretten. Leuchterarme mit Voluten. Altersspuren. Ehemals Gasbetr...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Deckenampel,

einflammig. Matt geätzte Glasscheiben in Rahmen aus Zinn. 2 Scheiben mit Sprung. 19./20. Jh. H. 48 cm.

Startpreis: 200 EUR

Art Deco-Tischleuchte,

einflammig. Vasenförmiger Porzellanschaft mit stilisiertem Quallendekor, in Rot bzw. Gold bemalt. Messingmontagen. Wohl Frankreich, 30er Jahre. H. 77 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Stehleuchte "Schinkel", KPM Berlin,

zweiflammige Messingmontage. Zylindrischer, hoher Schaft und quadratische Plinthe aus weißem Porzellan. Auf ebonisiertem Holzsockel. Unterseite mit Messingplakette mit geprägter Szeptermarke Berlin, 2...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Tischleuchten, KPM Berlin,

je einflammig. Form "Lampion". Porzellan, weiß. Messingmontagen. Boden je mit geprägter Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 1. Wahl. H. 43 bzw. 48 cm (inkl. unterschiedlicher Pagoden).

Startpreis: 80 EUR

Tischleuchte, KPM Berlin,

zweiflammig. Form "Asia". Porzellan. Schauseite mit bunter Blumenmalerei. Messingmontage. Boden mit geprägter Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 1. Wahl. H. 93 cm (inkl. plissierter, weißer Pagode).

Startpreis: 100 EUR

Spätbiedermeier-Tischleuchte,

zweiflammig. Vasenförmiger Porzellanbaluster. Farbig bemalt, Goldstaffage (berieben). Messingmontage. 19. Jh. H. 65 cm (inkl. Pagode).

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Wandarme,

je zweiflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, je mit zwei gebogten Armen und farbigen Glasschirmen in Blütenform (best., 1x besch.). Bajonettfassungen. Um 1900. H. ca. 25 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.