Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Sammlerobjekte
Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Ottomar Anschütz-Momentkamera, Goerz.

Plattenkamera. Holzgehäuse. Mit Objektiv "Anastigmat 1:12,5, 119 mm" Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Berlin, um 1890. Beigegeben: Objektiv Goerz. Modell "Compur". "Dagor 1:6.8, F: 12 cm."

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Filmkamera "Arriflex 16" und umfangreiches Zubehör.

Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. In Koffer. Beigegeben: Zwei Magazine, Halterung, Teleobjektiv "Sonar 4/300" in Lederköcher, Objektive "Arriflex Cine Xenon 1:1,4/25", "Xenon 1:2/75", "Xenon 1:...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Kamera "Technorama 617S" und Objektiv, Linhof.

Objektiv "Super-Angulon 5,6/90 MC". Vorder- und Rückgläser klar. Gepflegter Zustand, Funktion nicht geprüft. Mit separatem Center-Filter IV (in Lederetui). In Koffer mit Gebrauchsanleitung. Beigegeben...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Objektiv, Nikon.

"Noct-NIKKOR 58 mm f/1.2". Vorder- und Rücklinse klar, min. Gebrauchsspuren, Blende leichtgängig. Gepflegter Zustand. In originalem Nikon-Lederköcher.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Breitfeld, Johann Carl (ca. 1784 Annaberg/Sachsen, stirbt 1837)

Skulptur eines Bergmanns zu Pferd. Zinn (besch./rep.). Sockel mit Marken (Unterseite mit Etikett). 27x 23x 8 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Cello, Stefano Scarampella.

Fichte. Bespielt, l. besch., mehrfach rest. und Teile erg. Innen mit Etikett "STEFANO SCARAMPELLA di BRESCIA...." (wohl gedruckte Reproduktion) mit Dat. 1900. L. 123 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Objektiv, Hasselblad.

"Sonnar 5,6 250 mm Superachromat". Vorder- und Rückgläser klar. Gepflegter Zustand. In originaler Umverpackung.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Historische Enten- oder Geflügelpresse.

Versilbertes Bronzegestell mit Reliefdekor. Vierbeiniges Gestell mit aufklappbarem Behälter (gedellt) und Schraubgewinde. Alters- und Gebrauchsspuren. Auf einem Fuß gem. GRIFÉ & ESCODA, um 1900. Auf H...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Große Ikone (Russland, 18. Jh.)

Synaxis (liturgische Versammlung) des Erzengels Michael, das Mandylion tragend, mit den Heiligen Florus und Laurus, Modestus und Blasius; im unteren Bereich Pferdeherde. Eitempera/Holztafel (Altersspu...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kamera "Roundshot", Seitz.

Mit Zubehör im originalen Koffer. Sehr gepflegter Zustand. Funktion nicht geprüft.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Paar figürliche Empire-Leuchter,

je einflammig. Vergoldete bzw. braun patinierte Bronze. In Form zweier Frauen in zeremonieller Bekleidung. Je auf grauem Steinsockel (best.). Gebrauchsspuren, einmal l. verzogen. Wohl Frankreich, 19. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Teleobjektiv, Nikon.

"CT-500" für "Nikkor ED 500 1:4 P". Blende leichtgängig. Gepflegter Zustand. Mit originalem Staubschutzbeutel und Koffer.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Objektiv, Nikon.

"NIKKOR 15 mm 1:3.5". Fisheye. Linse l. Putzspuren, Blende leichtgängig. Gepflegter Zustand. Beigegeben: Nikon-Tragetasche und Staubschutzbeutel.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Diaprojektor "PCP 80" und Projector Lens "150 mm f/3,5", Hasselblad.

Gepflegter Zustand. Gläser klar, sehr gepflegter Zustand. In Koffer mit Kabel und Schlüssel sowie Projector Lens in originalem Karton.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Figürlicher Bergmanns-Leuchter,

zweiflammig. Zinn. Glockenförmiger Sockel mit ziseliertem Bandwerk, in Ranke bez. "H.M. 1787". Vollplastischer Aufsatz in Form eines Bergmanns, in jeder Hand einen Leuchterkopf haltend (rep. ?). Gussf...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Eisenmeteorit.

Aus der Gruppe der Oktaedrite, 1.806 g. Fundort Morasko, Polen am 12.11.1914. Ursprüngliches Gewicht des Fundes 77,5 kg. L. ca. 14 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen, Robbe & Berking,

"Alta", 24-teilig. 150er Versilberung. Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Löffeln und Kaffeelöffeln. Neuwertiger Zustand, da alle Teile original verpackt. Gem. Robbe & Berking, Flensburg, 20. Jh...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Fischbesteck für zwölf Personen, Robbe & Berking,

24-teilig. 150er Versilberung. Form "Alt Spaten". Bestehend aus: Je zwölf Fischmessern und -gabeln. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 18,5 bis 21,5 cm. Aktueller Neupreis € 2.184,-.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Figürlicher Bergmanns-Leuchter,

einflammig. Zinn. Glockenförmiger Sockel mit ziseliertem Bandwerk und bez. "G.R. St. 1787". Vollplastischer Aufsatz in Form eines Bergmanns, in der re. Hand Leuchterkopf und in der li. Hand eine Axt (...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Tafelbesteck, Robbe & Berking,

Form "Art Deco", 39-teilig. 150er Versilberung. Bestehend aus: Je acht Menuemessern und -gabeln, je sechs Menuelöffeln und Kuchengabeln, sieben Kaffeelöffeln und vier Kuchenmessern. Gebrauchsspuren. M...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar klassizistische Kaminböcke, Frankreich.

Feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung. Postament mit Girlanden, Rosetten, vollplastischem Putto mit Tauben bzw. Schlid und Vasen mit seitlichen Widderköpfen. Alte Verschraubungen. Frankreich, ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Limitierte Schellackplatte, Kaiser und König Wilhelm II.

"ZUR ERINNERUNG AN DAS FÜNFZWANZIGJÄHRIGE REGIERUNGS-JUBILÄUM SEINER MAJESTÄT DES KAISERS UND KÖNIGS WILHELM II 1888-1913". Gesungen von der Kammersängerin Elisabeth Boehm van Endert. Der Erlös aus de...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Projector Lens, Hasselblad.

"75 mm Zeiss P-Distagon f/3.5". Gepflegter Zustand. In originalem Karton.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Teleobjektiv, Hasselblad.

"Tele Tessar 1:8 f=500 mm". Vorder- und Rückgläser klar, l. Putzspuren. Sehr gepflegter Zustand. In originalem Köcher.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.