Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Barockrahmen (1. Hälfte 18. Jh.).

Gekehlter und ebonisierter Rahmen mit geschnitzten sowie vergoldeten Zierbändern. Alte Aufhängung aus Eisen. Alters- und Gebrauchsspuren. Falzmaß 74,5x 62,5 cm, Rahmenbreite 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Übergroße Berliner Leiste (19. Jh.).

Goldlackiert auf Kiefer. In drei Bildflächen gefeldert. Best. Falzmaß der äußeren Felder je 81x 116 cm, mittleres Falzmaß 81x 65,5 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Aufwendiger Rahmen im Renaissancestil.

Holz, schwarz gefasst mit Floraldekor, Versilberung. Falzmaß ca. 68x 58 cm, Rahmenbreite ca. 6,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Prunkspiegel im Rokokostil.

Linde/Pappel mit geschnitzten Rocaillen, aufwendig versilbert. 72x 60 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Großer Empire-Spiegel (1. Hälfte 19. Jh.).

Nadelholz (Fichte/Tanne) mit vergoldeten, zeittypischen Stuckelementen (teils fehlende, kleine Akanthus-Zierleisten, best.). Altes (wohl) originales Spiegelglas. 190x 79 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Großer, aufwendiger Rahmen im Renaissancestil.

Holz, schwarz gefasst mit Floraldekor, Versilberung. Falzmaß ca. 83x 103 cm (aber Innenleiste für Rahmung mit Schattenfuge), Rahmenbreite ca. 13 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Große Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Versilbert. Best. Falzmaß 76x 56 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Breiter Prunkrahmen (um 1900).

Reiches Stuckrelief, vergoldet. L. best. Falzmaß ca. 59,5x 85,5 cm, Rahmenbreite ca. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Falzmaß 54,5x 66 cm, Rahmenbreite 4 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Aufwendiger Rahmen im Renaissancestil.

Holz, schwarz gefasst mit Floraldekor, Versilberung. Falzmaß ca. 61x 78 cm, Rahmenbreite ca. 10 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Goldstuckrahmen (19. Jh.).

Holz und Stuck, vergoldet. Umlaufendes Blattwerk mit reliefierter Hohlkehle (Fehlteile). Best., teils rest. Falzmaß 35x 25,3 cm, Rahmenbreite ca. 14 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Großer Prunkrahmen (19. Jh.).

Kiefer, vergoldet. Leisten in Pyramidenaufbau. Palmetten- und Blattrankenrelief. Best. Falzmaß 73x 99 cm, Rahmenbreite 14 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kleiner Biedermeier-Rahmen (1. Hälfte 19. Jh.).

Nussbaum-Furnier, Ecken mit vergoldeten Messingrosetten. Falzmaß 16,5x 19,5 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend handkolorierter Stich "Der Sommer" (gebräunt/fleckig).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Biedermeier-Rahmen (1. Hälfte 19. Jh.).

Vergoldetes Holz mit Stuckelementen in Form von Weinblättern und Innenleiste. Best., Außenrahmen ohne Goldfassung. Falzmaß 35,5x 48 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Empire-Rahmen (1. Drittel 19. Jh.).

Holz mit vergoldetem Akanthusrelief und Innenzierleiste. Unwesentlich best. Falzmaß 56x 47 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Rahmen (18. Jh.).

Fichte, vergoldet. Runde Bildfläche, umliegende Leiste geriffelt und mit Blattornamenten. Best. Falzmaß ca. 28 cm, Rahmenbreite ca. 14 bis 26 cm, Gesamtmaß 53x 57 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Großer Spiegel (18. Jh.).

Nadelholz, vergoldet. Umlaufend mit Rosetten, Palmetten und Band. 102x 172 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Große, aufwendige Silberleiste.

Versilberung. Falzmaß ca. 81x 131 cm (aber Innenleiste für Rahmung mit Schattenfuge), Rahmenbreite ca. 13 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Rahmen im Empirestil (19. Jh.).

Holz mit vergoldetem Akanthus- und Perlrelief. Falzmaß 72x 52 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Hoher, schlanker Belle Epoque-Spiegel (Ende 19. Jh.).

Holz und Stuck, vergoldet. Umlaufendes Reliefbandwerk und plastische Schleifenbekrönung. Altes, durchgehendes Spiegelglas. 249x 43 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schinkelrahmen (19. Jh.).

Nadelholz, vergoldet. Lange Seiten je mit Blumenranken, Ornamente in den Ecken. Best. Falzmaß ca. 54,5x 64,5 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Großer Rahmen (18. Jh.).

Tanne, vergoldet. Umlaufend mit Perlstab und Lorbeerranken. Ornamente teils besch., 1 Teilstück lose anbei. Falzmaß 100x 104 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Großer, moderner Rahmen.

Holz, schwarz gefasst, Versilberung. Falzmaß ca. 90x 118 cm (aber Innenleiste für Rahmung mit Schattenfuge), Rahmenbreite ca. 12 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jugendstil-Rahmen (um 1900).

Stuck, vergoldet, teils farbig gefasst. Best. Falzmaß 29x 24 cm, Rahmenbreite 10 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.