Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Prächtiger Historismus-Flaschenkühler.

800/000 Silber, 1.726 g. Wandung mit Putten- und Blumenrelief, seitlich vollplastische Griffe in Form kleiner Bacchanten. Auf getrepptem Rundsockel. Mz. Weinranck & Schmidt, Hanau, um 1889. H. 23,5, ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Feine Belle Époque-Tischuhr.

Silbergehäuse (angelaufen) mit vollplastischen Rocaillen, seitlichen Halbfiguren sowie Löwenköpfen mit Creolen (1x offen) und vollplastischem Aufsatz eines Bacchanten auf Raubkatze. Hochfeine Emailmal...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Umfangreiches Tafelbesteck im Barockstil,

94-teilig. Silber 800/000, ca. 3940 g. Reliefdekor. Bestehend aus: Zehn großen Menuegabeln, zwölf -löffeln, zehn -messern, acht mittleren Menuemessern, 14 -löffeln, zehn -gabeln, zwölf Teelöffeln, je ...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Prunkvolle Terrine mit Deckel.

Silber, 1.565 g. Godronierte Laibung mit Hummer- sowie Fischrelief zwischen Rocaillen, plastische Aal-Griffe, Füße in Fischform und Früchtebekrönung. Gebrauchsspuren. Mz. Georg Roth & Co., Hanau, 1891...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Je sechs Dessertmesser, -gabeln und -löffel, Robbe & Berking.

925/000 Sterlingsilber, 620 g (ohne Messer gewogen). Form "Alt Spaten". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 18,5-21,5 cm. Aktueller Neupreis € 3.966,-.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Figürliche Belle Époque-Tischuhr.

Silber, geprüft, vergoldet (angelaufen), brutto 683 g. Profilierter Rechtecksockel auf drei (von vier) Füßen. Facettverglastes Zifferblatt, Lunette mit Saphir-Cabochonbesatz, mit römischen Ziffern in ...

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Großes Henkeltablett.

925/000 Sterlingsilber, 2.990 g. Glatt mit leicht ansteigendem Rand und seitlich schlanken Ohrenhenkeln. Mexiko, 20. Jh. D. 44,5x 64 cm. Beigegeben: passende Auflage aus farblosem Glas, Rand min. best...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Je sechs Dessertmesser, -gabeln und -löffel, Robbe & Berking.

925/000 Sterlingsilber, 622 g (ohne Messer gewogen). Form "Alt Spaten". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 18,5-21,5 cm. Aktueller Neupreis € 3.966,-.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Kaffee- und Teekernstück im Art Deco-Stil,

fünfteilig. 950/000 Silber, 2.774 g. Facettierte Formen, je auf Rundsockel. Gedellt, Kratzer. Wohl USA, 20. Jh. H. 11 bis 20 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

De Vecchi, Gabriele (1938 Mailand 2011)

Kaffeekanne. 800/000 Silber, brutto 538 g. Schlichter, facettierter, handgefertigter Korpus mit ohrenförmigem Griff aus Olivenholz. Deckelbekrönung mit stilisierter Blüte. Mz. DE VECCHI, CALDERONI GIO...

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Kaffeekernstück auf Tablett.

925/000 Sterlingsilber, 2.959 g. Glatte, eiförmig gebauchte Wandung, auf kurzem, runden Stand. Henkel teils mit geflechtartigem Relief. Gebrauchsspuren. Mexico, 20. Jh. H. 12,5 bis 22 cm, Tablett D. 2...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.262 EUR

Großes Tablett.

925/000 Sterlingsilber, 2.489 g. Rund mit reliefierter Bordüre, im Spiegel monog. Kratzer. Mz. Caldwell & Co. Phildadelphia/USA, ab 1848. D. 45 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.252 EUR

Kaffee- und Teekernstück,

vierteilig. 925/000 Sterlingsilber, 2.520 g. Reliefdekor "Rose-Point" (so bez.) teils durchbrochen gearbeitet. Beindämmringe. Gebrauchsspuren. Mz. Wallace & Sons, Wallingford/USA, ab 1871. H. 20 bis 3...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Je sechs große Menuemesser und -gabeln, Robbe & Berking.

925/000 Sterlingsilber, 387 g (ohne Messer gewogen). Form "Alt Spaten". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 20,5 bzw. 23,5 cm. Aktueller Neupreis € 2.838,-.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Moderner Eisbehälter oder Flaschenkühler.

800/000 Silber, 946 g. Ovale, schlichte Form mit seitlichen Griffen. Kratzer. Verputztes Mz., Beschau Italien mit Zusatz für Padova. 20x 21x 15 cm.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Großes Henkeltablett.

925/000 Sterlingsilber, 2.366 g. Rechteckig mit gerundeten Ecken. Ausgestellter Rand mit Rocaillen- und Blütenrelief. Angelaufen und teils fleckig. Mz. Grimminger, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. D. 40x 67,...

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Kaffee- und Teekernstück.

925/000 Sterlingsilber, ca. 2.500 g. Glatte, birnenförmige Laibungen (teils l. gedellt). Schlanker, hoch gezogener Ohrenhenkel. Mexiko, 20. Jh. H. 11 bis 23 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Je sechs große Menuemesser und -gabeln, Robbe & Berking.

925/000 Sterlingsilber, 387 g (ohne Messer gewogen). Form "Alt Spaten". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 20,5 bzw. 23,5 cm. Aktueller Neupreis € 2.838,-.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Fischbesteck für sechs Personen, Georg Jensen,

zwölfteilig. 925/000 Sterlingsilber, 606 g. Modell "Acorn". Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln. Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 16 bzw. 21 cm. Aktueller Neupre...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Sechs Vorspeisenmesser, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber mit originalen Edelstahlklingen. Modell "Acorn". Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 20,3 cm. Aktueller Neupreis ca. € 1.400,-.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Russische Ikone mit Silberoklad.

84 zolotnik Silber, brutto 276 g. Vergoldetes Oklad getrieben und graviert, aufgelegte Nimben, Kartusche und Ecken farbig emailliert. Umgeschlagene Ränder l. defekt. Undeutliches Mz. wohl "MO" oder "N...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Biedermeier-Zuckerdose.

Lötiges Silber, 714 g. Schlichte Rechteckform, auf gedrückten Kugelfüßen, Deckel mit plastischer Frauenskulptur. Verschlossen. Wardeinmeister Balthasar Gottfried Ferdinand Andreack (1819-1842), preußi...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Kaffee- und Teekernstück im Barockstil,

vierteilig. 925/000 Sterlingsilber, 1.971 g. In der Art des "Dredner Hofmusters". Dämmringe aus Bein. Mz. Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, ab 1895. H. 13 bis 25 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Zigarrenschatulle.

925/000 Silber über Holzkorpus, brutto 1.946 g. Glatte Rechteckwandung mit zwei überstehenden Klappdeckeln neben mittigem Tragegriff. Italo Gori, Florenz, 20. Jh. 9x 30,5x 20,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.