Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Sammlerobjekte
Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Historische Enten- oder Geflügelpresse.

Versilbertes Bronzegestell mit Reliefdekor. Vierbeiniges Gestell mit aufklappbarem Behälter (gedellt) und Schraubgewinde. Alters- und Gebrauchsspuren. Auf einem Fuß gem. GRIFÉ & ESCODA, um 1900. Auf H...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Fernglas, Zeiss.

"7x50 B ZEISS West Germany". L. Gebrauchsspuren, 1 Abdichtung fehlend.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar klassizistische Kaminböcke, Frankreich.

Feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung. Postament mit Girlanden, Rosetten, vollplastischem Putto mit Tauben bzw. Schlid und Vasen mit seitlichen Widderköpfen. Alte Verschraubungen. Frankreich, ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Tafelbesteck, Robbe & Berking,

"Augsburger Muschel", 65-teilig. 150er Silberauflage. Bestehend aus: Je zwölf Messern, Gabeln, Löffeln, Kaffeelöffeln und Kuchengabeln, 3 Fleischgabeln, Vorlegelöffel und Heber. Gebrauchsspuren, monog...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Barockleuchter,

einflammig. Messing. Balusterschaft auf achteckigem Stand. Tülle rest. Wohl 18. Jh. H. 27,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schatulle.

Patiniertes Eisen. Truhenform mit Reliefauflagen im Barockstil, seitliche Tragegrife und Runddeckel mit bekröntem Monog. Innen mit Holz verkleidet (Riss). Schloss vorhanden (Schlüssel fehlt). Füße und...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Historismus-Polyphon.

Schlichtes Nussbaumgehäuse. Spielwerk mit Kamm (vollständig) für Platten-D. 21 cm. Aufzug über Kurbel (diese anbei). Gehäuse mit Gebrauchsspuren, Werk läuft. Ende 19. Jh. 16x 32x 25 cm. Beigegeben: Ei...

Startpreis: 100 EUR

Tisch-"Kanone".

Bronze. Kanonenrohr auf Sockel mit seitlicher Zünd-Öffnung. Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. 8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Historismus-Leuchter,

je zweiflammig. Bronze mit Reliefdekor. Säulenschaft mit plastischer Drachenbekrönung und blauem Porzellaneinsatz. Um 1870. H. 29,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sammlung von neun barocken Türgriffen.

Geschwärztes Eisen. Rocaillen- bzw. Delphinformen. Gebrauchsspuren. 17. Jh. L. 10 bis 19 cm. Dekorativ auf einer grün gefassten Holzplatte (besch.) montiert. D. 60x 31 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar polnische Leuchter,

je einflammig. Plated. Runder Sockel auf drei Füßen. Teils kannelierter Schaft, an den Ansätzen mit reliefiertem Akanthusblattwerk. Zylindrische, kannelierte Tülle. Mz. CH. Grun, Warschau, um 1900. H....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fünf Petschafte.

Verschiedene Formen wie zwei Fische (Bronze), Eule (Wiener Bronze), Art Deco-Griff (Alpacca), Eule (Bein, geschnitzt) und balusterförmiger Silbergriff. Alle Siegelplatten mit Adelswappen oder einfach...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Limitierte Schellackplatte, Kaiser und König Wilhelm II.

"ZUR ERINNERUNG AN DAS FÜNFZWANZIGJÄHRIGE REGIERUNGS-JUBILÄUM SEINER MAJESTÄT DES KAISERS UND KÖNIGS WILHELM II 1888-1913". Gesungen von der Kammersängerin Elisabeth Boehm van Endert. Der Erlös aus de...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Poesiealbum,

ab 1810 bis 1816. Meist handschriftliche Texte, einige Zeichnungen (teils farbig). Alters- und Gebrauchsspuren, jedoch gepflegter Zustand. In Papp-Schuber. 11x 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Biedermeier-Poesiealben,

ab 1828 bis 1869 bzw. 1838 bis 1843. Meist handschriftliche Texte, einige handkolorierte Graphiken. Alters- und Gebrauchsspuren, aber gepflegter Zustand. Je in Papp-Schuber. je 10x 19 cm.

Startpreis: 150 EUR

Paar große Kragen- oder Scheibenleuchter,

je einflammig. Messingguss. Runder, gestufter Sockelfuß. Schlanker Balusterschaft, je mit gefächerter Scheibe. Gebrauchsspuren. 17./18. Jh. H. 49 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Raumbild-Album "Deutsche Plastik unserer Zeit", 1942.

Vollständig mit 135 Raumbild-Aufnahmen, Anleitung und Stereobetrachter. Guter Zustand. Raumbild-Verlag Otto Schönstein, München.

Startpreis: 130 EUR

Drei russische Reliefs mit Heiligendarstellungen.

Messing, zweimal durchbrochen gearbeitet. Wohl 19. Jh. H. 12,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Eisenmeteorit.

Aus der Gruppe der Oktaedrite, 1.806 g. Fundort Morasko, Polen am 12.11.1914. Ursprüngliches Gewicht des Fundes 77,5 kg. L. ca. 14 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen, Robbe & Berking,

"Alta", 24-teilig. 150er Versilberung. Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Löffeln und Kaffeelöffeln. Neuwertiger Zustand, da alle Teile original verpackt. Gem. Robbe & Berking, Flensburg, 20. Jh...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Fischbesteck für sechs Personen,

14-teilig. Plated. Teils kannelierte Griffe, Klingen und Zinken mit ziseliertem Dekor. Gebrauchsspuren. England, Ende 19. Jh. L. 19 bis 30,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Taschenuhrenständer.

Eisen, geschwärzt (teils berieben). Auf Rechtecksockel mit reliefiertem Palmettenfries durchbrochen gearbeitetes Fabelwesen, darüber Halterung für Taschenuhr mit Maskaron als Bekrönung. Gießermarke La...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Deckelvasen im klassizistischen Stil.

Messing mit bunter Bemalung in Form von Ranken, die Schauseiten mit italienischen Veduten. Eiförmiger Korpus, je mit seitlichen Löwenköpfen. Craquelé und kl. Farbverluste. Auf späterem Holzsockel mont...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs Biedermeier-Tuschezeichnungen in Scherenschnitt-Manier (1. Hälfte 19. Jh.)

Damen- und Herrenbildnisse im Profil, einmal betitelt "Johann Kaspar Lavater. Zürich". Alters- und Gebrauchsspuren wie Flecken. Ca. 10x 7 cm. Jeweils in originaler Berliner Leiste bzw. vergoldetem Pap...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.