Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Min. best. Falzmaß 53x 42 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Alte Verglasung vorhanden.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Min. best. Falzmaß 62,5x 48 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Biedermeier-Rahmen (1. Hälfte 19. Jh.).

Vergoldetes Holz mit Stuckelementen in Form von Weinblättern und Innenleiste. Best., Außenrahmen ohne Goldfassung. Falzmaß 35,5x 48 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jugendstil-Rahmen (um 1900).

Stuck, vergoldet, teils farbig gefasst. Best. Falzmaß 29x 24 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 145 EUR

Barock-Wandspiegel (18. Jh.).

Holz mit geschnitzten Rocaillenverzierungen, vergoldet (erg./best.). Altes Spiegelglas. 79x 38 cm.

Startpreis: 100 EUR

Wandspiegel (1. Hälfte 19. Jh.).

Bastionsförmiger Holzrahmen mit Nussbaumfurnier (fehlende Zierleisten) und späteren Metallbeschlägen. Best. Altes Spiegelglas. 52x 38 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Prunkspiegel im Rokokostil.

Linde/Pappel mit geschnitzten Rocaillen, aufwendig versilbert. 72x 60 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Große Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Versilbert. Best. Falzmaß 76x 56 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Impressionistenrahmen (Ende 19. Jh.).

Stuck, grau gefasst (best.). Falzmaß 55x 65 cm, Rahmenbreite 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wandspiegel (Ende 18. Jh.).

Nussbaumfurnier auf Nadelholzkorpus, geschnitzte und vergoldete Leisten mit Perlrelief. Ohne Aufsatz, kl. Fehlteile. Altes Spiegelglas mit Versetzschliff. 72x 38 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Wandspiegel.

Vierpassiger, reich reliefierter Porzellanrahmen mit teils plastischen Rocaillen, Blatt- und Blütenapplikationen sowie seitlich vorgesetzt jeweils plastischem Putto. Teils durchbrochen garbeitete Roca...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Großer Empire-Spiegel (1. Hälfte 19. Jh.).

Nadelholz (Fichte/Tanne) mit vergoldeten, zeittypischen Stuckelementen (teils fehlende, kleine Akanthus-Zierleisten, best.). Altes (wohl) originales Spiegelglas. 190x 79 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kleiner Biedermeier-Rahmen (1. Hälfte 19. Jh.).

Nussbaum-Furnier, Ecken mit vergoldeten Messingrosetten. Falzmaß 16,5x 19,5 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend handkolorierter Stich "Der Sommer" (gebräunt/fleckig).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Wandspiegel (um 1830).

Mahagonifurnier auf Nadelholzkorpus. Architektonische Form mit Halbsäulen und Spitzgiebel. Facettiertes Spiegelglas. Best./kl. Furnierfehlstücke. 140x 65 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kleiner Empire-Rahmen (1. Drittel 19. Jh.).

Holz, vergoldet, Akanthus- und Ornamentrelief. Best./rep. Falzmaß 15x 11 cm, Rahemnbreite 4 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Spätbiedermeier-Rahmen (Mitte 19. Jh).

Holz mit vergoldeten Stuckelementen. Falzmaß 58x 79 cm, Rahmenbreite 9 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Rahmen im Empirestil (19. Jh.).

Holz mit vergoldetem Akanthus- und Perlrelief. Falzmaß 72x 52 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Empire-Rahmen (1. Drittel 19. Jh.).

Holz mit vergoldetem Akanthusrelief und Innenzierleiste. Unwesentlich best. Falzmaß 56x 47 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Startpreis: 200 EUR

Empire-Rahmen (1. Drittel 19. Jh.).

Holz mit vergoldetem Akanthusrelief und Innenzierleiste. Unwesentlich best. Falzmaß 56x 47 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Berliner Leiste.

Holz, Stuck, silbern/golden gefasst. Falzmaß ca. 39,5x 30,5 cm, Rahmenbreite ca. 4,5 cm.

Startpreis: 250 EUR

Spiegel im Florentiner Stil.

Stuck, vergoldet. Best. Facettiertes Spiegelglas. 136x 100 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Goldstuckrahmen.

Stuck, vergoldet. Falzmass 92x 69 cm, Rahmenbreite 9 cm.

Startpreis: 240 EUR

Biedermeier-Wandspiegel (um 1820).

Mahagoni. Rechteckig mit leicht überstehender Sockelleiste, kassettierter Aufsatz mit so genanntem Schinkeldach. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 140x 71 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Spätbiedermeier-Wandspiegel (Mitte 19. Jh.).

Holz und Stuck, vergoldet. Ecken und Rocaillenbekrönung mit plastischen Blüten. Unwesentlich best. 82x 100 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.