Startpreis: 20.000 EUR
Ergebnis: 94.000 EUR

Walde, Alfons (1891 Oberndorf - Kitzbühel 1958)

Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 11.000 EUR

Seltene Wiener Stutzuhr in Form eines "Temple d´amour".

Startpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 17.000 EUR

Lauer, Joseph (1818 Wien 1881)

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

Prächtige und große Rokoko-Pendule.

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Paar Prunk-Girandolen,

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 24.000 EUR

Gherardini, Alessandro (1655 Florenz - Livorno 1726)

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

Unbekannter Maler der Renaissance (Italien, 16. Jh.)

Startpreis: 2.000 EUR

Neeffs, Peeter (1620 Antwerpen 1675), nach

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 36.000 EUR

Schmidt, Martin Johann (1718 Grafenwörth - Stein an der Donau 1801) gen. Kremser Schmidt

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 15.000 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Van der Werff, Pieter Adriaen (1665 Kralingen - Rotterdam 1722), att.

Mythologische Szene mit Göttern in pastoraler Landschaft. Öl/Holz (rest., kl. Farbverluste). Ca. 74x 57 cm. Aufwendiger Goldstuckrahmen.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 28.000 EUR

Riesener, Jean-Henri (1734-1806), nach

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Ferri, Gesualdo Francesco (1728 San Miniato - Florenz 1788), att.

Die Anbetung der Hirten. Öl/Lwd. (Altersspuren, Farbverluste), li. u. sign. und dat. 1763 (?). 62x 44 cm. R.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Unbekannter Maler des Barock (wohl Flandern, 17. Jh.)

Anbetung der Heiligen Drei Könige. Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen (Farbverluste, parkettiert und rest.). Ca. 76x 59 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Drechsler, Johann Baptist (1756 Lichtental - Wien 1800)

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Meyerheim, Franz (1838 Berlin - Marburg 1880)

Musikalisches Trio. Öl/Leinwand (rest., l. Farbverlust), li. u. sign. Um 1870. Bildmaß ca. 105x 147 cm. Prunkrahmen 148x 190 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Petter, Franz Xaver (1791 Lichtental - Wien 1866)

Blumenstillleben mit Insekten. Öl/Leinwand (doubliert, rest., craqueliert), unsigniert, auf Rahmenschild bez. 45x 58 cm. R. 71x 59,5 cm. Studierte bei Johann Baptist Drechsler an der Akademie.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Louis XVI.-Pendule.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Empire-Sägeuhr, Mosbrucker.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

Seltene Bilderuhr mit Automat (Deutsch, 18. Jh.).

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 4.600 EUR

Paar klassizistische Leuchter (Frankreich, um 1800),

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Kinzel, Josef (1852 Lobenstein - Spitz 1925)

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 4.800 EUR

Paar Prunkcachepots im Stil Louis XVI.