Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Klassizistische Wanduhr mit Kalender, "Joseph Langhammer à Vienna".

Rundes, vergoldetes Holzgehäuse mit geschnitzten Voluten. Verglastes, eintüriges, weißes Zifferblatt (l. best.) mit schwarzen, arabischen sowie römischen Ziffern, Datumskranz und ausgesägten Louis XV....

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Salontisch in Stil Louis XV.

Feuervergoldete Bronze mit reichem Rocaillendekor. Passige Marmorplatte auf geschweiften Beinen mit Mittelsteg. Gebrauchsspuren, best. Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Ca. 76x 70x 51 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Zwei Gehstöcke, um 1900.

Vollplastische Silbergriffe in Form eines Hundekopfes mit Glasaugen (800/000 Silber, Deutsch) bzw. eines liegenden Mädchenaktes (wohl Österreich/Ungarn), l. gedellt. Ebonisierte Holzschäfte (Gebrauchs...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Sitzbank im Renaissancestil.

Eiche mit Reliefschnitzerei. Seiten mit männlichen Grotesken. Klappbare Sitzfläche (Kissenauflage). Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 92x 173x 60 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Damensekretär im Rokokostil.

Nussbaum mit Rocaillenschnitzerei, partiell vergoldet. Dreischübige Zarge mit Kredenz und geschweiften Beinen mit Querverstrebungen. Aufsatz mit Ablagen und zwei Schüben. Bronzezierbeschläge. Schlösse...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Paar Scherenstühle im Renaissancestil.

Eiche mit Reliefschnitzerei. Scherengestell mit Löwen und Delphinköpfen. Je gepolstert. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 94 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Louis XVI.-Cartelluhr.

Feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung. Architektonisches Gehäuse mit Voluten, Girlanden und Vasenbekrönung. Verglastes, eintüriges, weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Jensen, Johan Laurentz (1800 Gentofte - Kopenhagen 1856) att.

Blumenstillleben, weiße Rosen. Öl/Leinwand (1x rest., kleinere Farbverluste, l. Randmängel), rückseitig mit Etikett Dorotheum. Ca. 27x 21 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Christo (1925 Gabrowo/Bulgarien - New York 2020), eigentlich Christo Wladimirow Kawaschenew

"Wrapped Reichsstag". Offset/Papier mit aufgeklebter Gewebeprobe, li. u. mit blauem Wachsstift sign. und im Druck dat. 1993. Bildmaß 78x 61 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Paar und große Delfter Deckelvase.

Fayence. Blaumalerei mit holländischen Flusslandschaften und Blumen. Deckelpaar mit Löwenbekrönung. Je mit Pinselmarken Delft, Holland. Anf. 20. Jh. H. 50 bzw. 64 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Große Silber-Girandole,

fünfflammig. 830/000 Silber, ca. 1.246 g. Godronierter Sockel, fester Aufsatz mit Rocaillenarmen. Mz. J. C. OSTERHUES, 1. Hälfte 20. Jh. H. 48 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Großer Esstisch im klassizistischen Stil.

Mahagoni. Ausziehbarer Esstisch auf konischen Vierkantbeinen mit geschnitztem Vasen- und Akanthusblattdekor. Ovale Tischplatte mit einer Einlegeplatte. Gebrauchsspuren. Ca. 77,5x 190x 189 cm (Einlegep...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Amazone (Mädchenakt mit Speer), auf einem Pferd sitzend. Schwarz-braun patinierte Bronze (Gebrauchsspuren). Steinplinthe. H. 47 cm. Schwerer Onyxsockel mit Uhrwek (Funktion nicht geprüft), best. Gesam...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Sofa.

Zweisitzer in klassischer Formgebung mit herausnehmbaren Kissen. Polsterbezug aus lachsfarbenem Stoff mit "Toile de Jouy"-Optik. Konische Vierkantfüße aus Holz. Gebrauchsspuren. 81x 164x 75 cm. Beigeg...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Pendl, Erwin (1875 Wien 1945)

"Stein an der Donau N. Ö.", so verso auf Etikett bez. Aquarell/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt D. 19 cm. In rundem PP., Goldrahmen 29,5x 28 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

von Lichtenfels, Eduard Peithner (1833 Wien - Berlin 1913)

Landschaftsdarstellung. Öl/Karton. Ca. 26x 38 cm. R., ca. 39,5x 51 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Feuerhahn, Hermann (1873 Hildesheim - Berlin 1955)

Paar Relieftafeln (Holz, geschnitzt): "Scherzando" und "Largo". Harpyie und zwei Frauenakte beim Kampf bzw. Reiter zu Pferd. Holz, geschnitzt, rückseitig je bez. "Entwurf: H. Feuerhan/ausgeführt: E. S...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Champagner-Kühler und drei Flaschenuntersetzer.

Plated. Je mit Reliefdekor. Böden dreimal mit Holzeinlagen. Gebrauchsspuren. D. 16 bis 34 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Pendule, Meissen.

Farbig bemaltes Porzellangehäuse mit plastischen Blütenapplikationen und Aufsatz mit zwei Putten eine Blumengirlande haltend. In kleiner Kartusche Watteau-Malerei. Zifferblatt (best.) mit goldenen, ar...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Tisch im Barockstil.

Eiche mit Reliefschnitzerei. Hohe, rechteckige, zweischübige Zarge mit intarsierter Platte. Gewundenes Säulengestell mit Querverstrebungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 83x 125x 80 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Vier Gehstöcke, 19. Jh.

Polierte bzw. geschnitzte Beingriffe mit Blumen, Bacchant auf einem Weinfass bzw. Ritter mit Schild, auf einem Rocaillensockel stehend. Dreimal ebonisierte Holzgriffe. Gebrauchsspuren. L. 83 bis 94 cm...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Keshan, ca. 205x 115 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Isfahan, ca. 385x 275 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Biedermeier-Kanne und -Gießer.

13 Lot Silber, brutto 435 g. Eiförmige Laibungen mit ebonisierten Holzgriffen (1x Farbverluste). Abweichende Rocaillenreliefs und Reliefbänder. Verpuztes Mz., österreichische Beschauzeichen mit Dat. 1...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kleiner barocker Vorderzappler mit Wecker, Conrad Vogt.

Feuervergoldetes Gehäuse, Front mit gravierten Rocaillen. Versilberter Ziffernkranz mit schwarzen, arabischen sowie römischen Ziffern, Vorderpendel und sign. "Conrad Vogt". Schlagwerk auf oben liegend...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Biedermeier-Schrägklappensekretär.

Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Schreibklappe innen mit vier Schüben und Geheimfach. Einschübige Zarge auf Säulengestell mit Vierkantfüßen. Schlösser und Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Louis XVI.-Wandbarometer "Carcano", (Frankreich, um 1776).

Holz, geschnitzt, vergoldet und mintfarben gefasst. Ovales Gehäuse mit gemalten Skalen, Wetterbedingungen, Ortsbezeichnungen "Paris" bzw. "Petersburg" und Dat. 1740-1776. Sichtbarer farbloser Glaszyli...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Paar Barocke Wandapplikationen (18. Jh.).

Holz; geschnitzt, vergoldet und polychrom gefasst. Rocaillenform mit vollplastischen sich anschauenden Puttoköpfen. Je ca. 55x 12x 12 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kleine Empire-Tischuhr, Jacques Broche.

Feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung. In Form eines Tischspiegels auf Sockel mit Perlmutteinlagen (teils geklebt). Ovales Oberteil mit roter Samtbespannung (Altersspuren). Eintürig verglastes...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kommode im Stil Louis XV.

Mahagoni, auf Eiche furniert. Zweischübiger, leicht geschweifter Korpus mit Bronzierbeschlägen in Form von Rocaillen und Frauenköpfen. Mehrpassige, abgestufte Marmorplatte. Schlösser und Schlüssel vor...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Empire-Portaluhr, Corbet.

Schwarzes, architektonisches Onyxgehäuse (best.) mit feuervergoldetem Bronzezierbeschlag und Uhrwerkabhängung. Weißes Emailzifferblatt (best.) mit schwarzen, römischen Ziffern und sign. "Corbet". Prun...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Tee- und Kaffeekernstück.

925/000 Sterlingsilber, brutto 1.460 g. Schlichte Formen mit Bandrelief, ebonisierten Holzgriffen und Monog. Gebrauchsspuren. Mz. Walker & Hall, Beschau Sheffield mit Jahresbuchstabe 1898. H. 8 bis 19...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Rietstap, Antonius Renardus (1813 Den Haag 1837)

Holländische Hügellandschaft mit Wanderern bei der Rast vor Burgruine. Öl/Lwd. (doubliert, Farbverluste), mittig u. sign. und dat. 1834. Ca. 56x 71 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Empire-Leuchter,

je einflammig. Vergoldete Bronze. Schaft mit Reliefdekor. L. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. je 21 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Empire-Rahmenuhr mit Spieluhr und Kalender, Peter Semmelroth.

Verglaster, eintüriger Schaukasten (rest.) aus vergoldetem Holz mit geschnitzten Zierelementen. Beiges Emailzifferblatt (rest./best.) mit schwarzen, arabischen Ziffern, kleinem Datumskranz und sign. "...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Buresch, Bruno (1903 Wachaumaler 1993)

Paar Blumenstillleben. Aquarell/Papier, je mit Bleistift sign. 25,5x 23 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Ziervasen bzw. Leuchter im Stil Louis XVI.

Feuervergoldete Bronze mit Alabastereinlagen. Als Tripod mit plastischen Frauenköpfen, Perlrelief und Girlanden. Deckel je mit einflammigem Leuchterkopf. Min. best. Frankreich, 19. Jh. H. 21,5 bzw. 23...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Armlehnsessel im klassizistischen Stil.

Mahagoni. Konische Beine, rückwärtig in durchbrochen gearbeitete Rückenlehne übergehend. Mittelsteg mit geschnitztem Medaillon, gerahmt von Akanthusblättern. Sitz gepolstert. L. Gebrauchsspuren, min. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sofa.

Zweisitzer in klassischer Formgebung mit herausnehmbaren Kissen. Polsterbezug aus lachsfarbenem Stoff mit "Toile de Jouy"-Optik. Konische Vierkantfüße aus Holz. Gebrauchsspuren. 81x 164x 75 cm. Beigeg...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Isfahan, ca. 380x 285 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Buresch, Bruno (1903-1993)

Hügellandschaft mit gelben Feldblumen. Aquarell/Papier, re. u. sign. Ca. 46x 56 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Patriotischer Gehstock, Ende 19. Jh.

Geschnitzter Beingriff mit Darstellung Kaiser Wilhelms I. in Eichenlaub-Umrandung, Schleife und Krone. Ebonisierter Holzschaft. Gebrauchsspuren. L. 91 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Götz, Karl (1873 Wien - Krems 1956)

Bucht von Dürnstein mit Glockenturm im Hintergrund. Aquarell/Papier, re. u. sign. 38x 34 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Aufsatzschale im japanisierenden Stil.

Patinierte Bronze (teils stärker berieben). Runde Schale mit asiatischem Landschaftsdekor und zwei Kranichen im Relief, kalligraphische Inschrift. Auf Sockel mit Mäanderdekor und drei plastischen Füße...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Massé, René Charles (1855 Frankreich 1913)

Kleines Mädchen mit Spardose. Vollplastische Alabasterskulptur (best. /rissig), rückseitig sign. H. 46 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Kleine Empire-Skelettuhr.

Schwarz gelacktes Säulengestell auf runder Bodenplatte mit drei Füßen und feiner, feuervergoldeter Bronzemontage und Kranz. Versilberter Ziffernkranz mit schwarzen, römischen Ziffern. Sichtbares Pende...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Spätbiedermeier-Teekernstück,

dreiteilig. Silber, brutto ca. 413 g. Gebauchte, godronierte Laibungen und geschnitzte Beingriffe in Ohrenform (1x l. defekt). Bestehend aus: Teekanne, Schale und Gießer. Gepflegter Zustand. Mz. Schif...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbereit, Paul (1884 Berlin - Wien 1937)

Alter Bauernhof in der Wachau. Öl/Karton, li. u. sign. Ca. 25x 18 cm. R., 40,5x 33,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Aufsatzschale.

800/000 Silber, 436 g. Gestell mit kannelierten Säulen, Girlandenabhängungen und rundem Sockel. Farblose Glaschale (erg.) mit Facettschliff. Beschau Österreich/Ungarn, 1872-1922 mit Zusatz für Wien. H...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Fünf Gehstöcke, Anf. 20. Jh.

Viermal mit Silbergriffen (dabei 800/000 Silber), gedellt. Einmal mit Uhr "BREVETE" (unter Klappdeckel), weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern (Funktion nicht geprüft), versilbert. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Sechs Gehstöcke, 1. Hälfte 20. Jh.

Pferdekopf (innen mit Glaszylinder) aus Bronze, Porzellanknauf mit farbiger Ballondarstellung, geschnitzter Hundekof mit Glasaugen und klappbarem Maul, intarsierter Knauf und Schaft, stilisierter Hund...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Empire-Portaluhr.

Architektonisches Alabastergehäuse (min. best.) mit feuervergoldeten und fein ziselierten Bronzezierbeschlägen. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und sign. "J. Cleinge à Liege"....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Viktorianische Fußschale.

925/000 Sterlingsilber, 444 g. Godronierte Laibung und Sockel. Gebrauchsspuren. Mz. J.D. & N., Beschau Sheffield und Jahresbuchstabe wohl 1909. H. 13, D. 21,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Art Deco-Vitrine.

Mahagoni. Eintüriger, dreiseitig verglaster Korpus auf konischen Vierkantfüßen. Facettierter Glaseinsatz und fünf Einlegeböden aus Glas. Schloss und Schlüssel vorhanden. L. Gebrauchsspuren. 30er Jahre...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Kleine Empire-Uhr als Lyra.

Alabastergehäuse mit feuervergoldeten Bronzeapplikationen und Sonnengesicht. Eintürig verglastes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und sign. "Anton Huber Klagenfurt" (s. Abele...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Bank und vier zierliche Stühle im Rokokostil.

Nussbaum mit Rocaillenschnitzerei, partiell vergoldet. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 84, Sofa 105x 160x 70 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Prunkvoller Armlehnsessel im Renaissancestil.

Eiche mit aufwendigen Reliefschnitzereien. Rückenlehne mit Danziger Wappen und Armläufe mit plastischen Löwenköpfen. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 135 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Großer Silber-Deckelpokal.

800/000 Silber, ca. 453 g, Innenvergoldung. Godronierte Laibung mit gravierter Inschrift sowie Hundedarstellung (verputzt) und Deckel. Seitliche Rocaillengriffe. Beschau Österreich/Ungarn 1872-1922, m...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Tablett.

925/000 Sterlingsilber, 357 g. Quadratische Form mit profilierter Fahne, auf Volutenfüßen. Gebrauchsspuren. Mz. E. Viners, Beschau Sheffield mit Jahresbuchstabe 1940. 3,5x 19x 19 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Prunkvoller Armlehnsessel im Renaissancestil.

Eiche mit aufwendigen Reliefschnitzereien. Gestelle mit Klauenfüßen, Rückenlehne mit plastischen Köpfen. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 122 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Biedermeier-Damensekretär/-Konsoltisch.

Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Einschübige Zarge mit klappbaren Stirnseiten (T. 27 cm). Auf Säulengestell mit Vierkantbeinen. Rest., 1. Hälfte 19. Jh. 81x 70x 57 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Kleine Biedermeier-Tischpendule.

Architektonisches Holzgehäuse mit feuervergoldetem Bronzezierbeschlag. L. best. Eintürig, verglastes, guillochiertes und vergoldetes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Spindelwerk. Anf. 19....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Biedermeier-Deckelpokal.

Lötiges Silber, 356 g. Laibung mit floralem Reliefdekor, geripptem Hals und seitlichen Griffen. Deckel mit floraler Bekrönung. Verputzte Beschau wohl Österreich/Ungarn, Mitte 19. Jh. H. 20 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Korbschale im Empire-Stil.

800/000 Silber, 331 g. Durchbrochen gearbeitete Laibung mit Girlandenrelief und Glaseinsatz. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, Anf. 20. Jh. 11x 17x 17 cm.

Startpreis: 5 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Henriquez, Benoit-Louis (1732-1806)

Paar Kupferstiche: "L'Optique" und "L'Espiéglerie", so betitelt. Altersspuren. 37x 25 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Gehstock mit Fernrohr, 19. Jh.

Geschnitzter Beinknauf mit eingesetztem Fernrohr (ausziehbar) aus Metall. Holzschaft. Gebrauchsspuren. L. 99 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar Wandreliefs.

Eiche. Vollplastisch gearbeitete Männerbüsten im Stil des Mittelalters. Rückseitig sign. "E. Sund". Anf. 20. Jh. D. ca. 23 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Buchara, ca. 133x 126 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar kleine Louis XVI.-Spiegel (Frankreich, um 1780).

Holz, geschnitz und vergoldet (erg./best.). Reliefierte Umrandung mit plastischen Rocaillen und Blüten. Je 43x 36 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Rokoko-Wandapplikationen (Mitte 18. Jh.),

je einflammig. Geschnitzte Rocaillenformen aus Holz, Vergoldung über rotem Bolus. Alt rep. Mitte 18. Jh. 49x 24x 30 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Scherensessel im Renaissancestil.

Eiche mit Reliefschnitzerei. Scherenförmiges Gestell mit Löwenkopf, Seiten der Rückenlehne mit plastischen Groteskenköpfen. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. je 112 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Scherensessel im Renaissancestil.

Eiche mit Reliefschnitzerei. Scherenförmiges Gestell, Seiten der Rückenlehne mit plastischen Löwenköpfen. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 94 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Ziersäule.

Nussbaum, Rocaillenschnitzerei und partielle Vergoldung. Vierkantform mit passiger Platte und vier geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 107x 29x 29 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Biedermeier-Maler (Mitte 19.Jh.)

Blick auf den Tegernsee. Öl/Karton (rest./Kratzer). 42x 60 cm. R.

Startpreis: 5 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Acht Teile Raritäten:

5 Messingleuchter, geschnitztes Blumenelement und Paar Wandleuchten aus Bronze. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 8 bis 42 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar kleine Fußschalen.

925/000 Sterlingsilber, 361 g. Je in Tischform auf drei Delphinfüßen. Gebrauchsspuren. Mz. West & Son, Beschau Dublin/Irland mit Datumsbuchstaben für 1913 bzw. 18. H. 5,5, D. 11,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Drei Empire-Tassen mit Untertassen.

Porzellan. Goldradierter und polierter Fond, Schauseiten der Tassen mit bunter Blumenbouquetmalerei. Gold berieben. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Tischleuchte im Barockstil,

zweiflammig. Bronze mit dunkelbrauner Patina (berieben). Gewendelter Mittelschaft, auf Sockel mit drei Füßen in Form von Delphinköpfen, verziert mit Engelsköpfen. Gebrauchsspuren. H. 93 cm. Beigegeben...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kleine Tischpendule im Rokokostil.

Vergoldetes Rocaillengehäuse mit Ziselierung. Eintürig verglastes, weißes Emailzifferblatt (best.) mit schwarzen, römischen Ziffern und Louis XV.-Zeigern. Federaufzug. 18./19. Jh. 28,5x 20x 7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Posten Kleinsilber und Plated.

Dabei Streuer, Schalen, Windlicht (H. 28 cm), ovales Tablett und Teesieb. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Empire-Salieren.

Silber, 247 g. Runde, herausnehmbare Schalen mit Innenvergoldung. Auf Dreinbeingestellen mit Harypyien und Klauen auf Kugelfüßen. Gebrauchsspuren. Ohne Marken, Anf. 19. Jh. H. je 9 cm.

Startpreis: 5 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei kleine Wandspiegel.

Biedermeierstil bzw. Sonnenform. Verschiedene Hölzer. 19./20. Jh. 30x 24,5 bzw. D. 48 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Tripods im Empire-Stil.

Bronzegestelle mit Satyköpfen und Huffüßen, eingesetzter Porzellankorpus mit bunter Bemalung und Gold (1x Haarriss, Deckel ?). Kante mit Schlagstempel. Frankreich 19. Jh. H. 20 cm.

Startpreis: 5 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Historismus-Pendule, Lenzkirch.

Messing/Bronze, vergoldet. Architektonisches Gehäuse mit Reliefornamenten. Eintüriges Zifferblatt mit weißen Emailplättchen, darauf schwarze, römische Ziffern. Pendelwerk (ohne Pendel) mit Schlagwerk ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Höfisches Tablett.

13 Lot Silber, 348 g. Profilierte Laibung mit aufgelegter Wappenkartusche mit Bekrönung. Kratzer. Verputzte Beschau wohl Österreich/Ungarn mit Dat. wohl 1866. D. 24 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Paar kleine Barock-Wandkonsolen (18. Jh.).

Holz, geschnitzt, Vergoldung über rotem Bolus. Best./rest. 26x 15x 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Gehstock mit Fernrohr, 19. Jh.

Horngriff, innen mit Kompass, integriertes Fernrohr (L. 43 cm) aus Messing, mit Leder umwickelt. Holzschaft mit Messingmanschette, darauf bez. "PATENT". Gebrauchsspuren. L. 89 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kleine Karaffe im Empire-Stil.

800/000 Silbermontagen (Mz. MG, Beschau Österreich/Ungarn mit Zusatz für Wien, 1872-1922). Farbloser Glaskorpus, Boden mit Sternschliff. H. 20 cm.

Startpreis: 5 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Basan, Pierre Francois (1723-1797).

Paar kolorierte Kupferstiche: "L'AMOUR ASIATIQUE" und "L'AMOUR EUROPEEN", so betitelt. Altersspuren. 38x 28 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Stoitzner, Konstantin (1863 Chrostau - Wien 1933)

"Ein guter Tropfen", so verso betitelt. Öl/Holz (l. Randmängel), li. oben sign. Ca. 21x 15,5 cm. R., 37,5x 31,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Biedermeier-Armlehnensessel.

Geschweiftes Nussbaum-Gestell mit Fadeneinlage, Sitz und Rücken mit heller Polsterung. Rest., Mitte 19. Jh. H. 94 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Buchara, ca. 275x 173 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Nádler, Róbert (1858 Pest - Budapest 1938)

"Ansicht von Dürnstein", so verso auf Etikett bez. Aquarell und Bleistift/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 17x 23,5 cm. PP., R., 30x 39 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tischleuchte, Meissen.

Porzellanbaluster mit blauer Blumen- und Insektenmalerei. Bronzemontage mit Füßen. Elektrik nicht geprüft. Meissen 19./20. Jh. (Boden verschlossen). H. ca. 38 bzw. 60 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Belutsch, ca. 146x 118 cm.

EHZ 3-4.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.