Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 5 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Couchtisch.

Mahagoni. Geschnitzte Zarge mit überstehender, runder Platte, auf vier geschweiften Beinen. L. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 59, D. 79 cm.

Startpreis: 5 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei kleine Wandspiegel.

Biedermeierstil bzw. Sonnenform. Verschiedene Hölzer. 19./20. Jh. 30x 24,5 bzw. D. 48 cm.

Startpreis: 5 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Acht Teile Raritäten:

5 Messingleuchter, geschnitztes Blumenelement und Paar Wandleuchten aus Bronze. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 8 bis 42 cm.

Startpreis: 5 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Historismus-Pendule, Lenzkirch.

Messing/Bronze, vergoldet. Architektonisches Gehäuse mit Reliefornamenten. Eintüriges Zifferblatt mit weißen Emailplättchen, darauf schwarze, römische Ziffern. Pendelwerk (ohne Pendel) mit Schlagwerk ...

Startpreis: 5 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Henriquez, Benoit-Louis (1732-1806)

Paar Kupferstiche: "L'Optique" und "L'Espiéglerie", so betitelt. Altersspuren. 37x 25 cm. PP., R.

Startpreis: 5 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Basan, Pierre Francois (1723-1797).

Paar kolorierte Kupferstiche: "L'AMOUR ASIATIQUE" und "L'AMOUR EUROPEEN", so betitelt. Altersspuren. 38x 28 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Drei große Stehleuchten,

je dreiflammig. Vergoldeter Messingschaft in Form einer kannelierten Säule auf abgestuftem Sockel. H. 179 cm. Beigegeben: Pagode.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Tischleuchte im Barockstil,

zweiflammig. Bronze mit dunkelbrauner Patina (berieben). Gewendelter Mittelschaft, auf Sockel mit drei Füßen in Form von Delphinköpfen, verziert mit Engelsköpfen. Gebrauchsspuren. H. 93 cm. Beigegeben...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar Wandreliefs.

Eiche. Vollplastisch gearbeitete Männerbüsten im Stil des Mittelalters. Rückseitig sign. "E. Sund". Anf. 20. Jh. D. ca. 23 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Belutsch, ca. 146x 118 cm.

EHZ 3-4.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Buchara, ca. 133x 126 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Sofa.

Zweisitzer in klassischer Formgebung mit herausnehmbaren Kissen. Polsterbezug aus lachsfarbenem Stoff mit "Toile de Jouy"-Optik. Konische Vierkantfüße aus Holz. Gebrauchsspuren. 81x 164x 75 cm. Beigeg...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sofa.

Zweisitzer in klassischer Formgebung mit herausnehmbaren Kissen. Polsterbezug aus lachsfarbenem Stoff mit "Toile de Jouy"-Optik. Konische Vierkantfüße aus Holz. Gebrauchsspuren. 81x 164x 75 cm. Beigeg...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Buresch, Bruno (1903-1993)

Hügellandschaft mit gelben Feldblumen. Aquarell/Papier, re. u. sign. Ca. 46x 56 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Gehstock mit Fernrohr, 19. Jh.

Geschnitzter Beinknauf mit eingesetztem Fernrohr (ausziehbar) aus Metall. Holzschaft. Gebrauchsspuren. L. 99 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Gehstock mit Fernrohr, 19. Jh.

Horngriff, innen mit Kompass, integriertes Fernrohr (L. 43 cm) aus Messing, mit Leder umwickelt. Holzschaft mit Messingmanschette, darauf bez. "PATENT". Gebrauchsspuren. L. 89 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Patriotischer Gehstock, Ende 19. Jh.

Geschnitzter Beingriff mit Darstellung Kaiser Wilhelms I. in Eichenlaub-Umrandung, Schleife und Krone. Ebonisierter Holzschaft. Gebrauchsspuren. L. 91 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Biedermeier-Armlehnensessel.

Geschweiftes Nussbaum-Gestell mit Fadeneinlage, Sitz und Rücken mit heller Polsterung. Rest., Mitte 19. Jh. H. 94 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Buresch, Bruno (1903 Wachaumaler 1993)

Paar Blumenstillleben. Aquarell/Papier, je mit Bleistift sign. 25,5x 23 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Nádler, Róbert (1858 Pest - Budapest 1938)

"Ansicht von Dürnstein", so verso auf Etikett bez. Aquarell und Bleistift/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 17x 23,5 cm. PP., R., 30x 39 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Stoitzner, Konstantin (1863 Chrostau - Wien 1933)

"Ein guter Tropfen", so verso betitelt. Öl/Holz (l. Randmängel), li. oben sign. Ca. 21x 15,5 cm. R., 37,5x 31,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Feuerhahn, Hermann (1873 Hildesheim - Berlin 1955)

Paar Relieftafeln (Holz, geschnitzt): "Scherzando" und "Largo". Harpyie und zwei Frauenakte beim Kampf bzw. Reiter zu Pferd. Holz, geschnitzt, rückseitig je bez. "Entwurf: H. Feuerhan/ausgeführt: E. S...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kleine Karaffe im Empire-Stil.

800/000 Silbermontagen (Mz. MG, Beschau Österreich/Ungarn mit Zusatz für Wien, 1872-1922). Farbloser Glaskorpus, Boden mit Sternschliff. H. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Höfisches Tablett.

13 Lot Silber, 348 g. Profilierte Laibung mit aufgelegter Wappenkartusche mit Bekrönung. Kratzer. Verputzte Beschau wohl Österreich/Ungarn mit Dat. wohl 1866. D. 24 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.