Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Buchara, ca. 133x 126 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Pendule, Meissen.

Farbig bemaltes Porzellangehäuse mit plastischen Blütenapplikationen und Aufsatz mit zwei Putten eine Blumengirlande haltend. In kleiner Kartusche Watteau-Malerei. Zifferblatt (best.) mit goldenen, ar...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Paar und große Delfter Deckelvase.

Fayence. Blaumalerei mit holländischen Flusslandschaften und Blumen. Deckelpaar mit Löwenbekrönung. Je mit Pinselmarken Delft, Holland. Anf. 20. Jh. H. 50 bzw. 64 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Aufsatzschale im japanisierenden Stil.

Patinierte Bronze (teils stärker berieben). Runde Schale mit asiatischem Landschaftsdekor und zwei Kranichen im Relief, kalligraphische Inschrift. Auf Sockel mit Mäanderdekor und drei plastischen Füße...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tischleuchte, Meissen.

Porzellanbaluster mit blauer Blumen- und Insektenmalerei. Bronzemontage mit Füßen. Elektrik nicht geprüft. Meissen 19./20. Jh. (Boden verschlossen). H. ca. 38 bzw. 60 cm.

Startpreis: 5 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Historismus-Pendule, Lenzkirch.

Messing/Bronze, vergoldet. Architektonisches Gehäuse mit Reliefornamenten. Eintüriges Zifferblatt mit weißen Emailplättchen, darauf schwarze, römische Ziffern. Pendelwerk (ohne Pendel) mit Schlagwerk ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Massé, René Charles (1855 Frankreich 1913)

Kleines Mädchen mit Spardose. Vollplastische Alabasterskulptur (best. /rissig), rückseitig sign. H. 46 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Suppantschitsch, Max (1865 Wien - Krems / Dürnstein 1953)

Dürnstein in der Wachau. Öl/Karton auf Holz (rissig), li. u. sign. 19x 24,7 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Sitzgruppe im Chippendale-Stil.

Mahagoni. Geschnitzte Füße in Hufform und duchbrochene Rückenlehnen (1x besch.). Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. der Stühle 98 cm, Sofa 102x 126x 56 cm. Beigegeben: Runde...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Scherensessel im Renaissancestil.

Eiche mit Reliefschnitzerei. Scherenförmiges Gestell mit Löwenkopf, Seiten der Rückenlehne mit plastischen Groteskenköpfen. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. je 112 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Sitzbank im Renaissancestil.

Eiche mit Reliefschnitzerei. Seiten mit männlichen Grotesken. Klappbare Sitzfläche (Kissenauflage). Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 92x 173x 60 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Prunkvoller Armlehnsessel im Renaissancestil.

Eiche mit aufwendigen Reliefschnitzereien. Rückenlehne mit Danziger Wappen und Armläufe mit plastischen Löwenköpfen. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 135 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Scherensessel im Renaissancestil.

Eiche mit Reliefschnitzerei. Scherenförmiges Gestell, Seiten der Rückenlehne mit plastischen Löwenköpfen. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 94 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Prunkvoller Armlehnsessel im Renaissancestil.

Eiche mit aufwendigen Reliefschnitzereien. Gestelle mit Klauenfüßen, Rückenlehne mit plastischen Köpfen. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 122 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Schreibtisch im Renaissancestil.

Eiche mit Reliefschnitzerei. Rechteckige, zweischübige Zarge auf Wangengestell mit plastischen Harpyien. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 78x 182x 86 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Tisch im Barockstil.

Eiche mit Reliefschnitzerei. Hohe, rechteckige, zweischübige Zarge mit intarsierter Platte. Gewundenes Säulengestell mit Querverstrebungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 83x 125x 80 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Ziersäule.

Nussbaum, Rocaillenschnitzerei und partielle Vergoldung. Vierkantform mit passiger Platte und vier geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 107x 29x 29 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Damensekretär im Rokokostil.

Nussbaum mit Rocaillenschnitzerei, partiell vergoldet. Dreischübige Zarge mit Kredenz und geschweiften Beinen mit Querverstrebungen. Aufsatz mit Ablagen und zwei Schüben. Bronzezierbeschläge. Schlösse...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Tomec, Heinrich (1863 Prag - Wien 1928)

"Skizze Dürnstein", so li. u. betitelt und sign. Mischtechnik/Karton (kl. Farbverluste). 16x 31 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Bank und vier zierliche Stühle im Rokokostil.

Nussbaum mit Rocaillenschnitzerei, partiell vergoldet. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 84, Sofa 105x 160x 70 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Amazone (Mädchenakt mit Speer), auf einem Pferd sitzend. Schwarz-braun patinierte Bronze (Gebrauchsspuren). Steinplinthe. H. 47 cm. Schwerer Onyxsockel mit Uhrwek (Funktion nicht geprüft), best. Gesam...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Paar Scherenstühle im Renaissancestil.

Eiche mit Reliefschnitzerei. Scherengestell mit Löwen und Delphinköpfen. Je gepolstert. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 94 cm.

Startpreis: 5 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Henriquez, Benoit-Louis (1732-1806)

Paar Kupferstiche: "L'Optique" und "L'Espiéglerie", so betitelt. Altersspuren. 37x 25 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.