Abgeschlossen

157. Kunst- & Antiquitätenauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

19.03.2020 – 21.03.2020

2799 Ergebnisse

1

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

2

18 Teile eines Teeservices, KPM Berlin,

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

3

Speiseservice für vier Personen, KPM Berlin,

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

4

13 Teile, KPM Berlin,

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 320 EUR

5

Neun Teller, KPM Berlin,

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 240 EUR

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Je vier Speise- und Brottellern sowie einem Menueteller. Gebrauchsspuren, Stand eines Speisetellers l. best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Menueteller D. 29 cm.

6

Zwei Blattschalen, KPM Berlin,

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 75 EUR

"Kurland", weiß. Eine Schale mit durchbrochen gearbeitetem Relief. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. max. 24x 18,5 cm.

7

Thorvaldsen, Bertel (1768/70-1844), nach

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 100 EUR

Reliefplatte mit allegorischer Darstellung "Nacht", nach einem Entwurf von 1815. Biskuit (l. fleckig, Kanten mit kl. Brandrissen). Blindprägung Bing & Gröndahl, wohl 19. Jh. D. 28,5 cm.

8

Diller, Fritz (1875-1945)

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 85 EUR

Skulptur einer "Bulldogge". Pfote best. Farbige Unterglasurbemalung. Form-Nr. 345, Entwurf von 1914. Stempelmarke Rosenthal, nach 1975. 1. Wahl. L. 18 cm.

9

Skulptur "Rabe auf Felssockel sitzend", Ens.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Farbige Unterglasurbemalung. Prägemarke Ens, Volkstedt, um 1920. H. 33 cm.

10

zurückgezogen.

Kein Mindestpreis

Kaffeegedeck, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 3", Goldränder. Boden Untertasse mit sternförmigem Haarriss. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 17,5 cm.

11

Paar große Prunkvasen mit Ansichten.

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kraterform mit seitlichen Griffen und Maskarons. Kobaltblauer Fond mit Goldornamenten, Schauseiten mit bunt gemalten Ansichten des Gendarmenmarktes in Berlin. Ohne Marken. H. 47, D. 40 cm.

12

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015), nach

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

13

Werner, Carl (1885 Rudolstadt - Selb 1980)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

"Gute Freunde". Bunt bemalt. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 1955-1969. 1. Wahl. 25x 23x 11 cm.

14

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

15

Eckstein, Johannes

Startpreis 150 EUR

"Preußischer Bergmann". Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 17 cm.

16

Meyer, Wilhelm Christian

Startpreis 500 EUR

17

Walther, Paul Clemens

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Goldammer", weiß. Schnabel rest. Form-Nr. K206. Schwertermarke Meissen mit Zusatz "weiß", 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.

18

Münch-Khe, Willi

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kleiner Esel, weiß. Entwurf von 1931. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 cm.

19

Dose, Meissen.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Gedrückte Kugelfom. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10, D. 15,5 cm.

20

Vierpassige Dose, Meissen.

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Reiche Drachenmalerei in Kobaltblau mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 12 cm.

21

Balustervase, Meissen.

Startpreis 200 EUR

Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 30 cm.

22

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Allegorie des Sommers, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 21 cm.

23

Zwei Dessertteller, KPM Berlin.

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

24

Sieben Obstteller, Nymphenburg.

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Im Spiegel je bunt gemaltes Früchebouquet. Goldränder und -staffage. Präge- und Stempelmarke Nymphenburg, um 1920. 1. Wahl. D. 23 cm.

Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by AuctioNovo GmbH