Abgeschlossen

156. Kunst- & Antiquitätenauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

05.12.2019 – 07.12.2019

69 Ergebnisse

3000

Albrecht (um 1920)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bogenschütze (Akt) mit Adler. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 23 bzw. 30 cm.

3001

Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode), nach

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

3002

Arlt-Aeras, Dietrich (1936 Prittag/Schlesien - Obercunnersdorf 2005)

Startpreis 400 EUR

3003

Auger, Thierry (geb. 1968)

Startpreis 490 EUR

Skulptur "Human" - Torso. Materialmix aus Kunstharz, Steinbesatz, etc. Untere Kante l. berieben. Rückseitig sign., Unikat, 2018. H. 131 cm (inkl. Ständer). Metallständer auf Steinplatte montiert.

3004

Bauer, M. M. (um 1900)

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Drei plastische Skulpturen: "Friedrich der Große mit seinen Windspielen". Bronze, dunkelbraun patiniert. Verso an Plinthe sign. und Giesserstempel FWB. Sockel fehlend. H. 6,5 bis 26,5 cm.

3005

Becker, Ernest (1883 - 1978)

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 120 EUR

Läufer. Bronze mit schwarz-brauner Patina (teils l. berieben). Auf Rechteckplinthe sign. Serpentinsockel (Kanten teils best.). H. 13,5 bzw. 17 cm.

3006

Begas, Reinhold (1831 Berlin 1911)

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

"FÜRST BISMARCK KANZLER DES DEUTSCHEN REICHES", so auf Sockel betitelt. Braun patinierte Bronze. Sign. und dat. 1886. H. 43 cm.

3007

Berrocal, Miguel (1933 Algaidas - Antequera 2006)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Eros". Bronze, zweiteilig, polychrom gefasst, Steinsockel. Altersspuren, teils Bereibungen. Verso sign., bez. und Ex. 4.455/14.999 sowie Gießerstempel ARA Kunstguss. H. ca. 7,5 bis 16 cm.

3008

Burger (um 1900)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Jugendstildame beim "Blinde Kuh"-Spiel. Braun patinierte Bronze. Auf Rechteckplinthe sign. H. 13,5 cm.

3009

Casenove, Pierre (geb. 1943 Frankreich)

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Zwei figürliche Kerzenhalter "Visage", um 1994, je einflammig. Bronze, golden patiniert. Sockel sign. und bez. Fondica France. H. 20,5 und 30,5 cm.

3010

Clodion, Claude Michel (1738 Nancy - Paris 1814) nach

Startpreis 600 EUR

Neapolitanische Familie mit kleinem Bacchanten. Dunkelgrün patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe bez. "Clodion". 37x 22x 21 cm. Marmorsockel (best.).

3011

Daumiller, Gustav Adolf (1876 Memmingen - München 1962)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Läufer. Bronze, teils grünlich patiniert. Auf Plinthe seitlich stempelsign. Um 1930. H. ca. 7 cm.

3012

de Beurges Rosenthal, Francisca (geb. 1943)

Startpreis 2.000 EUR

"Imagine Two". Porzellanobjekt aus dem Jahr 2003. Eines von 49 Ex. Stempelmarke Rosenthal, 2003. 1. Wahl. D. 60,5x 45 cm. In originaler, schwarz gelackter Holzkiste.

3013

Deac, Mia (20./21. Jh.)

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Männliche Büste. Bronze, gold-bräunlich patiniert. Verso sign. sowie Ex. 8/10 und Gießerstempel "Hrotka ...?". Ca. 32x 30x 12 cm.

3014

Faile (um 2005), eigentlich Patrick McNeil und Patrick Miller

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

"Bunny Boy". Grün gefasster Kunstharz in Originalverpackung. L. Altersspuren, min. berieben. Um 2005 aus einer Auflage von 200 Ex. H. 13 cm.

3015

Franzen, Werner (1928 Cochem 2014)

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Flötenspieler. Braun patinierte Bronze. An Plinthe seitlich sign., dat. (19)81 und Unterseite Ex. 5/12. H. 46 cm.

3016

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Panflötenspieler. Schwarz patinierte Bronze. An Plinthe seitlich sign., dat. (19)83 und Ex. 7/15. H. 24 cm.

3017

Fuchs, Ernst (geb. 1930 Wien), nach

Startpreis 100 EUR

3018

Gaul, August (1869 Großauheim - Berlin 1921)

Startpreis 3.000 EUR

3019

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

3020

Gomringer, Eugen (geb. 1925 Cachuela Esperanza, Bolivien)

Startpreis 2.000 EUR

"Er gab immer den natürlichen den Vorzug". Porzellanobjekt aus dem Jahr 2003. Eines von 49 Ex. Stempelmarke Rosenthal, 2003. 1. Wahl. D. 44x 33,5 cm. In originaler, schwarz gelackter Holzkiste.

3021

Gornik, Friedrich (1877 Prävali - Wien 1943)

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Figürliche Bronzeschale mit zwei Pelikanen, braun patiniert. Seitlich sign. und Gießerstempel "AR" im Quadrat. Ca. 25x 16x 18 cm.

3022

Grachev, Vasilij Yacolevich (Berestjanki 1831-1905 St. Petersburg)

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

"Schlittenfahrt". Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. und mit Gießerstempel in Kyrillisch "K.F.WOERFFEL ST. PETERSBURG". L. 24 cm.

3023

Grange-Colombo, Roland (um 1900), nach

Startpreis 800 EUR

Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2020
powered by AuctioNovo GmbH