Abgeschlossen

154. Kunst- & Antiquitätenauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

20.06.2019 – 22.06.2019

2214 Ergebnisse

4474

Salentin, Hubert (1822 Zülpich - Düsseldorf 1910)

Startpreis 6.000 EUR
Ergebnis: 26.000 EUR

Kinderfestzug. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1864 sowie bez. "Düsseldorf". Ca. 77x 92 cm. Originaler Goldprunkrahmen (min. best.).

3437

Hoflehner, Rudolf (1916 Linz - Pantaneto, Colle di Val d'Elsa 1995)

Startpreis 8.000 EUR
Ergebnis: 22.000 EUR

3448

Minne, Georges (1866 Gent - Sint-Martens-Latem 1941)

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 18.000 EUR

4146

Liebermann, Max (1847 Berlin 1935)

Startpreis 12.000 EUR
Ergebnis: 16.000 EUR

4518

Unbekannter Maler (17./18. Jh.)

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 13.000 EUR

Portrait eines Künstlers mit Kuhkopf. Öl/Lwd. (besch, rest., lose von Keilrahmen), ca. 55x 46 cm.

4399

Kohlhoff, Wilhelm (1893 Berlin - Schweinfurt 1971)

Startpreis 3.000 EUR
Ergebnis: 12.000 EUR

Gondoliere in den Wasserstraßen von Venedig. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 68x 78,5 cm. Rahmen (best.).

1205

Historismus-Deckelhumpen.

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 7.500 EUR

1

Kärner, Prof. Theodor (1884 Hohenberg/Eger - München 1966)

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Skulptur eines Elefanten mit erhobenem Rüssel. Farbige Unterglasurbemalung. Stoßzähne best. Bauch sign., Form-Nr. 104 und Prägemarke Allach, um 1940. H. 25, L. 34 cm.

3447

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

4367

Glover, Prof. Ablade (geb. 1934 Accra, Ghana)

Startpreis 3.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Belebte Straßenszene mit Bussen. Öl/Lwd., li. u. sign. "Glo" und dat. (19)91. Ca. 76x 101 cm. Leiste.

4400

Krauskopf, Bruno (1892 Marienburg - Berlin 1960)

Startpreis 3.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Blumenstrauß in blauem Krug. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), li. u. sign. und dat. (19)23. Ca. 100x 80 cm. Rahmen (l. berieben).

4134

Koester, Alexander (1874 Bergneustadt - München 1932)

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Sieben Enten an einem Seeufer. Farbige Pastellkreide auf grauem Papier (Kanten mit Montagespuren), re. u. sign. (etwas verwischt). 27x 45 cm. PP. R.

4366

Startpreis 3.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Belebte Marktszene. Öl/Lwd., li. u. sign. "Glo" und dat. (19)90 sowie verso Nr. 240. Ca. 101x 101 cm. Leiste.

3497

Unbekannter Künstler (wohl 19. Jh.)

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 4.600 EUR

Kinderbüste. Weißer Marmor (best.) auf Marmorsockel verkehrt herum montiert, dieser best. H. 45 cm.

3508

Wendisch, Trak (geb. 1958 Berlin)

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Mann stehend "III", so auf der Unterseite betitelt, sign. und dat. (19)79. Bronze, dunkel patiniert. L. Altersspuren. H. ca. 62 cm.

4114

Dufy, Raoul (1877 Le Havre - Forcalquier 1953)

Startpreis 4.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

1614

Frankfurter Wellenschrank.

Startpreis 3.000 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

1639

Paar Eckkonsolen im klassizistischen Stil.

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

4365

Startpreis 3.500 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Belebte Marktszene. Öl/Lwd. (größere Druckstellen, wohl kl. Farbfehlstellen), li. u. sign. "Glo" und dat. (19)89. Ca. 100x 152 cm. Leiste.

4496

Stuhlmüller, Karl (1859 München 1930)

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Winterlicher Viehmarkt in Dachau. Öl/Platte/Holztafel (verschmutzt, etwas rest.), re. u. sign. und bez. München. 35x 57 cm. Rahmen (best./rest.).

2917

Herrenarmbanduhr "Rolex EXPLORER II Oyster Perpetual Daydate".

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

3422

Fantacchiotti, Odoardo (1809 - 1877 Italien)

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

Büste einer jungen Frau. Weißer Marmor. Verso sign. "Prof. O. Fantacchiotti". Auf schwarzer Marmorplinthe. Skulptur H. 38 cm (Sockel ca. 4x 35x 19 cm, l. best.)

3901

Picasso, Pablo (1881 Malaga - Mougins 1973)

Startpreis 1.300 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

4401

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

Schlafender, weiblicher Halbakt. Öl/Hartfaser (kl. Kratzer, min. Farbfehlstelle), li. u. sign. Ca. 78x 65 cm. Rahmen (l. best.).

Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2019
powered by AuctioNovo GmbH