Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Zocchi, Giuseppe (1711 Florenz 1767)

"Pittura a fresco d'Ant. Dom. Gabbiani ...", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier (Altersspuren, mit Bleistift nachträgllich erg. Zahlen, ungeöffnet), li. u. bez. Bildmaß ca. 37,5x 42 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Emrath, Volkert (geb. 1945 Oberschwarzach)

Surreales Frauenportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren, l. Farbverlust und verschmutzt), re. o. sign. und dat. 1968-70. Ca. 52,5x 68 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Höhlig, Georg (1879 Leipzig - Erla 1940)

Verschneiter Winterwald mit Tannen. Öl/Karton, re. u. sign. und dat. 1920 oder 29. 25x 18 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922)

Drei kleinformatige Ölgemälde: Kircheninterieure (je l. besch.). 10x 14,7 bzw. 14,7x 10 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Karaffe mit Stopfen aus der Serie "Michelangelo", Baccarat.

Farbloses Kristall mit schwarzem Fuß und Stopfen. Gebauchte Laibung mit matt geätztem Rankendekor. Baccarat, Frankreich, vor 1936. H. 28 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kleine Schale und Vase.

Blaues, dickwandiges Glas mit abgerundeten Kanten. Boden je gem. Holmgaard und dat. u. a. 1961. H. 7 und 9,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Piene, Otto (1928 Laasphe - Berlin 2014)

Jahresteller mit Reliefornamentik. Dickwandiges, farbloses Glas mit silberfarbener Hinterlegung. Ex. 145/1.000, so mittig u. num. und bez. Rosenthal Studio-Line, dat. 1974. D. 37 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zigarettendeckelkästchen im orientalischen Stil.

Verschiedene Hölzer mit Einlegearbeiten. Rechteckform mit Klappdeckel, Innen mit drei Zigarettenablagen. Eingebaute Spieluhr (wohl später als Zigarettenspender umfunktioniert). Alters- und Gebrauchssp...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Tresen, System 180.

Gestell aus Edelstahl mit einem Schubfach sowie drei Ablagefächern, einmal mit Tür, weiß gelacktes MDF. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Modulares Regal- und Tischsystem, hergestellt durch System...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Runder Couchtisch, Dänemark.

Teakholz. Höhenverstellbar. L. Alters- und Gebrauchsspuren, min. feine Kratzer. Wohl Dänemark, um 1960. D. 100, H. 50 bzw. 67,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Chiavari-Stuhl.

Messinggestell, Sitzpolster mit floralem Textilbezug. L. Gebrauchsspuren. Italien, um 1950. Ca. 94x 42x 38 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Begge, Alexander (geb. 1941)

Armlehnstuhl "Casalino" aus grau-transparentem Kunststoff. Starke Gebrauchsspuren, Risse. Entwurf von 1971, zeitnah hergestellt durch Casala. H. 71,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Armschutzmanschette.

Bronze, dunkle Patina. Krokodil im Relief. Kl. Gussfehlstellen. Wohl Benin, Edo/Nigeria. L. 24 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Rutilquarz, 26,51 ct.

Annähernd trapezförmig facettiert.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Heisterkamp, Michael (geb. 1944)

Drei Fotomontagen ("Diskussion", "Abschied" und "Entrance to man cleaner"). Wohl Silbergelatine/Papier (Altersspuren, teils Randmängel), 1x verso mit Faserstift sign., 1967 bzw. 1968. Ca. 14,5x 10,5 b...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm - Augsburg 1767)

"Die wilde Kaz oder Kuder wird im Alter sehr gross,...", so in der Platte betitelt. Kupferstich (fleckig, Risse, Altersspuren), gestochen von August Vind. PP.-Ausschnitt ca. 33x 41 cm. Rahmen (best., ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Zwei Amethyste, zus. ca. 21 ct.

Ovales Cabochon, ca. 9,55 ct. bzw. einmal oval facettiert (l. Gebrauchsspuren), ca. 11,45 ct.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Paar Louis Philippe-Rahmen (19. Jh.).

Spanischer Pitch-Pin, verglast. Altersspuren, Kratzer, 1x min. besch. Falzmaß 62,5x 51 cm, Rahmenbreite 5,5 cm. Inliegend Graphiken.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Blenderman, S. R. (um 1976)

Mädchendarstellung mit entblößter Schulter, im Hintergrund Waldstück. Öl/Platte, verso sign. und dat. (19)76. 28,5x 28 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Sommer, Dirk (1948 Berlin 1999)

"Bowey II", so verso betitelt - Lagerfeuer mit Vollmond. Holz, Pappe und Nägel, teils bemalt (l. Altersspuren, teils min. best.), verso monog. "D.S." und dat. (19)88. Ca. 20x 59x 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Laves, Werner (1903 Berlin 1972)

"Die Brücke", so li. u. betitelt. Lithographie/Papier (Altersspuren, min. Knickspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1955. PP.-Ausschnitt ca. 76x 52 ca. PP., Rahmen (l. besch.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Pesne, Antoine (1683 Paris - Berlin 1757), nach

Selbstportrait des Künstlers vor einer Staffelei. Kupferstich/Papier (Altersspuren, ungeöffnet), mittig u. bez. PP.-Ausschnitt ca. 38x 26 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Willmann, Michael Lucas Leopold (1630 Königsberg - Lubiaz 1706), zugeschrieben

Bärtiger Greis, nach Rembrandt. Kupferstich in dunklem Braun (Knitterspuren). Ca. 16,7x 14,3 cm.Vgl.: White/Boon 260, copy, Hinterding/Rutgers (New Hollstein, Rembrandt) 84, copy a. Michael Lucas Leop...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konnerth, Hermann (1881 Hermannstadt - Berlin 1966)

Zwei abstrakte Blumenstillleben. Öl/Lwd., montiert auf Karton (Craquelé, Farbverlust), jeweils re. u. sign. und dat. (19)69. Ca. 21,5x 15 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.