Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Illies, Arthur (1870 Hamburg - Lüneburg 1953)

"Puristisch"?, so verso betitelt, sign. und dat. 1918. Öl/Lwd. (Craquelé, min. rest.), re. u. sign. und dat. 1918. Ca. 120x 120 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Unbekannter Maler des Jugendstils (um 1900)

Impressionistische Darstellung eines Mädchens mit entblößter Brust, in einem blühendem Garten stehend. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 53x 34 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

von Spaun, Paul (1876 Scheibbs - Innsbruck 1932)

Küstenlandschaft bei Capri. Öl/Lwd. (min. Altersspuren und min. Farbverlust), li. u. sign. Ca. 35x 49 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

von Spaun, Paul (1876 Scheibbs - Innsbruck 1932)

Küstenlandschaft bei Capri. Öl/Lwd. (l. verschmutzt), li. u. sign. Ca. 35x 45 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Mangiarotti, Angelo (1921 Mailand 2012)

Runder Tisch "Eros" aus Marmor. Alters- und Gebrauchsspuren, l. best. Entwurf um 1970, hergestellt wohl durch Skipper, Italien. H. 72, D. 95 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.850 EUR

Halskette.

750/000 GG, brutto 85,4 g. Kordelartig gedrechte, stegförmige Glieder, dazwischen runde und ovale Glieder mit grünem und blauem Fensteremail. Federringschließe. Ketten-L. 106 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Haase-Ilsenburg, Hermann Otto (1879 Ilsenburg - Berlin 1960)

Mädchenakt, auf dem Rücken eines Wasserbüffel sitzend: "Das Märchen". Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Gegossen wohl bei Gladenbeck, Berlin. 40x 44x 15 cm. Auf schwarze...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Geldspiel-Automat, Bajazzo,

"Als Geschicklichkeitsspiel anerkannt!", so am Logo bez.. Hölzernes Gehäuse mit Messsingbeschlägen, obere Leiste wohl nachträglich erg. Einwurf 10 Pfennig, sichtbare Gewinnausgabe, Schlüssel und zwei ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Biedermeier-Henkelschale mit vier eingesetzten Golddukaten und fünf Courland Thalern.

Silber, 908 g, Innenvergoldung. Godronierte Laibung und Fuß, floral reliefierter Rand. Floral ziselierter Henkel mit vier eingesetzten Golddukaten (Wilhelm I., Niederlande, je ca. 3,4 g Feingold) von ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Blümel, Otto (1881 Augsburg - Garmisch-Partenkirchen 1973)

Garderobenständer "Nymphenburg". Gestell aus verchromtem Metall (angelaufen). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1908, hergestellt wohl durch Classicon. H. 180 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Jalk, Grete (1920 Kopenhagen 2006)

Sessel bzw. Stuhl Modell "Gj Bow Chair". Organisch geschwungenes Schichtholz bzw. Schalenstuhl aus geformtem Teakfurnier. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1963, hergestellt durch Lange Produ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Sessel und Hocker.

Cognacfarbene Lederpolsterung mit so genannter "Chesterfield"-Polsterung. Mahagoni-Füße mit stilisierten Klauen. Gebrauchsspuren. Innen mit Etikett "exclusive hand made furniture by Claridge Ltd. made...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Haring, Keith (1958 Reading - New York 1990)

"Lucky Strike 1", aus der Trilogie "Lucky Strike". Siebdruck/Papier, re. u. in der Darstellung sign. und dat. (19)87 sowie mit handschriftlicher Gefälligkeits-Sign. und dat. (19)88. Li. u. bez. Art Co...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Unbekannter Maler (17. Jh.)

Stillleben mit Flügelglas, Früchten und Auster, auf einem Tisch arrangiert. Verdünntes Öl/Pergament, auf Holztafel aufgezogen (Altersspuren). 21,5x 30,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Frühes und seltenes Tarock-Kartenspiel von C.P. Perrin, Berlin, um 1770.

76 Karten (wohl nur Treff 9 fehlend), handkolorierte Holzstiche im Blaudruck. Gebrauchsspuren. Steuerstempel "König von Preußen" und sign. DEI.P.PERRIN à Berlin, für Conradt Josué Perrin (1734 Berlin ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Ming-Skulptur einer sitzenden Guanyin.

Dunkel patinierte Bronze mit ziseliertem Dekor, 2.242 g. Kopfschmuck etwas best., ohne Bodenplatte. China, Ming-Periode, 1368-1644. H. 23 cm.

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor und Untertassen mit Zackenrand (2x besch.), je mit farbiger und Goldstaffage. Tassenwandungen umlaufend mit bunt gemalten, botanischen Darstellungen, je in Schwarzlot be...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)

Lounge-Sessel "Swan Chair", auf 300 Ex. limitierte Sonderedition Fritz Hansen's Choice Ex. 201/300. Fußkreuz aus cremefarbenem Aluminium, drehbarer Mittelschaft, Sessel mit cremefarbenem Nubuk-Lederbe...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Blätter, Bruno (1870 Berlin ?)

Höfisches Interieur mit Rokokogesellschaft beim Hofkonzert. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 95x 119 cm. Prunkrahmen.

Startpreis: 1.600 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Cavael, Rolf (1898 Königsberg - München 1979)

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., re. u. monog. bzw. ligiert "RC", Arbeit aus dem Jahr 1967. Ca. 43,5x 31,5 cm. Leiste. Werk aufgeführt im beigegebenen Wvz. "Cavael" von Horst Keller, Klinkhardt & Bierm...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Großer Barockpokal.

Farbloses Glas. Konische Kuppa, Schauseite mit Soldat und Fahne neben einer Schlossansicht (vermutlich das Dresdner Schloss) im Mattschliff stehend, Rückseite mit Inschrift "gott schütze minster land ...

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Verleihungsurkunde "Deutscher Nationalpreis" und Orden für Eleonore Vesco.

Deutscher Nationalpreis 1960 III. Klasse für Kunst und Literatur für Eleonore Vesco, Primaballerina an der Staatsoper der DDR, Berlin durch Walter Ulbricht am 7. Oktober 1960 mit originaler Unterschri...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Morrison, Jasper (geb. 1959 London)

Zwei Stühle "Plywood Chair". Schichtholz, Leim, Schrauben. Alters- und Gebrauchsspuren, Schichtholz mit Mängeln. Entwurf von 1988 für die Ausstellung "Some New Items for the Home" in Berlin, später he...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Sideboard, USM Haller.

Sideboard mit acht Fächern (6x 75 cm und 2x 50 cm), jeweils mit nach unten öffnender Klappe. Verchromtes Stahlrohr, weiß/lichtgrau lackiertes Metall, Füße aus Kunststoff. Min. Gebrauchsspuren. 20. Jh....

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.