Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 7.500 EUR

Sintenis, Reneé (1888 Glatz - Berlin 1965)

Skulptur "Junger Bär". Bronze mit brauner Patina. Am li. Fuß monog. "RS" und unter dem re. Fuß Gießerstempel H. NOACK BERLIN. Entwurf aus dem Jahr 1932, Guss hier wohl nach 1945. H. ca. 13,5 cm. Der B...

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Cremer, Fritz (1906 Arnsberg - Berlin 1993)

Seltenes und frühes "Portrait der Tänzerin Marianne Vogelsang", von 1937. Gefasste Gipsausformung (Altersspuren, wohl herstellungsbedingt. Bohrung im Kopf für Montage). Erstausformung (Unikat) für die...

Startpreis: 2.800 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Geyger, Ernst Moritz (1861 Rixdorf - Marignolle 1941)

Bogenschütze (Akt). Bronze mit schwarz-brauner Patina (altersbedingt berieben bzw. Altersspuren). Auf naturalistischer Plinthe sign. und Gießerstempel "AKT.-GES. vorm. H. GLADENBECK u. SOHN BERLIN - F...

Startpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

Balkenhol, Stephan (geb. 1957 Fritzlar)

"Schmerztransformationen". Bronzerelief, dunkelbraun patiniert, re. u. monog. und Ex. 96/100, 2004. Ca. 51x 31 cm. In originaler Kiste (l. berieben).

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Haase-Ilsenburg, Hermann Otto (1879 Ilsenburg - Berlin 1960)

Mädchenakt, auf dem Rücken eines Wasserbüffel sitzend: "Das Märchen". Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Gegossen wohl bei Gladenbeck, Berlin. 40x 44x 15 cm. Auf schwarze...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Seger, Ernst (1868 Neurode - Berlin 1939)

Mädchenakt, sich die Haar flechtend. Bronze, braun patiniert, Marmorsockel. Auf Plinthe sign. (Prof. E. Seeger). H. ca. 37 bzw. 45,5 cm.

Startpreis: 990 EUR
Ergebnis: 990 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh - New York 1987), nach

Objekt "Andy's Merry Christmas Schuh". Porzellan, polychrom gefasst. Seitlich sign. und auf der Unterseite Ex. 9/99 sowie Herstellermarke Rosenthal studio-line. In originaler Holzkiste und mit Begleit...

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Lasnick. Adolf (1888 Neumünster - 1945 verschollen)

Mädchenkopf. Braun patinierte Bronze. Auf Schulter sign. H. 37 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Unbekannter Künstler (Ende 19. Jh., wohl Erbach)

Panflöte spielender Faun auf naturalistischem Sockel mit Pflanzen. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. H. 16 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1881-02-2019 des anerkannten Sachverständigen für ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Reiter zu Pferd, gegen einen Löwen kämpfend. Geschwärzter Zinkguss. 52x 44x 20 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Chotka, Anton (1875 Österreich 1925), att.

Tischleuchte mit plastischer Darstellung eines Orientalen, vierflammig (Elektrik unvollständig). Bronzierter und polychrom gefasster Zinkguss (Altersspuren, teils min. besch.), auf der Unterseite mono...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Fleer, Fritz (1921 Berlin - Hamburg 1997)

Stehender Jüngling (Akt) "Caprese" mit Lamm auf seinem Arm. Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben, Gesäß retuschiert?). Sockel monog. und Gießerstempel RICH. BARTH BLN. MARIENDORF. Aus dem Jahr 19...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Peleska-Lunard, Franz (1873 Wien - Berlin nach 1911)

Nackter Ephebe mit Helm und Schild, auf einem Pferd sitzend. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel (unwesentlich best.). 37x 47x 15 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Große, organische Form bzw. Figuration. Wurzelholz, vollplastisch geschnitzt und poliert. Am Stand kl. Best. und Riss. Wohl aus den 30er Jahren. Auf ebonisiertem Holzsockel. H. 84 bzw. 99 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Meese, Jonathan (geb. 1970 Tokio)

"Nur Kunst ist Chef!", so in der Darstellung bez. Mischtechnik/Jutebeutel (beidseitige Darstellung), handschriftlich sign. und dat. 21.5.2018 sowie Widmung. Ca. 41x 37 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Szymanski, Rolf (1928 Leipzig - Berlin 2013)

"Kleine Figur Nr. IV, Ephesus". Braun patinierte Bronze. Am Sockel monog., Ex. 6/12 und Gießerstempel BARTH BERLIN. Jahresgabe des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen in Düsseldorf 1965. Auf...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Paar Hundeskulpturen von Windspielen (wohl Alcmène und Hasenfuß). Dunkel patinierte Bronze. H. je 53 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Weber, Eduard (1865-1940)

Mädchenakt mit Schildkröte. Bronze, gold-braun patiniert, Marmorsockel. Auf Plinthe sign. Ca. 11x 14x 6 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Coustou, Guillaume (1677 Lyon - Paris 1746), nach

"Rossbändiger von Marly", nach dem Original von 1739-1745. Bronze, dunkelbraun patiniert. Guss Ende 19. Jh./um 1900. Auf Sockel signiert. Ca. 57x 20x 51 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Eisenberger, Ludwig (1859 Markdorf - Berlin 1910)

Figürliche Ablageschale aus Marmor (min. best.) mit Darstellung eines ruhenden Mädchens. Bronze, gold-braun patiniert. Auf Plinthe sign. Ca. 17,5x 24x 29 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Obst, Julius (1878 Rödelheim - Berlin 1939)

Meditierender Mann. Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel (min. best.). Am Rücken sign. Ca. 21x 20,5x 23,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Große Gartenskulptur eines wippenden Jungen. Bronzehohlguss (Altersspuren). Auf dem Umhang unleserlich sign. und unleserlicher Gießerstempel. Wohl Italien. Ca. 120x 80x 110 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Moreau, Louis Auguste (1855-1919), nach

Vier musizierende Putten. Bronze mit schwarzer Patina. Seitlich auf naturalistischer Plinthe sign. H. ca. 30 cm, je auf Marmorsockel H. ca. 33 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Meier, Wilhelm (1880 Embrach - St. Gallen 1971)

Knabenakt mit Fliege auf dem Knie. Bronze, braun patiniert, Marmorsockel (min. best.). Auf Plinthe sign. und dat. 1909. H. 29,5 bzw. 38,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.