Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 2.800 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Geyger, Ernst Moritz (1861 Rixdorf - Marignolle 1941)

Bogenschütze (Akt). Bronze mit schwarz-brauner Patina (altersbedingt berieben bzw. Altersspuren). Auf naturalistischer Plinthe sign. und Gießerstempel "AKT.-GES. vorm. H. GLADENBECK u. SOHN BERLIN - F...

Startpreis: 2.500 EUR

Bulatov, Erik Wladimirowitsch (geb. 1933 Jekaterinburg)

"Marilyn laughing", so verso auf Etikett betitelt und dat. 2000. Filzstift/Papier, li. u. sign. Blattmaß ca. 29,7x 21 cm. PP., R.

Startpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

Großer Kettenanhänger mit gelbem Saphir und Brillanten.

750/000 WG, brutto 14,3 g. Besetzt mit gelbem Saphir (l. best.) im Antikschliff, ca. 26 ct., D. ca. 19,1x 14,3x 12,5 mm, darüber Brillant, ca. 0,36 ct., tcr/vvs sowie weitere vier Brillanten, zus. ca....

Startpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

Arad, Ron (geb. 1951 Tel Aviv-Jaffa)

Skulpturaler Loung-Chair "Bad Tempered Chair" aus einer limitierten Auflage Ex. 25/1.000. Kohle- und Glasfaserlaminat, Flügelschrauben. Min. Gebrauchsspuren, Kunststoffgleiter an den Füßen min. besch....

Startpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Perriand, Charlotte (1903 Paris 1999)

Sechs Stühle "Les Arcs", stapelbar. Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Sitzbezug aus cognacfarbenem Kernleder. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder mit Patina. Entwurf um 1970, hergestellt wohl durch Ca...

Startpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

Balkenhol, Stephan (geb. 1957 Fritzlar)

"Schmerztransformationen". Bronzerelief, dunkelbraun patiniert, re. u. monog. und Ex. 96/100, 2004. Ca. 51x 31 cm. In originaler Kiste (l. berieben).

Startpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945)

Seltene und große Pavianmaske "Dschelada". Böttgersteinzeug (teils poliert). Entwurf um 1923. Unterseite mit geritzter Schwertermarke, geritzter Form-Nr. A.1124, bez. BÖTTGER STEINZEUG und Jahreszeich...

Startpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 2.666 EUR

Zigarettenetui.

750/000 WG, brutto 118,6 g. Schachbrettartig reliefiert, Verschluss mit blauem Saphircabochon. L. Gebrauchsspuren. D. 2x 8,6x 6,8 cm.

Startpreis: 2.000 EUR

Lengerich, Immanuel Heinrich (1790-1865)

Mädchen im Halbportrait vor weiter Landschaft. Öl/Lwd. (kl. altersbedingte Oberflächenrisse und Retuschen), verso sign. und dat. 1846. Ca. 64x 64 cm (runder Ausschnitt). Originaler Goldstuckrahmen (mi...

Startpreis: 2.000 EUR

Jones, Allen (geb. 1937 Southampton)

Großformatige Darstellung "Impromptu", so verso auf Etikett betitelt. Vierteilige Lithographie/Papier (min. Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)81 sowie li. u. Ex. 37/80. Bildmaß c...

Startpreis: 2.000 EUR

Herrenarmbanduhr "BAUME & MERCIE & GENEVE".

Rechteckiges 18 kt. GG-Gehäuse mit gerundeten Enden. Mattsilbernes, strahlenförmig guillochiertes Zifferblatt mit aufgelegten, goldenen Strichziffern, kleiner Sekunde bei 6 und Gangreserve. Automatikw...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Art Deco-Collier und Paar -Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 bzw. 14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 11,2 g. a) Mittelteil des Colliers aus drei miteinander verschlungenen Kreisen, daran zwei mehrfach gestufte, bewegliche Abhängungen, je besetzt mit Diam...

Startpreis: 2.000 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 GG, brutto 17 g. Besetzt mit Brillant, ca. 1,35 ct. tcr/si2-p1. RW 63.

Startpreis: 2.000 EUR

Ming-Skulptur des Bodhisattva Guanyin.

Bronze. Schwarz-braune Patina, Reste von Feuervergoldung und Rotlack. Gottheit im Meditationssitz auf doppeltem Lotusthron. Alte Gebrauchsspuren, best., Bodenplatte fehlt. China, späte Ming-Zeit, ca. ...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 9.500 EUR

Seltener Plattenspielautomat "Sirion", um 1900.

Nr. 326, Musikautomat mit Plattenverschiebung (zwei Titel auf einer Platte, für D. 57,5 cm), vierteiliger Kamm (vollständig), sowie bez. "SIRION PATENT". Walnuss-Gehäuse, eintürig verglaste Front mit ...

Startpreis: 1.900 EUR

Lagasse, Karl (geb. 1981 in Paris)

Skulptur "One Dollar Blue". Aluminium, blau gefasst. Wohl Unikat, seitlich sign. und dat. 2014. Ca. 57x 24,5x 13 cm.

Startpreis: 1.800 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld-New York 1971 )

Tondo "Das Tier", so verso betitelt. Öl bzw. Tempera/Lwd. (Altersspuren bzw. Farbfehlstellen), rückseitig sign., und bez. D. ca. 175 cm. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlun...

Startpreis: 1.800 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Frau mit Biergläsern (1910). Farbkreide/Kohle/Papier (Altersspuren), mittig u. mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß ca. 19,8x 12,5 cm. PP., R.

Startpreis: 1.800 EUR

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf/ Mecklenburg)

Umschlag eines limitierten Kataloges aus dem Jahr 1983 mit Darstellung eines Nagels. Mischtechnik/Papier (Umschlag beschnitten, Altersspuren, gebräunt, Montagereste, Papiermängel), unterhalb der Darst...

Startpreis: 1.800 EUR

Dreiteilige Citringarnitur.

750/000 GG und WG, brutto 53,8 g. Bestehend aus: Damenring, Kettenanhänger/-clip und Paar Ohrclips. Je besetzt mit einem qualitätvollen, oval bzw. tropfenförmig facettierten Citrin sowie je sechs Bril...

Startpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 3.012 EUR

Große Skulptur des Phra Malai.

Bronze, goldgefasst, dreiteilig. Mönch, dem magische Fähigkeiten zugeschrieben wurden, ruhend auf einem Lotossockel, in der li. Hand ein Lotosblatt, durch das er schauen kann. Altersspuren, Fassung te...

Startpreis: 1.800 EUR

Laviani, Ferruccio (geb. 1960 Cremona)

Große Deckenleuchte, 24-flammig. Metallgestell, goldgefasst. L. Altersspuren, teils berieben bzw. kl. Kratzer. Entwurf für das Restaurant "Oro" von Dolce & Gabbana in Mailand. H. 40, D. 165 cm.

Startpreis: 1.700 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit Brillant, 0,75 ct., tw+ (F)/vvs1. RW 55,5. Beigegeben: Schmuckgutachten des Edelstein Prüflabors Berlin Nr. 2019-01-572 vom 26.01.2019 mit einem Wiederbeschaffung...

Startpreis: 1.700 EUR

Paar Halbcreolen mit Brillanten.

750/000 GG, brutto 9,3 g. Vollflächig besetzt mit je 28 Brillanten, zus. 3,1 ct., tw/if. Steckbrisur mit Clipsicherung. L. 2,1 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.