Komposition. Serigraphie/Papier (Randmängel, teils starke Knickspuren, ungeöffnet), re. u. im Druck sign. und dat. (19)71. PP.-Ausschnitt ca. 58x 44 cm. PP., R.
Steg am Abend. Öl/Lwd. (min. Druckstelle), re. u. sign. und dat. (20)10. Ca. 70x 50 cm. Rahmen mit Schattenfuge.
Kinderreigen. Öl/Mischtechnik/Pappe, mittig u. sign. mit Künstlername: Herm. Vogel-Plauen. Ca. 22x 30 cm. Goldstuckrahmen (min. best.). Prov.: Leihgabe zur Sonderausstellung zum 150. Geburtstag des Kü...
Portrait eines Bärtigen. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. und dat. (19)20. 33x 28 cm. R.
Schreibender Philosoph. Öl/Lwd./Karton. 21x 19 cm.
Allegorische Darstellung der Fruchtbarkeit (der kleine Genius bringt der Göttin Ceres von ihm gesammelte Früchte). Öl/Papier/Holztafel (an den Kanten etwas besch.). Ca. 12,5x 16,6 cm. In alter Berline...
Ansicht von Berlin mit dem Berliner Traditionslokal "Zum Nußbaum". Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 50 cm. R.
"Im Quadrat Mythos II", so verso betitelt, bez. und dat. 1994. Öl/Lwd. (min. Farbverlust), li. u. sign. sowie re. u. dat. (19)94. Ca. 100x 100 cm. Rahmen (min. best.).
Damen mit Kind an belebter Straße. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 60x 80 cm.
Drei Arbeiten mit Heiligen-Darstellungen. Öl/Lwd. (teils starke Altersspuren, 1x Farbfehlstellen), zweimal re. u. sign. Ca. 24,5x 17 bis 38x 29,5 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.
Weiher mit Ruderboot in Birkenwäldchen. Öl/Lwd., re. u. sign. 53x 26 cm. Goldstuckrahmen.
Mann mit Pfeife und Königsberger Zeitung (Preußen). Öl/Lwd. (Craquelé), li. o. mit geritzter Sign. 23x 19 cm. Biedermeier-Rahmen (um 1840), Stuck vergoldet.
Abendröte am dörflichen Hafen. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm.
Untermarck - Partie am See mit Angler. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 49x 65,5 cm. Rahmen (best./rep.).
"Guitarra Asustada", so verso betitelt, sign., dat. 1987 und Ortsbezeichnung Berlin. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (19)87. Ca. 80x 64 cm. Leiste.
Landschaft mit Teich und Gehöft. Öl/Lwd. (Druckstellen, Kratzer), re. u. sign. Ca. 67x 80,5 cm. Rahmen (min. best.).
"Gärtnerei vor der Stadt", so verso betitelt und dat. 1954. Öl/Hartfaser (min. Farbfehlstelle), re. u. sign. Ca. 40x 50 cm. R.
"Frühling", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 54,5x 26,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Ältere, sitzende, weibliche Figur. Holz, geschnitzt. Kl. Best. Trocknungsrisse. Dogon, Mali. H. 52 cm.
Bronze, dunkle Patina. Krokodil im Relief. Kl. Gussfehlstellen. Wohl Benin, Edo/Nigeria. L. 24 cm.
Verschiedene Materialien, Blech, Stoff und besetzt mit verschiedenfarbigen Glasperlen sowie Kaurischnecken. Wohl Kameruner Grasland. H. 85 cm.
Reich mit Blumenranken, Putto und Vögeln floral reliefiertes und graviertes drei Deckel 585/000 RG-Gehäuse, brutto 87,7 g, mit monog. Kartusche. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen (sowie handschrif...
Quadratisches Gehäuse und guillochiertes Schmuckband 585/000 GG, brutto 31,1 g. Mattgoldenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichziffern. Handaufzug. B. 1,4, L. 18 cm.
Geometrisch guillochiertes, zwei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 61,2 g, Staubdeckel aus Metall. Rautenförmig guillochiertes, silbrig-beiges Zifferblatt mit aufgelegten, goldenen, arabischen Stunden...