Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Sammlerobjekte
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Golftasche, Ferrari.

Golftasche aus cognacfarbenem Leder, mit 17 Golfschlägern und div. Zubehör. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder mit Patina, kl. Riss in der Abdeckung, 1x Reisverschluss besch. Hergestellt durch Ferrari...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

2 Krawatten, Hermès.

Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. L. Gebrauchsspuren. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Beigegeben: Originale Schachteln (Altersspuren, teils beschriftet).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

3 Krawatten, Hermès.

Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. L. Gebrauchsspuren. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Beigegeben: Originale Schachteln (Altersspuren, teils beschriftet).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

3 Krawatten, Hermès.

Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. L. Gebrauchsspuren. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Beigegeben: Originale Schachteln (Altersspuren, teils beschriftet).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Stövchen, Robbe & Berking,

"Alta", mit Teelichteinsatz und Deckel. Versilbert. L. Alters- und Gebrauchsspuren, feine Kratzer. Robbe & Berking, 21. Jh. H. 7, D. ca. 15,5 cm. Aktueller Neupreis € 1.040,-.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vier Vorlegeteile, Christofle:

Pfeffermühle "Vertigo", Untersetzer, Gratinierschüssel und Vorspeisenplatte. Versilbert, teils mit Glaseinsatz. Alters- und Gebrauchsspuren, feine Kratzer. Christofle, 20. Jh. Max. ca. 7x 49x 24,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Hochbarocke Schraubflasche.

Zinn. Sechspassige Wandung mit reichen Gravierungen auf den Feldern: Rankenwerk mit Taube, Rose und Damenportrait. Drei Felder mit Inschriften und Dat. 1668. Deckelgriff in Form einer Doppelvolute. L....

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Deckelhumpen, so genannter "Gesellenrörken".

Zinn. Glockenförmiger Fuß mit breitem Standring, konischer Korpus mit Bandhenkel. Schauseitig mit geflechelter Inschriftenkartusche "Dieses Rörckem hat der Maurleuten ihr elster Mann Erhardt ein Ampts...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

"Lichtenhainer Daubenhumpen".

Zinn. Konischer Korpus mit ausgespartem, floralen und gravierten Dekor, schauseitig Wappenschild, über hölzerner Wandung. Geschweifter Henkel (monog. "KM" ?) mit Kugeldrücker und Deckel mit Ornamentre...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Barocke Schnabelstitze.

Zinn. Konischer Korpus mit Längsrillendekor und erweiterter Standfläche. Profilierte Schneppe und gewundener Bandhenkel, flacher Deckel mit Kugeldrücker, monog. "A.M.S." sowie dat. 1722. Gedellt, Gebr...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Walzenkrug.

Zinn. Zylindrischer Korpus auf gewölbtem, profilierten Standring und mit geschweiftem Bandhenkel. Schauseitig sächsisches Landeswappen in Flecheltechnik graviert. Flacher Deckel mit Kugeldrücker (Ansa...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schraubkanne und zwei Schraubflaschen.

Zinn. Mehrpassige Wandungen, je einmal mit gebuckeltem Reliefdekor bzw. in gedrehter bzw. Vierkantform. Einmal Schauseite monog. "G.M.B." mit dat. 1816. Gebrauchsspuren. Zweimal mit Punzen, davon Mz. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Öllampe mit Stundenglas, Kanne und Pokal.

Zinn. Schlichte Formen, Kanne in Birnenform mit Namenszug J.A. Sigmund und dat. 1803. Gebrauchsspuren. Pokal und Öllampe mit Punzen, 19. Jh. H. 19 bis 33 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Zehn Teile Zinn:

Wöchnerinnenschüssel (D. 19 cm), Weihwasserbecken mit Putten im Relief, kleine Schokoladenkanne (dat. 1834), Schraubflasche (Korpus aus Kokosnuss), kleine Kanne, Paar Leuchter, zwei Teller (einmal mit...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Doppelblatt eines Stundenbuches (15./16. Jh.)

Pergamenthandschrift mit goldverzierten Buchstaben und farbigen Ranken bzw. Details. Altersspuren. Blattgröße 46x 27 cm. Rahmen mit Doppelverglasung.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sammlung von sechs Miniaturen (18./19. Jh.)

Verschiedene Herrenbildnisse, dabei Napoleon. Gouachen/Platte (1x besch./rep.), 5x 4 bis 8,5x 6,5 cm (je im Oval). Jeweils in Messingrahmen, teils feuervergoldet bzw. mit Reliefdekor.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Miniatur (19. Jh.)

Darstellung Friedrichs des Großen. Gouache/Platte, re. u. undeutlich sign. D. 8 cm. In aufwendig blau-weiß emailliertem Messingrahmen mit Goldranken, Verzierungen und Schriftzug "Fréderic II", Schleif...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Vier Minaturen (19. Jh.)

Damenbildnisse. Öl/Gouache/Platte. 6,5x 5 bis 14x 10 cm (je im Oval). Jeweils gerahmt, dreimal im Messingrahmen, teils mit Reliefdekor.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Hettler, Carl (tätig um 1820 Breslau, später Berlin)

König Friedrich Wilhelm IV. von Preußen. Qualitätvoll gearbeitetes Profilbildnis aus rötlichem Wachs (am Ansatz monog.), auf blauem Hintergrund (fleckig, min. best.). Verso handschriftlich bez. "C. He...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Spätgotische Beckenschlägerschüssel mit Georgsmotiv.

auch "Blutschüssel" genannt. Messing. Im Spiegel reliefierte Darstellung des Heiligen Georg zu Pferd, den Drachen mit der Lanze niederstreckend. Im Hintergrund die gefangene Prinzessin, das Königspaar...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

So genannter "Linkhanddolch" der Renaissance.

Stahl. Lange, rhombenförmige Stahlklinge. Daumenring und -griff mit Eisendrahtwicklung. Altersspuren. Deutsch um 1600. L. 38 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Kunsthandel Seidel & Sohn, Berlin vom 10.01.2008,...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Großes Staatssiegel Preussen,

König Friedrich II., der "Grosse", von Preußen (1740-1786), so auf Etikett bez. Min. best. D. 13 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Öllampe mit plastischer Eidechse, Wien.

Bronze mit gold-brauner Patina. Echse in sehr naturalistischer Ausführung mit Augen aus grünen Glascabochons. Wien, um 1900. 7x 9,5x 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Bernstein-Aschenbecher und zwei -Flaschenuntersetzer.

Metall bzw. Holz, jeweils mit unregelmäßigem Mosaik aus polierten, überwiegend opaken Bernsteinstücken in verschiedenen Honigtönen, Untersetzter innen mit grünem Filz. Alters- und Gebrauchsspuren, 2x ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.