Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ackermann, Rudolf Werner (1908 Barmen - Düsseldorf 1982)

Blumenstillleben mit Calla. Öl/Lwd., re. u. monog. "A.", ca. 80x 70 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Adametz, Heinrich Emil (1884 Düsseldorf - Berlin 1971)

"Lanke Werft", so verso auf Montagekarton von fremder Hand betitelt. Öl/Platte (l. Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)31. Ca. 58x 46 cm. Rahmen (min. Kratzer).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Alfieri, C. (Ende 19. Jh.)

Venedig. Öl/Holztafel (min. Kratzer am Rand), li. u. sign. 19x 31,5 cm. Originaler Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 800 EUR

Alma-Tadema, Laura Theresa (1852 London 1909), Umkreis

Italienisches Mädchen vor der Bucht von Neapel, mit Vesuv im Hintergrund. Ol/Lwd. (doubliert), li. u. schwach bez. "Alma-Tadema CCCXXXVIII". 72x 44 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Erworben im Auktionshaus...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Altmann, Anton (1808 Wien 1871)

Hirte mit seiner Kuh und Ziege an einem Gebirgssee. Öl/Lwd. (min. rest.), li. u. sign. 29x 24 cm. In originalem Goldstuckrahmen (rest.), Mitte 19. Jh.

Startpreis: 80 EUR

Ankelen, Eugen (1858 Laupheim - Tegernsee 1942)

Landschaftsdarstellung. Öl/Platte (Altersspuren, Farbverlust), li. u. sign. Ca. 26x 35,5 cm. Rahmen (l. Kratzer).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Arnold (19. Jh.)

Wohl Blick über den Rhein auf Remagen. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 81x 133 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Badoisel, Charles (1925 Frankreich 2009)

Puppendarstellungen. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (20)05. 92x 65 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bärenholdt, Hans Christian (1890 Kopenhagen 1976)

Sommerlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1948. Ca. 80,5x 100,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Bärenholdt, Hans Christian (1890 Kopenhagen 1976)

Vorgarten im Sommer. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1950. Ca. 81,5x 72,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Bartsch, Reinhard (1927 Berlin 1990)

Unter den Linden. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 90 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bévort, Jan (1917 Utrecht 1996)

Uferpartie. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 60 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Beyme-Golien, Marie (1844 - 1916)

Damenportrait. Öl/Holz (l. Altersspuren, l. Bereibungen am Rand), re. u. sign. und dat. (18)88. Ca. 55x 43 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Blanke, Wilhelm (1873 Unruhstadt - Berlin 1953)

Prozession am Waldrand. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 50x 45 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Blätter, Bruno (1870 Berlin ?)

Höfisches Interieur mit Rokokogesellschaft beim Hofkonzert. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 95x 119 cm. Prunkrahmen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Blätter, Bruno (geb. 1870 in Berlin)

Wirtshausszene mit Herrengesellschaft. Öl/Lwd. (teils stärkeres Craquelé bzw. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Blenderman, S. R. (um 1976)

Mädchendarstellung mit entblößter Schulter, im Hintergrund Waldstück. Öl/Platte, verso sign. und dat. (19)76. 28,5x 28 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Bock-Schnirlin, Gertrud (1878 Hamburg - ?)

Kopie nach Rembrandt "Bildnis der Hendrikje Stoffels", so verso auf Etikett bez. und dat. um 1956/1957. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé, l. Farbverlust), li. u. sign. und bez. Ca. 85x 63,5 cm. Goldstu...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Bortschey, M. (19. Jh.)

Kleiner Wasserfall in Gebirgswald. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. 49x 69,5 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bossi, J. (Romantiker Ende 19. Jh.)

"Frühling", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 54,5x 26,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Böttcher, Manfred Richard (1933 Oberdorla - Berlin 2001)

"Venedig (Salute) II", so re. u. auf Unterblatt betitelt sowie sign. und dat. 1993. Öl/Mischtechnik/ Lwd. Ca. 27x 36 cm. R. Prov.: Ausstellung Galerie Ingeborg Vagt, Berlin 1994.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Bragolin, Giovanni (1911 Venedig 1981)

Weinender Junge. Öl/Lwd., re. o. sign. Ca. 70x 50 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 250 EUR

Braune, Hugo L. (1872-ca.1935/40)

Darstellung eines Reiters. Öl/Lwd. (etwas besch.), li. u. sign. 100x 90 cm.

Startpreis: 300 EUR

Bright, Henry (1810/14 Saxmundham - Ipswich 1873)

Walisische Landschaft mit Bauern an einem Farmhaus. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und verso mit Etikett der CHAPMAN BRO'S LONDON. 43x 53 cm. In vergoldeter Biedermeier-Leiste, frühes 19. Jh.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.