Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 490 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Auger, Thierry (geb. 1968)

Basquiat, verso unleserlich bez. Mischtechnik/Collage/Lwd., re. u. sign. sowie verso sign. und dat. 2018. Unikat. Ca. 100x 100 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Beyermann, Hans (1923 Remscheid - Berlin 1999)

"KOPF MIT HUT", so verso betitelt. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. 1985. 83x 47 cm. PP., R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Biedermeier-Portraitist (19.Jh.)

Herr mit Kinnbart. Pastell, re. seitlich unleserlich sign. Junker? Ca. 19x 16 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.)

An einem Klavier stehende Familie, verso bez. "Familie Douzette". Pastell. Ca. 29x 40 cm. Rahmen, 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bombolo (geb. 1947 Weinbach), eigentlich Norbert Graubner

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (technikbedingt l. gewellt), re. u. monog. sowie dat. (19)95. Bild-/Blattmaß ca. 64x 76,5 cm. Im PP. freigestellt, Objektrahmen (l. Kratzer).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bombolo (geb. 1947 Weinbach), eigentlich Norbert Graubner

"Paradiesvögel", so verso betitelt und bez. Collagierte Mischtechnik/Papier, re. u. monog. und dat. (19)98. Bild-/Blattmaß ca. 32x 24 cm. Im PP. freigestellt, Objektrahmen.

Startpreis: 100 EUR

Bombolo (geb. 1947 Weinbach), eigentlich Norbert Graubner

Sieben Tänzerinnen und ein Blatt. Collagierte Mischtechnik/Papier, re. u. monog. und dat. 2002. Bild-/Blattmaß ca. 30x 36 cm. Objektrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bombolo (geb. 1947 Weinbach), eigentlich Norbert Graubner

"Straße nach S'Arracó", so verso betitelt, bez. und dat. 2000. Mischtechnik/Papier, re. u. monog. Bild-/Blattmaß jeweils ca. 15x 15 cm. Objektrahmen.

Startpreis: 100 EUR

Braun, Eduard (1912 Wetzlar - Berlin 1973)

Rummelplatz. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren). Bild-/Blattmaß ca. 15x 15 cm. Im PP. freigestellt, Rahmen (besch.).

Startpreis: 2.500 EUR

Bulatov, Erik Wladimirowitsch (geb. 1933 Jekaterinburg)

"Marilyn laughing", so verso auf Etikett betitelt und dat. 2000. Filzstift/Papier, li. u. sign. Blattmaß ca. 29,7x 21 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Calmés, Peter (1900 Duisburg 1968)

"Der Mann mit der Flasche", so rückseitig auf Etikett der Galerie Goyert, Köln betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. Blattmaß ca. 50x 34 cm, R.

Startpreis: 300 EUR

Claus, Hugo Maurice Julien (1929 Brügge - Antwerpen 2008)

Komposition, verso bez. "6. INTRICATE". Mischtechnik/Collage (l. Randmängel, rückseitig alte Montagespuren), li. u. mit Bleistift sign. Ca. 73x 55 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Czichon, Joachim (geb. 1952 Pokój)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), mittig. u. sign. und dat. (19)81. PP.-Ausschnitt ca. 48,5x 30 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Selbstbildnis im Atelier. Mischtechnik/Papier (l. gebräunt), re. u. sign. Blattmaß ca. 22x 18,5 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 80 EUR

Dieffenbacher, Reinhold (1882 Berlin 1966)

Rosenstillleben. Aquarell, li. u. sign., bez. Berlin und dat. 1947. 31x 25 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR

Droste, Karl Heinz (1931 Benneckenstein - Berlin 2005)

Abstrakte Komposition. Blei- und Buntstift/Papier, re. u. sign. und dat. 3.10.(19)97. Blattmaß ca. 21x 29,7 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Emrath, Volkert (geb. 1945 Oberschwarzach)

Drei abstrakte Arbeiten. Div. Techniken und Materialien (teils Farbverlust, 1x l. besch), jeweils sign. und dat. Bildmaß ca. 9x 9 bis 28x 35 cm. 2x R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Ender, Johann Nepomuck (1793 Wien 1854)

Sitzende Edeldame. Gouache/Papier, re. außen sign. 19,5x 15,5 cm (im Oval). R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Fussmann, Klaus (geb.1938 Velbert)

"Rosen und Astern", so verso auf Etiket betitelt. Pastell/Papier, re. u. monog. und dat. (19)89. Bild-/Blattmaß ca. 41,5x 56 cm. Im PP. freigestellt, R.

Startpreis: 200 EUR

Gabriel, G. L. (geb. 1958 München)

"Ausblick", so verso betitelt und bez. "Leihgeber Galerie Poll Berlin für Ausstellung Goethe Institut London". Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)84. Blattmaß ca. 79x 105 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Gavagnin, Natale (1851 Venedig 1923)

Zwei Ansichten von Venedig. Aquarell/Papier (l. gebräunt), je li. u. sign. Ca. 17x 33 bzw. 33x 17 cm. Florentiner Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 990 EUR

Guldenstern - Künstlerduo Peter Wolframm (1968) und Peter Smolka (1960)

"NY City", so verso betitelt. Mischtechnik/Metall, seitlich sign. und dat. 2014 sowie verso bez. "Für den Prinz Peter Wolfram, 2014". Ca. 60x 60 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Gupta, Ajit (1923 Indien - Berlin 2001)

Ohne Titel - sitzende Frau. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)85. Ca. 29x 20 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Gupta, Ajit (1923 Indien - Berlin 2001)

Ohne Titel - sitzende Frau. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 30x 22 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.