Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Acht Kleinbronzen:

Fische, Affen, Hundewelpen (bemalt, Wien), Schildkröte, Rabe, Bär (wohl Walter Bosse), Säbelzahntiger und Hundegroteske. Braun patinierte Bronze. 20. Jh. H. 1 bis 6 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Altenstein, Bernd (geb. 1943 Schloßberg)

Liegender, weiblicher Akt. Braun patinierte Bronze. Monog. und bez. "Guss Statuarius". L. 33 cm.

Startpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

Balkenhol, Stephan (geb. 1957 Fritzlar)

"Schmerztransformationen". Bronzerelief, dunkelbraun patiniert, re. u. monog. und Ex. 96/100, 2004. Ca. 51x 31 cm. In originaler Kiste (l. berieben).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Barbedienne, Ferdinand (1810-1892), nach

Büste des römischen Kaisers Lucius Aurelius Verus. Bronze mit gold-brauner Patina. Verso Gießerstempel F.BARBEDIENNE.FONDEUR und Rundsiegelmarke REDUCTION MECANIQUE A.COLLAS BREVETE. H. ca. 26 bzw. 29...

Startpreis: 400 EUR

Bartels, Vera von (1886 München 1922), wohl

"Straußenritt" - weiblicher Ak,t auf dem Rücken eines Straußes sitzend. Braun patinierte Bronze (etwas schräg). Unsigniert, am Rand Gießerstempel "GUSS-ERZG-F.v.MILLER". Auf Marmorsockel (min. best.)....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Bonato, Victor (geb. 1934 Köln)

"Yin-Yang". Gefaltetes Blei mit aufliegender Glasplatte (l. Kratzer bzw. Bereibungen, l. Dellen), Stempelmonog. "VB" und dat. (19)92. Ca. 5x 23x 23 cm. Beigegeben: Rundes Informationsblatt über die Sk...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Bronzeskulptur "Dackel mit Brille, auf Kissen liegend".

Bunte Kaltemailbemalung (teils stärker berieben). 1. Drittel 20. Jh. L. 6,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Brugger, Friedrich (1815 München 1870)

Damenbildnis im Profil. Wachsbossierung, re. u. sign. und dat. 1867. Gesamtmaß ca. 21,5x 18,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Chotka, Anton (1875 Österreich 1925), att.

Tischleuchte mit plastischer Darstellung eines Orientalen, vierflammig (Elektrik unvollständig). Bronzierter und polychrom gefasster Zinkguss (Altersspuren, teils min. besch.), auf der Unterseite mono...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Coustou, Guillaume (1677 Lyon - Paris 1746), nach

"Rossbändiger von Marly", nach dem Original von 1739-1745. Bronze, dunkelbraun patiniert. Guss Ende 19. Jh./um 1900. Auf Sockel signiert. Ca. 57x 20x 51 cm.

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Cremer, Fritz (1906 Arnsberg - Berlin 1993)

Seltenes und frühes "Portrait der Tänzerin Marianne Vogelsang", von 1937. Gefasste Gipsausformung (Altersspuren, wohl herstellungsbedingt. Bohrung im Kopf für Montage). Erstausformung (Unikat) für die...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Eisenberger, Ludwig (1859 Markdorf - Berlin 1910)

Figürliche Ablageschale aus Marmor (min. best.) mit Darstellung eines ruhenden Mädchens. Bronze, gold-braun patiniert. Auf Plinthe sign. Ca. 17,5x 24x 29 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Eisenberger, Ludwig (tätig 1895-1920)

Stehender, weiblicher Akt mit Tuch. Vergoldete Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel. H. 19 bzw. 21 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Erotische Skulptur, Tiffany Studios.

Plastische Darstellung eines Orientalen mit Turban und weitem Mantel, dieser aufklappbar mittels seitlicher Scharniere, darunter erotische Darstellung. Bronze, teils dunkel patiniert. L. Altersspuren....

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Finke, Dieter (1939 Berlin 2011)

Paraventartiges Objekt aus miteinander verbundenem Formholz, polychrom gefasst (Fassung teils best.). Die Form kann variabel gestaltet werden. Altersspuren. Ca. 156x 300x 20 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Fleer, Fritz (1921 Berlin - Hamburg 1997)

Stehender Jüngling (Akt) "Caprese" mit Lamm auf seinem Arm. Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben, Gesäß retuschiert?). Sockel monog. und Gießerstempel RICH. BARTH BLN. MARIENDORF. Aus dem Jahr 19...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Pegasus". Dickwandiges, rauchfarbenes Glas mit strukturierter und polierter Oberfläche. Ex. 2.073/3.000, so auf Außenkante num. und bez. Rosenthal Studio-Line, dat. 1980. D. ca. 40 cm. Metallmontage.

Startpreis: 2.800 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Geyger, Ernst Moritz (1861 Rixdorf - Marignolle 1941)

Bogenschütze (Akt). Bronze mit schwarz-brauner Patina (altersbedingt berieben bzw. Altersspuren). Auf naturalistischer Plinthe sign. und Gießerstempel "AKT.-GES. vorm. H. GLADENBECK u. SOHN BERLIN - F...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Görling, Felix (geb. 1860 Leipzig, später Berlin)

Weiblicher Akt, an einen mit Tuch verhüllten Baumstamm gelehnt. Bronze, braun patiniert. Auf li. Oberarm wohl Fehlstelle. Rückseitig sign. und Gießerstempel H. Gladenbeck & Sohn. H. 19 cm, H. 23,5 mit...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Greiner, Daniel (1872 Pforzheim - Jugenheim 1943)

Kleiner Junge als Putto. Alabaster (unwesentlich best.). Auf naturalistischem Sockel sign. Marmorsockel. H. 19 bzw. 21 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Guradze, Hans (1861 Kotulin 1922)

Kind und Satyr mit Gans. Bronze, dunkelbraun patiniert, Marmorsockel (min. best.). Auf Plinthe sign. (Guratze). Ca. 14,5 bzw. 18x 21x 9 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Haase-Ilsenburg, Hermann Otto (1879 Ilsenburg - Berlin 1960)

Mädchenakt, auf dem Rücken eines Wasserbüffel sitzend: "Das Märchen". Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Gegossen wohl bei Gladenbeck, Berlin. 40x 44x 15 cm. Auf schwarze...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Hagenauer Werkstätte (Wien, Mitte 20. Jh.)

Mädchenbüste. Braun patinierte Bronze, runder Sockel (Kratzer), Unterseite bez. HAGENAUER WIEN MADE IN AUSTRIA. H. 11 cm (inkl. Aureole).

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Hajek, Otto Herbert (1927 Kaltenbach - Stuttgart 2005)

"Glas-Zeichen", Jahresteller 1984 auf Sockel. Glas, farbig gefasst (teils min. berieben und min. Best. unter der Halterung des Sockels), li. u. sign., auf der Unterseite des Sockels mit Etikett und Ex...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.