Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Medizinbehälter - Inro.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Medizinbehälter - Inro.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Masken-Netsuke.

Buchsbaum, fein geschnitzt (min. besch.) unt tief rot eingefärbt. Hannya-Maske mit weit geöffnetem Maul. Japan, Edo-Zeit, 19. Jh. H. 6 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Masken-Netsuke.

Buchsbaum, fein geschnitzt. Zwei ausdrucksstarke Männer-Gesichter, einmal stark knittrig (dieses sign. Shozan=Matsuyama). Japan, Edo-Zeit, 19. Jh. B. 4 bzw. 4,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Siegel bzw. Petschaft.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sessel in Elefantenform, Thailand.

Massives Holz, geschnitzt und blau gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, teils best. Gekauft in Kenia, 20. Jh. Ca. 62x 54x 58 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Massives Holz, geschnitzt und taubenblau gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, teils best. Gekauft in Kenia, 20. Jh. Ca. 62x 54x 58 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Netsuke.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Süßigkeit - Manju und Medizinbehälter - Inro.

Buchsbaum, jeweils mit geschnitztem, floralen Ornamentdekor, Manju mit Chrysanthemen. Japan, Edo-Periode, 19. Jh. D. ca. 4 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwei Netsukes:

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Große und kleine Snuffbottle.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Chinesische Exportsilber-Teekanne.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Chinesisches Exportsilber-Tablett und -Sahnegießer.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Weihrauchbrenner - Koro.

Braun patinierte Bronze. In Form eines trompetenden Elefanten mit gestecktem Pagodenaufsatz und Drachenbekrönung. Einige Abhängungen fehlend. China, Qing-Periode, 19. Jh. H. 32,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Cloisonné-Vase.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Große Kumme.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Vase.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Teller.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Vier Teller.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Sechs Teller.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Vier flache und tiefer Teller.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Drei flache und tiefer Teller, chinesisches Imari.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Acht Teller.