Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Muthesius, Eckart (1904 Berlin 1989), nach

Paar Wandleuchten im Art-Deco-Stil Modell "WAD 37", je einflammig. Verchromte Metallschale mit Arm aus dunkel gefasstem Holz. Seitlich sign. und num. Gebrauchsspuren. Entwurf 1930 von Eckart Muthesius...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Comte, Michel (geb. 1954 Zürich)

"Couture Vogue Okt. 1984", so rückseitig mit Bleistift bez. Silbergelatineabzug (l. gewellt). 29x 30 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sechs kleine Büsten nach Vorbildern der Antike.

Überwiegend weibliche Darstellungen. Verschiedene Stein- bzw. Tonarten. Teils best. Einmal Boden mit Plakette der Staatlichen Gipsformerei, Berlin. 20. Jh. H. 8 bis 22 cm. Zweimal auf Sockel montiert....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kleine Sammlung VOGUE Magazine (1968 bis 1989).

Dabei: April 1963, Juli 1968, Dez. 1969/70 (Nr. 502), Juni/Jui 1979 (Nr. 587), März 1979 (Nr. 594), Oktober 1979 (Nr. 600), Nov. 1979 (Nr. 601), und 18 weitere Magazine aus den Ende 1980er Jahren. Aus...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Art Deco-Tischleuchte, zweiflammig.

Schaft mit umlaufenden Glasstangen, Nickelmontagen. Metallschirm. Altersspuren, einige Teile wie Fassung etc. erg. Boden gem. "Egli 600 - New York City?", 20er/30er Jahre. H. 63, D. 55 cm. Prov.: Nach...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Runder Beistelltisch im Bauhaus-Stil.

Holzgestell, schwarz gefasst mit verspiegelter Tischplatte. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. 62, D. 78 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Gudnason, Torkil (geb. in Dänemark - lebt und arbeitet in New York)

Zicklein mit Collier, Arbeit aus der Serie "Animals & Jewellery", wohl für Vogue 09/2001. C-Print/Kodak-Papier. Blattmaß ca. 50,5x 40,5 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Pots...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Fornasetti, Piero (1913 Mailand 1988)

Drei kleine Skulpturen "schlafende Katze", zweimal Boden bez. "Gattino accov. Piccolo...". Keramik, polychrom gefasst, 1x goldstaffiert. L. berieben, kl. Kratzer. Je gem. Fornasetti, Mailand Italien. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Vier Teile Tischdekoration:

Messing-Prunkrahmen mit zwei seitlichen Putten, Christusskulptur aus bronziertem Zinn, plastischer Bronze-Engel mit Halterung und Miniatur-Schrein mit Madonna. 19. Jh. H. 13 bis 22 cm. Prov.: Nachlass...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unbekannter Maler (Frankreich, Anf. 19. Jh.)

Odaliske im Profil. Bleistiftzeichung/Papier (besch.). Ca. 56x 42 cm. PP., vergoldeter Empire-Rahmen (best.), frühes 19. Jh. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Martel, Jan und Joël (geb. 1896 in Nantes, Frankreich -1966), nach

Art Deco-Skulptur einer auf Plinthe sitzenden Katze, leicht geometrisierend abstrahiert, nach "Chat assis". Gips, schwarz über Gold gefasst (best., Riss). H. 34 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica B...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Beistelltisch.

Quadratisch mit offenem Fach. Schwarz gelackt mit schwarzer Glasdeckplatte. Best. 20. Jh. Ca. 57x 70x 70 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schö...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Berthoud, François (geb. 1961 in Le Locle)

Fashion-Illustration: Kleid und Mantel von der Modemarke "Dolce & Gabbana". Gouache/Papier (li. u. berieben), re. u. mit Bleistift monog. "F", von 1994. PP.-Ausschnitt ca. 49x 33,5 cm. Rahmen (nicht a...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Gudnason, Torkil (geb. in Dänemark - lebt und arbeitet in New York)

Katze mit Collier, Arbeit aus der Serie "Animals & Jewellery", wohl für Vogue 09/2001. C-Print/Kodak-Papier. Blattmaß ca. 50,5x 40,5 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Muthesius, Eckart (1904 Berlin 1989), nach

Paar Wandleuchten im Art-Deco-Stil Modell "WAD 37", je einflammig. Verchromte Metallschale mit Arm aus dunkel gefasstem Holz. Seitlich sign. und num. Gebrauchsspuren. Entwurf 1930 von Eckart Muthesius...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Wiener Bronze "kriechende Eidechse".

Bunte Kaltemailbemalung (stärker berieben). Krugmarke. Wien, nach 1900. L. 26 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der Welt", Aus...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Muthesius, Eckart (1904 Berlin 1989), nach

Paar Wandleuchten im Art-Deco-Stil Modell "WAD 37", je einflammig. Verchromte Metallschale mit Arm aus dunkel gefasstem Holz. Seitlich sign. und num. Gebrauchsspuren. Entwurf 1930 von Eckart Muthesius...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Japanische Babypuppe.

Porzellan. Bunt bemalt. Original bekleidet (verblasst). Japan, Anf. 20. Jh. L. 23 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Fornasetti, Piero (1913 Mailand 1988)

Fünf Teller. Porzellan, Schwarzweiß-Dekore Nr. 6, 112, 205, 272 und 275. Je gem. Fornasetti, Mailand Italien und grüne Stempelmarke Arzberg. D. ca. 25 cm. 3x mit Box. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Art-Deco Beistelltisch.

Stahlrohrgestell, Tischplatten schwarz gefasst (wohl später erg.) und einmal mit verspiegelter Deckplatte. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 61x 70x 41 cm. Prov.: Nachlass Sammlung An...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Brandt, Edgar (1880 Paris - Collonge-Bellerive 1960)

Art Deco-Paperweight "Boule de Gui". Eisen mit Alterspatina. Um 1930. H. 10 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Vier afrikanische Masken und Affenskulptur.

Überwiegend Holz, geschnitzt. Altersspuren, Risse. Afrika, verschiedene Ethnien. H. z. B. ca. 18 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Hä...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Laurent, Ernest Joseph (1859-1929)

"Femme à sa toilette". Farblithographie (Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. Ca. 22x 15 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Konvolut Bücher und Bildbände,

zu den Themen: Mode, Fotografie und Kunst. Dabei: Issey Miyake, David LaChapelle, Herb Ritts, Pucci, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils verschweißt, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Laurencin, Marie (1883 Frankreich 1956)

Junge Mädchen. Radierung (l. Lichtrand bzw. gebräunt), re. u. handsign. Plattenrand ca. 23x 14 cm, PP.-Ausschnitt ca. 27x 18 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Rundes Zierobjekt bzw. Objektschale.

Schwarz gefasstes Blech, umlaufend mit tausenden montierten Bücherseiten. Best. bzw. gedellt. 20. Jh. H. 24, D. 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Picasso, Pablo (1881-1973), nach

"Face of May". Lithographie nach der Zeichnung, Drucksign., Ex. 321/888, Edition CME Carlo Monteverdi Editore, Turin. Blattmaß ca. 87x 71 cm. PP.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Konvolut Bücher und Bildbände,

zu den Themen: Fotografie und Design. Dabei: Peter Lindbergh, Luxury Hotels, William Klein, Henri Cartier-Bresson, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils verschweißt, teils Klebezettel und Notizen...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Konvolut Bücher und Bildbände,

zu den Themen: Mode, Fotografie, Kunst und Design. Dabei: Vanity Fair, Avedon, Manolo Blahnik, Architecture Now, Japan Design, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils verschweißt, teils Klebezettel...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Konvolut Bücher und Bildbände,

zu den Themen: Fotografie und Mode. Dabei: Versace/Avedon, Greg Gorman, Bettina Rheims, Madonna, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Chia, Sandro (geb. 1946 in Florenz)

Ohne Titel - Motiv für Vogue-Weihnachstkarte verwendet. Farblithographie. Ca. 50x 43 cm. R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der ...

Startpreis: 200 EUR

Moreau, François (1858-1931), nach

Paar Jugendstilvasen, als Lampen umgewandelt. Balusterform. Bronze bzw. Metall mit brauner Patina, auf rundem Marmorsockel. Umlaufend florales Reliefdekor und Landschaftsdarstellung mit Knaben. Seitli...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Großer Esstisch.

Holz, gekalkte Optik. Rechteckige Form. Kanten l. best. Birgit Otte Interiors, München. Ca. 90x 220x 77 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schön...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Großer Couchtisch, Liaigre.

So genannter "Coffeetable". Massivholz. Quadratische Form. Liaigre, München. Ca. 146x 146x 36,5 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häu...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Chin, Walter (geb. 1955)

Bianca Jagger, Vogue Deutschland, November 1995. Silbergelatineabzug (einige Stellen wohl durch Entwicklungsfehler verfärbt), rückseitig mit Bleistift bez. Ex. 27/19 und auf Rahmen Etikett "B. Jagger ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Melani, Salvatore (1902-1934)

Art Deco-Skulptur "Sitzende Dame". Bronzierter Zinkguss, Kleid mit Golddekor. Auf ovalem Marmorsockel. Gesicht und Hände aus geschnitztem Bein (Spannungsrisse). Verso sign. Altersspuren. 1. Drittel 20...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Wunderlich, Paul und Versace, Gianni

Sechs Platzteller "Mythos". Porzellan. Polychromes Dekor "Medusa". Goldränder und -staffage. Stempelmarke Rosenthal, Ende 20. Jh. Je D. 30 cm. In Orginal-Karton (Verpackung mit Altersspuren). Prov.: N...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwei Tischleuchten, je einflammig.

Getreppter Glasstand (l. best., abweichendes Dekor). Je schwarzer Lampenschirm. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 36 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sammlung von 25 Lockpfeifen.

Nussholz, gelackt. Verschiedene Größen von 6 bis 13 cm. In Klappkiste. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Chinesisches Wedel.

Geschnitzter Beingriff mit Blumen und Glücks-Symbol, Aufsatz mit Federn eines Raubvogels. Qing-Periode, China, 19. Jh. H. 50 cm. Im späteren Metallständer., Gesamt-Höhe 54 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ruths (1967- 1996)

Nautilus. Öl/Lwd. li. u. sign. und dat. (19)96. Ca. 75x 60 cm. Leiste. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Runder Beistelltisch.

Holzgestell, runde Deckplatte mit Zebrafellbezug (später erg.), auf acht kannelierten Beinen bzw. sieben Füßen (1 Fuß lose, besch.) mit Zwischenablage. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, wohl inakt...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Figürliche Tischleuchte im Art Deco-Stil, einflammig.

Stehender, weiblicher Akt mit Palme als Lampenschaft. Holz (kl. Spannungsrisse), goldfarben gefasst. Heller Lampenschirm. 20. Jh. Gesamt-H. 78 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsd...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Fornasetti, Piero (1913 Mailand 1988)

Zwei kleine Skulpturen "schlafende Katze". Keramik, polychrom gefasst, goldstaffiert. L. berieben, kl. Kratzer. Je gem. Fornasetti, Mailand Italien. L. je ca. 10 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Prudhon, Pierre-Paul (1758-1823), nach

Damenportrait. Wohl Lithographie, re. u. bez. "Grave pour Alphonse Leroy". Bildmaß ca. 33,5x 32 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Unbekannter Künstler (1. Drittel 20. Jh.)

Art Deco-Skulptur "schreitender Panther". Zinkguss, goldfarbene Patina (berieben). Gem. Made in France, 1. Drittel 20. Jh. L. 53 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Konvolut Bücher und Bildbände,

zu den Themen: Fotografie, Kunst und Mode u.a. Dabei: Der Pirelli-Kalender, Nude Body Nude, Erotik in der Kunst, Joop - Stillstand des Flüchtigen, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezette...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Konvolut Bücher und Bildbände,

zum Thema Interior Design, u.a. Dabei: Living in the Countryside, Interieurs in Marokko, Nachdruck der Luther-Biebel in zwei Bänden, 3 Bücher des Verlages Franco Maria Ricci, u.a. L. Alters- und Gebra...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Wandspiegel im venezianischen Stil.

Rechteckform, mit geometrischen bzw. floralen Facettverzierungen. 20. Jh. Ca. 58x 79 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Roversi, Paolo (geb. 1947)

Naomi Campbell, 1997. Silbergelatineabzug, rückseitig auf Rahmen mit Bleistift bez. "Paolo Roversi". 30,5x 23,5 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectur...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kleiner Beistelltisch im Art Deco-Stil.

Rechteckige Deckplatte mit kleiner Schublade und eingesetztem Aschenbecher, auf hohem Stand. Holz, schwarz gelackt, Schubladenfront und Deckplatte grau meliert. Kl. Best. 20. Jh. Ca. 48x 36x 24 cm. Pr...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Konvolut Bücher und Bildbände,

zum Thema Mode. Dabei: Vogue Fashion, Bulgari, Manolo Blahnik, Eiko Ishioka, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Konvolut Bücher und Bildbände,

zu den Themen: Fotografie und Kunst. Dabei: Helmut Newton, Jim Dine, Botero, Andy Warhol, Xenia Hausner, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Konvolut Bücher und Bildbände,

zu den Themen: Moderne Kunst und Design. Dabei: Blinky Palermo, David Lynch, Eileen Grey, documenta, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils verschweißt, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Egoiste-Magazin.

Sechs Ausgaben des Egoiste-Magazins (No. 7, 10, 2x 12, 13 und 14). Teils L. Altersspuren, teils verschweist. 20. Jh. Ca. 40x 30 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar moderne Wandleuchten, je dreiflammig.

Florale Zweige und Blüten als Leuchterarme und -kopf. Verschiedene Metalle, u.a. Bronze, schwarz patiniert, Blütenköpfe goldfarben. 20. Jh. Ca. 37x 45x 20 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechsc...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Konsoltisch im asiatischen Stil.

Rechteckform mit floralem Schnitzwerk, auf vier Beinen. Holz, schwarz gefasst. 20. Jh. Ca. 86x 158x 68,5 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Fornasetti, Piero (1913 Mailand 1988)

Vase. Satiniertes Glas. L. Gebrauchsspuren. Boden gem. Fornasetti, Mailand Italien. H. ca. 23 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

de Dienes, Andre (1913-1985), nach

Limitierter Bildband des Fotografen mit Bildern der Schauspielerin Marilyn Monroe. Ex. 08489/20.000. Taschen Verlag, 2002. Originaleinband (l. Gebrauchsspuren). Ca. 48,5x 41x 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Costa, Daniele

"If you are a girl...", so in der Darstellung betitelt, sign. und dat. 25.9.1985. Öl/Lwd. 120x 100 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Runder Bambus-Beistelltisch.

Bambusrohr als Schaft mit gefächerten Blättern als Tischplatte. Altersspuren, 1 Fehlstück. 20. Jh. H. ca. 50, D. ca. 50 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Armlehnstühle im Stil Louis XVI. und Sitzbank.

Holz. Je mit "Safari Épingle"-Bezug von Schuhmacher (stärkere Altersspuren, teils zerschlissen). Wohl Birgit Otte Interior, München. Stühle H. ca. 85 cm (Sitz-H. ca. 42 cm). Prov.: Nachlass Sammlung A...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Fornasetti, Piero (1913 Mailand 1988)

Skulptur "schlafende Katze". Keramik, polychrom gefasst, goldstaffiert (l. berieben, kl. Kratzer). Gem. Fornasetti, Mailand Italien. L. ca. 31 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsd...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ikone, Zeichnung und vier Ölbilder (19./20. Jh.)

Figürliche Darstellung. Verschiedene Zustände und kleine Formate von 8x 8 bis 43x 36 cm. Je auf kleiner Tischstaffelei. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Modellkommode im Biedermeier-Stil.

Nussbaum. Vierschübiger Korpus mit seitlichen, ebonisierten Halbsäulen. Wohl 19. Jh. 21x 25x 12 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ruths (1967-1996)

Stillleben mit Masken. Öl/Lwd. li. u. sign. und dat. (19)67. Ca. 99x 50 cm. Leiste. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Boel, Cornelis (1576-c.1621)

Motiv aus Otto Vaenius' "Amorum emblemata". Kupferstich. Bildmaß D. ca. 8x 12 cm (im Oval). PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Konvolut Bücher und Bildbände,

zu den Themen: Mode, Fotografie und Kunst. Dabei: Valentino, Paul Smith, Frida Kahlo, Dennis Hopper, Sindy Sherman, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils verschweißt, teils Klebezettel und Notize...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Konvolut Bücher und Bildbände,

zum Thema Fotografie. Dabei: David Bailey, Scavullo, Leni Riefenstahl, Paul Himmel, David Seidner, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Tischleuchten im Art Deco-Stil, je einflammig.

Getreppter Kunststoffschaft und -stand (l. best.). Je schwarzer Lampenschirm (Kratzer). 1x Fassung lose, Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 48 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Armlehnensessel im Biedermeier-Stil.

Holzgestell. Sitz- und Rückenlehnen mit Korbgeflecht. 1. Hälfte 20. Jh. H. 99 cm, Sitz-H. 40 cm. Beigegeben: Kleine Fußbank. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectu...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tischleuchte, einflammig.

Bronze-Fuß mit Holzschaft und Holzapplikation (wohl später erg., geklebt). Schwarz gefasst, heller Schirm. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 66 bzw. 88 cm (inkl. Schirm). Prov.: Nachlass Sammlung Angeli...

Startpreis: 150 EUR

Bailey, David (geb. 1938)

Junge, an einer Wand lehnende Frau. Silbergelatineabzug (kl. Löcher in den Ecken), rückseitig mit Bleistift von fremder Hand bez. "David Bailey" und num. 2394 BB 48.30x 22,5 cm. PP. Prov.: Nachlass Sa...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Yamamoto, Yohji (geb. 1943 in Tokyo)

Fashion-Illustration für die Modelinie des Designers. Silbergelantineabzug, verso wohl dat. 12.5.1999. PP.-Ausschnitt ca. 34x 27 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Ab...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Berthoud, François (geb. 1961 in Le Locle)

Fashion-Illustration: Kleid für die Modemarke "Jil Sander". Farblinolschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift monog. "F", von 1996. PP.-Ausschnitt ca. 37,5x 31 cm. Rahmen (nicht ausgerahmt). Beigegeben: B...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Fornasetti, Piero (1913 Mailand 1988)

Teekanne und Tasse mit Untertasse. Keramik, polychrom gefasst, 1x goldstaffiert. L. Gebrauchsspuren. Je gem. Fornasetti, Mailand Italien. Kanne H. ca. 17,5 cm. Tasse mit Box. Prov.: Nachlass Sammlung ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sieben Teile Tischdekoration.

Dabei korallenförmige Äste (einmal helle Koralle mit Cites-Nr. 2-BV-3275/87), Schale mit Deko-Früchten und Federschale aus Horn. Gebrauchsspuren, teils besch. H. bis 26 cm. Prov.: Nachlass Sammlung An...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hampton, Cynthia (geb. USA)

Drei Fashion-Shooting-Arbeiten. Fotoprint, je u. mit Bleistift sign. und einmal mit persönlicher Widmung "for Angelica", einmal verso mit Copyrightstempel 1978. Blattmaße ca. 21x 30 bis ca. 29x 39,5 c...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Konvolut Bücher und Bildbände,

zum Thema Kunst. Dabei: Matisse, Otto Dix, Joseph Beuys, Sigmar Polke, Magritte, Botero, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Coppenbarger, Steven (geb. 1954 in Washington D.C)

Ohne Titel. Silbergelantineabzug, verso Klebeetikett "scoppics Urban Photography". Blattmaß ca. 30,5x 41 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Acht Teile Tischdekoration.

Eisen/Bronze/Messing, etc. Dabei Schale in Muschelform, Zierobjekte (1x besch.) und 3 figürliche Leuchter. 19./20. Jh. H. 6 bis 17 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Fornasetti, Piero (1913 Mailand 1988)

Skulptur "Römischer Fuß". Keramik, goldstaffiert. Gem. Fornasetti, Mailand Italien. L. ca. 22 cm. In Originalbox. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Figürliche Tischleuchte im Stil des Jugendstils, einflammig.

Plastische Frauskulptur, auf Delphin stehend. Metallguss, bronziert. Auf Holzsockel montiert. 20. Jh. H. 73 cm. Beigegeben: Heller Schirm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Tischleuchte und kleine Truhe im asiatischen Stil.

Leuchte einflammig in Fackelform, auf vier Füßen, H. ca. 106 cm. Ovale Truhe mit Metallbeschlägen. Holz, schwarz gefasst. Besch. 20. Jh. Truhen-H. ca. 30 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechsch...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Tischleuchte, einflammig.

Umgebauter Theater-Scheinwerfer aus Metall mit Glaseinsatz und nachträglich erg. Fuß aus Glas, Textilkabel. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 46 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Konvolut Bücher und Bildbände,

zum Thema Kunst. Dabei: Picasso, Sowjet Kunst, Abstraction in Russia, Tiziano, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Konvolut Bücher und Bildbände,

zu den Themen: Mode und Fotografie. Dabei: Yves Saint Laurent, Le Style Givenchy, Versace, Dolce & Gabbana, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Konvolut Bücher und Bildbände,

zu den Themen: Mode und Fotografie. Dabei: Vogue-Bildbände, Issey Miyake, Fashion Images, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils verschweißt, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei kleine Tischleuchten, je einflammig.

Schwarz gefasster Metallschaft bzw. auf Bronzesockel mit aufgesetzten Muscheln (Nautilus) als Lampenschirm. 1x Riss, Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 22 cm. Beigegeben: 2x Deko-Muscheln. Prov.: Nachlas...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Adnet, Jacques (1901 Frankreich 1984), nach

Skulptur "Taube". Keramik, heller Scherben, cremefarben glasiert (Craquelé). Am Sockel sign. 20. Jh. H. ca. 20 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Figürliche Leuchte im Art-Deco Stil, einflammig.

Weiblicher Akt. Gips, dunkelbraun gefasst. Glaskugelschirm. Best. 20. Jh. H. 75 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Unbekannte Künstler (20. Jh.)

Zwei Skulpturen "Raubkatzen". Zinkguss mit schwarzer Patina (berieben), einmal auf schwarzem Marmorsockel montiert. 20. Jh. L. ca. 16 bzw. 21 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsda...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Konvolut Bücher und Bildbände,

zu den Themen: Mode und Vogue, u.a. Dabei: The Art of Vogue Covers, On the edge - Images from 100 years of Vogue, Sammlung Salvatore Ferragamo, Sammlung Giorgio Armani u.a. L. Alters- und Gebrauchsspu...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Konvolut Bücher und Bildbände,

zu den Themen: Mode, Fotografie, Kunst, u.a. Dabei: Kate Moss, Fornasetti, Audrey Hepburn, Marylin Monroe, Le best of Elle Deco, Jean Royeré, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Konvolut Bücher und Bildbände,

zu den Themen: Mode, Fotografie und Kunst. Dabei: Grace - Thirty years of fashion at Vogue, Harpers Bazaar, Müssig, Mark Seliger, Mario Testino, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils original ver...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Konvolut Bücher und Bildbände,

zu den Themen: Klassische und Moderne Kunst. Dabei: Sargent, Alte Pinakothek München, Art13'81, Nay-Aquarelle, Matisse, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.