Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zwei Vasen, KPM Berlin.

"Asia" und japanische Vase. Porzellan, weiß. Szeptermarke, einmal über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 34,5 bzw. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Unbekannter Maler (Paris, um 1890/1900)

Bemalter Fächer mit jungem Matrosen vor Marineschiffen. Altersspuren. Um 1890-1900. D. 23x 46 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zehn Weingläser.

Farbloses, dickwandiges, in die Model geblasenes Glas. Abweichend mit unterschiedlichen Reliefdekoren, 1x vier und 1x sechs Stück. Um 1900. H. 11,5 bzw. 12,5 cm. Dazu: 3 Biergläser, ebenfalls in die M...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Frémiet, Emmanuel (1824 Paris 1910), nach

Skulptur "sitzende Katze". Bronze mit schwarz-brauner Patina. Auf Plinthe sign. 20. Jh. Ca. 7x 8,5 cm. Auf schwarzem Marmorsockel montiert (unten Plakette "Reproduktion Louvre"). Beigegeben: Kleine B...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Dekorationsobjekte im asiatischem Stil.

Waschschüssel, Paar Schalen, Tablett, Tabletttisch, Hocker. Altersspuren, l. best. 20. Jh. Waschschüssel H. ca. 37, D. 53 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Comte, Michel (geb. 1954 Zürich), wohl

Sonia Braga, wohl für Vogue Italia 1991. Silbergelatineabzug (gewellt, min. Randmängel), rückseitig unleserlich mit Bleistift bez. 49x 38,5 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Moderner Konsoltisch.

Metall. Demi Lune-Formplatte, Dreibeingestell. 20. Jh. Ca. 73x 89x 46 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der Welt", Ausgabe Okt...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Elf div. Gläser und vier Dessertschalen.

Farblos. Verschiedene Formen und Ausführungen, teils mit Ätzdekor und je mit teils beriebener Vergoldung bzw. Goldrändern. Teils um 1900 bzw. 20er Jahre. H. 8,5 bis 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Sechs Kelchgläser.

Farbloses, dickwandiges, teils l. manganstichiges Glas. 5x unteres Drittel der Kuppa facettiert geschliffen. Je mit kurzem Balusterschaft und Scheibenfuß (1x best.) mit Abriss. 19. Jh. H. ca. 19 bis 2...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Asiatisches Gewand bzw. Kimono-Rock.

Roter Stoff bzw. Seide mit Stickdekor. Um 1900. Im Objektrahmen gerahmt (Innenmaß ca. 105x 93 cm).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Dewitt, Floyd Tennison (1934 - 2000)

Stilisierte Katze. Bronze mit goldbrauner Patina (l. berieben). Seitlich sign. und wohl Copyrightbez. "C". 60er Jahre. H. 20 cm. Auf ovalem Sockel montiert. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschm...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Große und kleinere Deckeltruhe im asiatischen Stil.

Geradlinige Rechteckform mit seitlichen Griffen. Holz, schwarz gefasst. Spannungsrisse, stärkere Altersspuren. 20. Jh. Ca. 49x 118x 65 bzw. 54x 64,5x 45 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschm...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Konvolut Bücher, Bildbände,

Hefte und Magazine zu div. Themen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Konvolut Bücher und Bildbände,

zu den Themen: Art Direction und Graphik. Dabei: Art Directors Annual, graphics annual, u.a. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Comte, Michel (geb. 1954 Zürich)

Modefotografie, wohl für Vogue Deutschland. Silbergelatineabzug. 25x 26 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der Welt", A...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Konvolut Bücher, Bildbände,

Hefte und Magazine zu div. Themen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Konvolut Bücher, Bildbände,

Hefte und Magazine zu div. Themen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Kuhfelle als Teppiche.

Teils Fehlstellen. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der Welt", Ausgabe Oktober 2005, Cover und Seite 238.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Runder Beistelltisch.

Im Stil Aldo Turas. Holz, foliert. Drei Ebenen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 50, D. ca. 52 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Vier Tierskulpturen:

Art Deco-Elefant, röhrender Hirsch, Gazelle und liegender Hirsch. Bronze/Zinn, mit differenzierender Patina (1x etwas berieben). 20. Jh. H. 5 bis 13 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt,...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Neun Champagnergläser.

Farblos. Kuppa schauseitig mit Blütenzweig in bunten Emailfarben und Gold. 20. Jh. H. 19,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Meier, Raymond (geb. 1957 in der Schweiz)

"Catacombe dei cappuccini palermo #32", so verso bez. sowie sign. und num. 14/24 sowie Copyrightstempel Raymond Meier. Ca. 73x 56 cm. R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Portraitist (19. Jh.)

Portrait der griechischen Dichterin "Sapho". Bleistiftzeichnung/Papier (besch.), Blattmaß ca. 51x 53,5 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Konvolut Bücher, Bildbände,

Hefte und Magazine zu div. Themen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Konvolut Bücher, Bildbände,

Hefte und Magazine zu div. Themen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Fauteuil im Stil Louis XVI.

Kanneliertes Holzgestell mit beige-goldener Fassung. Konische Frontbeine, rückwärtige Beine in Medaillonlehne mit Schleifenbekrönung übergehend. Sitz und Armstützen gepolstert (Polsterung und Bezug ze...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zwei Tischleuchten, je einflammig.

Metallmontagen, Glasstand (l. best., abweichendes Dekor) bzw. Kunststoffschaft. Je heller Stoffschirm. 1x Fassung defekt, Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 49 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blech...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Strauss, Helfried (geb. 1943)

"Sanssouci - Skulptur im Park", so rückseitig auf Etikett betitelt. Silbergelatineabzug, rückseitig handschriftlich bez. "aus SANSSOUCI (1981-91)" und Ex. 3/90. 30,5x 45 cm. Auf PP. montiert, R. Prov....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sechs Leuchter in Säulenform, je einflammig.

Messing/Holz/Kupfer. 2x als Paar. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 26 bis 48 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Neun Weingläser.

Farbloses Glas bzw. Kristall. 5x konische Kuppa auf gedrücktem Kugelnodus und gestrecktem Balusterschaft mit Scheibenfuß, um 1900, H. 19,5 cm. 4x glockenförmige, teils facettierte Kuppa und facettiert...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut Bücher, Bildbände,

Hefte und Magazine zu div. Themen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut Bücher, Bildbände,

Hefte und Magazine zu div. Themen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut Bücher, Bildbände,

Hefte und Magazine zu div. Themen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Helmut Newton's Illustrated.

Vier Magazine, No.1 - 4. Min. Alters- und Gebrauchsspuren, teils verschweißt. Ca. 38x 31 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Fünf Paperweights.

Farbloses, einmal blau überfanges Glas/Kristall, teils mit eingeschmolzenen Luftblasen bzw. Schliffdekor. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 9 bis 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Paar Dekorations-Rinderhörner,

je auf schwarz gefasstem Holzsockel montiert. Altersspuren, Risse. H. ca. 49 cm (inkl. Sockel). Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Konvolut Bücher, Bildbände,

Hefte und Magazine zu div. Themen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Unbekannter Künstler (1. Hälfte 20. Jh.)

Zwei Arbeiten - Männliche Personen beim rituellen Tanz. Rötelzeichnung/Papier (Starke Altersspuren, Flecke, Knicke und Risse), jeweils re. u. unleserlich sign. Blattmaß ca. 57x 45 cm. R. Prov.: Nachla...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Joop, Wolfgang (geb. 1944 Potsdam)

Zeichnung und persönliche Widmung des Designers im Buch "Wunderkind. 14467 Potsdam". Collection Rolf Heyne. Wenige Seiten l. besch. In Original Schuber. Ca. 36,5x 27,5x 5 cm. Prov.: Nachlass Sammlung ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Paar Andenkenbilder zur Vermählung (um 1910-12).

Je im verglasten Schaukasten (best.). 53x 44x 9 bzw. 49x 41x 9 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Remé, Jörg (geb. 1941 in Danzig)

Figurenkomposition mit Vogel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)76 sowie li. u. Ex. 44/100. Blattmaß ca. 64x 50 cm. R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zehn Weingläser.

Verschiedene Ausführungen. 4x farblos mit quadratischem Schaft, 3x farblos mit optisch längs gerippt geblasener Kuppa und 3x hellgrün mit optisch längs gerippt geblasener Kuppa und Balusterschaft. Tei...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Böhmer, Michael (geb. 1957 in Gröbenzell)

Kirche auf grüner Wiese. Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign., dat. 1988 und Ex. e.a. I/VII sowie li. u. mit persönlicher Widmung Für Angelica. Blattmaß ca. 54,5x 74 cm. R. Prov.: Nachlass Sam...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Zwölf Sektflöten.

Farbloses Glas. 6x in sich gewunden optisch geblasen mit Goldrand, 4x glattwandig und 2x mit floralem Schliffdekor. Je auf Scheibenfuß. Teils min. best. 20. Jh. H. ca. 25,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Paar Wandleuchten, je einflammig.

Dreieckiges Metallgestell (Rostpatina) mit eingesetzten Leuchterschirmen (wohl aus Tierhaut). Altersspuren. D. ca. 92 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Paar Art Deco-Kerzenleuchter, je einflammig.

Zinn. Hammerschlagdekor. Altersspuren, l. gedellt. Gem. Craftsman Pewter, Sheffield, 1. Drittel 20. Jh. H. 22,5 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Fünf Wein- und fünf Bechergläser.

Farblos. Umlaufend geätzte Rocaillenranken. Weingläser mit Platinrand. 20. Jh. H. 19 bzw. 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Tischleuchte, zweiflammig.

Metallgestell (Rostpatina) mit plastischen Blütenranken, auf Holzpodest montiert. Altersspuren, Fassung wohl zu erneuern. H. ca. 92 cm. Beigegeben: Brauner Lampenschirm (besch.). Prov.: Nachlass Samm...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.