Abgeschlossen

Sammlung Blechschmidt & Fashion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

288 Ergebnisse

8290

Rahmen mit Flammleisten.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 70 EUR

Holz, vergoldet. L. best. Falzmaß 61x 41 cm, Rahmenbreite 10 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.


8289

Paar Andenkenbilder zur Vermählung (um 1910-12).

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 35 EUR

Je im verglasten Schaukasten (best.). 53x 44x 9 bzw. 49x 41x 9 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.


8288

Ikone, Zeichnung und vier Ölbilder (19./20. Jh.)

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 160 EUR

Figürliche Darstellung. Verschiedene Zustände und kleine Formate von 8x 8 bis 43x 36 cm. Je auf kleiner Tischstaffelei. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.


8287

Sieben Skulpturen:

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 110 EUR

Engel, Mädchenbüste, "Nike von Samothrake", Engelsflügel (Entwurf von Ted Muehling für Nymphenburg, L. 20 cm) und sinnendes Mädchen. Porzellan/Gips, teils best. H. 20 bis 39 cm. Prov.: Nachlass Sammlu...


8286

Zwölf Teile Tischdekoration.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 300 EUR

Dabei Kinderbüste nach Donatello, Marienskulptur, flammende Herzen auf Ständern, etc. Verschiedene Materialien und Zustände. 20. Jh. H. 14 bis 36 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Po...


8285

Sammlung von 25 Lockpfeifen.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 200 EUR

Nussholz, gelackt. Verschiedene Größen von 6 bis 13 cm. In Klappkiste. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.


8284

Skulptur eines Adlers.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 100 EUR

Braun patinierte Bronze. 20. Jh. Auf rundem Marmorsockel. H. 30 cm. Beigegeben: Zwei weitere Vogelskulpturen eines Adlers und Taube. Metall/Keramik, bronziert. H. 14 bzw. 26 cm. Prov.: Nachlass Sammlu...


8283

Sechs kleine Skulpturen:

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 120 EUR

Drei Eidechsen, Petschaft als Münchener Kindl, Putto aus Bein und Tonfigur nach der Antike. Teils um 1900. H. bis 8 cm. Beigegeben: Kleine Schatulle mit geschnitzter Reliefplakette aus Bein. Besch. 19...


8282

Vier Tierskulpturen:

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 55 EUR

Art Deco-Elefant, röhrender Hirsch, Gazelle und liegender Hirsch. Bronze/Zinn, mit differenzierender Patina (1x etwas berieben). 20. Jh. H. 5 bis 13 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt,...


8281

Brandt, Edgar (1880 Paris - Collonge-Bellerive 1960)

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 240 EUR

Art Deco-Paperweight "Boule de Gui". Eisen mit Alterspatina. Um 1930. H. 10 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.


8280

Acht Teile Tischdekoration.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 140 EUR

Eisen/Bronze/Messing, etc. Dabei Schale in Muschelform, Zierobjekte (1x besch.) und 3 figürliche Leuchter. 19./20. Jh. H. 6 bis 17 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.


8279

de Dienes, Andre (1913-1985), nach

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 170 EUR

Limitierter Bildband des Fotografen mit Bildern der Schauspielerin Marilyn Monroe. Ex. 08489/20.000. Taschen Verlag, 2002. Originaleinband (l. Gebrauchsspuren). Ca. 48,5x 41x 8 cm.


8278

Empire-Rahmen (Frankreich, um 1820).

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 80 EUR

Stuck, vergoldet. Umlaufendes Weinranken- und Akanthusrelief. Best. Falzmaß 46,5x 56,5 cm, Rahmenbreite 5 cm. Inliegend Schwarzweiß-Fotografie mit imposanter, italienischer Decke und Kronleuchter "Leu...


8277

Vier Teile Tischdekoration:

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 260 EUR

Messing-Prunkrahmen mit zwei seitlichen Putten, Christusskulptur aus bronziertem Zinn, plastischer Bronze-Engel mit Halterung und Miniatur-Schrein mit Madonna. 19. Jh. H. 13 bis 22 cm. Prov.: Nachlass...


8276

Tischleuchte im Empirestil, einflammig.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 95 EUR

Zinkguss mit schwarz-roter Fassung. Hoher Schaft mit Kettenabhängungen und Y-förmiger Sockel mit plastischen Frauenköpfen. Schwarzer, passiger Steinsockel ( best.) und Tülle ( best. ) Frankreich, 19. ...


8275

Sechs Leuchter in Säulenform, je einflammig.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 50 EUR

Messing/Holz/Kupfer. 2x als Paar. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 26 bis 48 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.


8274

Modellkommode im Biedermeier-Stil.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 160 EUR

Nussbaum. Vierschübiger Korpus mit seitlichen, ebonisierten Halbsäulen. Wohl 19. Jh. 21x 25x 12 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.


8273

Vier Tierskulpturen:

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 100 EUR

Schale mit zwei Hirschköpfen, Löwe in der Art einer Aquamanile und mit Leuchteraufsatz nach der Renaissance, Hirsch mit Leuchteraufsatz und Esel mit beweglichem Kopf. Metall, teils bronziert. H. 17 bi...


8272

Vier kleine Tierskulpturen:

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 70 EUR

Wellensittich auf Ast, Singvogel auf Ast, Antilope und Gemse. Bronze/Zinn mit Resten farbiger Kaltemailbemalung. Altersspuren. Dabei Wien. Um 1900. H. 4 bis 13 cm (inkl. Sockel). Prov.: Nachlass Samml...


8271

Konvolut Dekorationsobjekte.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 95 EUR

Div. Geweihe bzw. Hirsch-Skulpturen. Überwiegend Holz, teils geschnitzt und farbig gefasst. Best. 20. Jh. H. 11 bis 60 cm.


8270

Japanische Babypuppe.

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Porzellan. Bunt bemalt. Original bekleidet (verblasst). Japan, Anf. 20. Jh. L. 23 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.


8269

Rundes Zierobjekt bzw. Objektschale.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 220 EUR

Schwarz gefasstes Blech, umlaufend mit tausenden montierten Bücherseiten. Best. bzw. gedellt. 20. Jh. H. 24, D. 50 cm.


8268

Chinesisches Wedel.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 200 EUR

Geschnitzter Beingriff mit Blumen und Glücks-Symbol, Aufsatz mit Federn eines Raubvogels. Qing-Periode, China, 19. Jh. H. 50 cm. Im späteren Metallständer., Gesamt-Höhe 54 cm.


8267

Sieben Teile Tischdekoration.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 150 EUR

Dabei korallenförmige Äste (einmal helle Koralle mit Cites-Nr. 2-BV-3275/87), Schale mit Deko-Früchten und Federschale aus Horn. Gebrauchsspuren, teils besch. H. bis 26 cm. Prov.: Nachlass Sammlung An...


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2020
powered by AuctioNovo GmbH