Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sieben Teile Tischdekoration.

Dabei korallenförmige Äste (einmal helle Koralle mit Cites-Nr. 2-BV-3275/87), Schale mit Deko-Früchten und Federschale aus Horn. Gebrauchsspuren, teils besch. H. bis 26 cm. Prov.: Nachlass Sammlung An...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Chinesisches Wedel.

Geschnitzter Beingriff mit Blumen und Glücks-Symbol, Aufsatz mit Federn eines Raubvogels. Qing-Periode, China, 19. Jh. H. 50 cm. Im späteren Metallständer., Gesamt-Höhe 54 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Rundes Zierobjekt bzw. Objektschale.

Schwarz gefasstes Blech, umlaufend mit tausenden montierten Bücherseiten. Best. bzw. gedellt. 20. Jh. H. 24, D. 50 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Japanische Babypuppe.

Porzellan. Bunt bemalt. Original bekleidet (verblasst). Japan, Anf. 20. Jh. L. 23 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Konvolut Dekorationsobjekte.

Div. Geweihe bzw. Hirsch-Skulpturen. Überwiegend Holz, teils geschnitzt und farbig gefasst. Best. 20. Jh. H. 11 bis 60 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Vier kleine Tierskulpturen:

Wellensittich auf Ast, Singvogel auf Ast, Antilope und Gemse. Bronze/Zinn mit Resten farbiger Kaltemailbemalung. Altersspuren. Dabei Wien. Um 1900. H. 4 bis 13 cm (inkl. Sockel). Prov.: Nachlass Samml...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vier Tierskulpturen:

Schale mit zwei Hirschköpfen, Löwe in der Art einer Aquamanile und mit Leuchteraufsatz nach der Renaissance, Hirsch mit Leuchteraufsatz und Esel mit beweglichem Kopf. Metall, teils bronziert. H. 17 bi...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Modellkommode im Biedermeier-Stil.

Nussbaum. Vierschübiger Korpus mit seitlichen, ebonisierten Halbsäulen. Wohl 19. Jh. 21x 25x 12 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sechs Leuchter in Säulenform, je einflammig.

Messing/Holz/Kupfer. 2x als Paar. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 26 bis 48 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Tischleuchte im Empirestil, einflammig.

Zinkguss mit schwarz-roter Fassung. Hoher Schaft mit Kettenabhängungen und Y-förmiger Sockel mit plastischen Frauenköpfen. Schwarzer, passiger Steinsockel ( best.) und Tülle ( best. ) Frankreich, 19. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Vier Teile Tischdekoration:

Messing-Prunkrahmen mit zwei seitlichen Putten, Christusskulptur aus bronziertem Zinn, plastischer Bronze-Engel mit Halterung und Miniatur-Schrein mit Madonna. 19. Jh. H. 13 bis 22 cm. Prov.: Nachlass...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Empire-Rahmen (Frankreich, um 1820).

Stuck, vergoldet. Umlaufendes Weinranken- und Akanthusrelief. Best. Falzmaß 46,5x 56,5 cm, Rahmenbreite 5 cm. Inliegend Schwarzweiß-Fotografie mit imposanter, italienischer Decke und Kronleuchter "Leu...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

de Dienes, Andre (1913-1985), nach

Limitierter Bildband des Fotografen mit Bildern der Schauspielerin Marilyn Monroe. Ex. 08489/20.000. Taschen Verlag, 2002. Originaleinband (l. Gebrauchsspuren). Ca. 48,5x 41x 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Acht Teile Tischdekoration.

Eisen/Bronze/Messing, etc. Dabei Schale in Muschelform, Zierobjekte (1x besch.) und 3 figürliche Leuchter. 19./20. Jh. H. 6 bis 17 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Brandt, Edgar (1880 Paris - Collonge-Bellerive 1960)

Art Deco-Paperweight "Boule de Gui". Eisen mit Alterspatina. Um 1930. H. 10 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Vier Tierskulpturen:

Art Deco-Elefant, röhrender Hirsch, Gazelle und liegender Hirsch. Bronze/Zinn, mit differenzierender Patina (1x etwas berieben). 20. Jh. H. 5 bis 13 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt,...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs kleine Skulpturen:

Drei Eidechsen, Petschaft als Münchener Kindl, Putto aus Bein und Tonfigur nach der Antike. Teils um 1900. H. bis 8 cm. Beigegeben: Kleine Schatulle mit geschnitzter Reliefplakette aus Bein. Besch. 19...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Skulptur eines Adlers.

Braun patinierte Bronze. 20. Jh. Auf rundem Marmorsockel. H. 30 cm. Beigegeben: Zwei weitere Vogelskulpturen eines Adlers und Taube. Metall/Keramik, bronziert. H. 14 bzw. 26 cm. Prov.: Nachlass Sammlu...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sammlung von 25 Lockpfeifen.

Nussholz, gelackt. Verschiedene Größen von 6 bis 13 cm. In Klappkiste. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Zwölf Teile Tischdekoration.

Dabei Kinderbüste nach Donatello, Marienskulptur, flammende Herzen auf Ständern, etc. Verschiedene Materialien und Zustände. 20. Jh. H. 14 bis 36 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Po...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sieben Skulpturen:

Engel, Mädchenbüste, "Nike von Samothrake", Engelsflügel (Entwurf von Ted Muehling für Nymphenburg, L. 20 cm) und sinnendes Mädchen. Porzellan/Gips, teils best. H. 20 bis 39 cm. Prov.: Nachlass Sammlu...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ikone, Zeichnung und vier Ölbilder (19./20. Jh.)

Figürliche Darstellung. Verschiedene Zustände und kleine Formate von 8x 8 bis 43x 36 cm. Je auf kleiner Tischstaffelei. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Paar Andenkenbilder zur Vermählung (um 1910-12).

Je im verglasten Schaukasten (best.). 53x 44x 9 bzw. 49x 41x 9 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Rahmen mit Flammleisten.

Holz, vergoldet. L. best. Falzmaß 61x 41 cm, Rahmenbreite 10 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.