Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kinderarmreif.

Hell- bis apfelgrün gewölkte Jade mit feiner Politur. China. Innen-D. 4,9 cm.

Startpreis: 180 EUR

Große Kumme.

Porzellan. Umlaufend Palastgarten mit Personen, Boden innen mit sitzendem Gelehrten und ausgestellte Fahne mit Brokatmuster und in Reserven abwechselnd Fischen zwischen Wasserpflanzen und blühenden St...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Vasen.

Porzellan. Zylindrische Wandungen, schauseitig blühende Landschaften mit Hühnern in bunten Schmelzfarben, rückseitig kalligraphisch bez. Rote Siegel-Marke, China, um 1900. H. 24 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Herrenarmbanduhr "LOUIS ERARD LA LONGE LIGNE".

An den Rändern kanneliertes, poliertes, rundes Edelstahlgehäuse. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Minutenziffern, Eisenbahnminuterie, kleiner Sekunde bei 6 und weiterem Hilfszifferblatt mi...

Startpreis: 400 EUR

Herrenarmbanduhr "RADO OVATION".

Gliederarmband und ovales Gehäuse aus silberfarbener High-Tech-Keramik. Silbergraues Zifferblatt ohne Indikatoren. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Titanium-Boden, num. 150...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Damenarmbanduhr "BAUME & MERCIER GENEVE".

Rechteckiges Edelstahlgehäuse. Weißes Zifferblatt mit silbernen Punkten und arabischen Ziffern, kleine Sekunde bei 6. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Gehäuseboden num. MV0...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Herrenarmbanduhr "ROLEX OYSTER PERPETUAL DATEJUST".

Originales Jubiléarmband mit Faltschließe und Gehäuse Edelstahl mit 18 kt. GG. Weißes Zifferblatt mit goldenen, römischen Ziffern, großer Sekunde und Datumsfenster bei 3. Facettiertes Glas (defekt, Er...

Startpreis: 650 EUR

Lohse, Richard Paul (1902 Zürich 1988)

Herrenarmbanduhr aus der Omega-Art-Collection. Rundes 750/000 WG-Gehäuse, vierfach verschraubter Boden mit Lohse-Farbkomposition auf Saphirglas, schwarzes, saphirverglastes Zifferblatt wit WG- Zeigern...

Startpreis: 50 EUR

Drei Paperweights.

Farbloses Glas. Verschiedene Formen und unterschiedliche, bunte Einschmelzungen, einmal als Blumenarrangement, einmal Schmetterling über Blume auf blauem Grund. Einmal unter dem Boden sign. "Veni", 1x...

Startpreis: 80 EUR

Sammlung von fünf Andenkenbechern.

Verschiedenfarbiges Glas. Unterschiedliche Formen, je mit unterschiedlichen, geschliffenen meist Ansichten, viermal mit beriebener Silbermalerei. Böhmen, 19. Jh. H. 7,5 bis 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Mehrnia, Hamid (geb. 1942 Täbris)

Dörfliche Winterlandschaft. Öl/Lwd. (l. Randmängel), re. u. sign. Ca. 70x 80 cm. Beigegeben: Echtheitszertifikat.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Lorenz-Murowana, Ernst Hugo (1872 Murowana-Goslin - Berlin 1950)

Schiffe in der Abenddämmerung. Öl/Lwd. (l. Delle), li. u. sign. Ca. 60x 80 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Latour, Alfred (1888 Paris 1964)

Verschneite, französische Landstraße. Öl/Lwd./Platte, li. u. sign. 20,5x 29,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Gette, Oswald (1872 Ruhland - Berlin 1941)

Dorfansicht. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. (19)02. Ca. 43x 52 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Feiks, Alfred (1880-1953)

Gesellschaft am Strand. Öl/Lwd. (Craquelé bzw. Oberflächenrisse, reinigungsbedürftig), re. o. sign. Ca. 40x 49,5 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Dietrich, Christian Wilhelm Ernst, genannt Dietricy (1712 Weimar - Dresden 1774), att.

Mann mit Turban. Öl/Holz (Retuschen), verso mit zwei roten Wachssiegeln, einmal bekröntes "FR Fredericus Rex" bzw. ligiertes Monog. "MLF" (?). 22x 16 cm. In geschnitztem Holzrahmen (Vergoldung erg. un...

Startpreis: 200 EUR

Tischleuchte,

einflammig. Fuß aus großer, braun gelackter Eisenblechdose aus einem Tee-Contor mit goldenem Mäanderfries und schauseitig Nr. 22 in Gold. Farbschäden, teils gedellt und l. Korrosionsspuren. 19. Jh. El...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Spätbiedermeier-Deckenleuchte,

zehnflammig. Messing/Bronze, vergoldet. Geschwungene Arme mit Reliefdekor. Mittelbaluster mit kanneliertem Schaft. Spätere Elektrifizierung nicht geprüft. 1 Kunstkerze besch. Ende 19. Jh. H. 87, D. 64...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kedelv, Paul (1917-1990)

Große Schale aus der Serie "Coquelle". Farbloses, dickwandiges Glas mit rosé- und opalinfarbener Einschmelzung. Boden sign. Flygors (Schweden) und dat. (19)59. H. 17, D. 39 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Schale und zwei Vasen.

Farbloses Glas. Verschiedene Formen. Zweimal dickwandig mit eingeschmolzenem Goldstaub und Dekor aus eingestochenen Luftblasen, einmal Kalebassenform auf Sockelfuß mit gerippter Wandung sowie roten un...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Aschenbecher und Paar Feuerzeug-Halter "Tête de Lion", Lalique.

Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Jeweils mit plastischen Löwenköpfen, einmal mit eingesetztem Feuerzeug. Halterungen best. bzw. besch. An Sockelkante diamantgerissene Sign. "Lalique,...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Großer Flakon "DUNCAN, Flacon No. 2", Lalique.

Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. An Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 19 cm (inkl. Stopfen). Im Original-Etui von Lalique. Altersspuren.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Satz von sechs Vasen, Barovier & Toso.

Farbloses Glas mit farbigem Innenüberfang in Rot, Blau, Schwarz, Weiß, Gelb und Türkis. Balusterform. Je mit Etikett und Boden sign. Barovier e Toso, Murano. H. je 20 cm. Beigegeben: Große Vase. Farbl...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Tübbecke, Paul-Wilhelm (1848 Berlin - Weimar 1924)

Sieben verschiedene Figurenskizzen, dabei winterliche Straßenszene mit Marktfrauen. Bleistiftzeichnungen, einmal farbig bzw. mit Deckweiß gehöht/Papier. Verschiedene Formate von 5,5x 2 bis 17x 10 cm, ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.